(2016)内0429民初1930号

梁某甲与杨某某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
宁城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
梁某甲,杨某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初1930号原告梁某甲(曾用名梁某乙),女,汉族。法定代理人梁某丙,女,汉族。被告杨某某,男,汉族。

原告梁某甲与被告杨某某抚养费纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理,依法由

审判员李志豪适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告梁某甲及其法定代理人梁某丙、被告杨某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系父子关系。

原告母亲梁某丙于2000年12月份与被告离婚,原告随母亲一起生活,被告不管不问。2014年12月31日原告因抚养费事由向法院提起诉讼,经法庭调解,被告每月支付原告抚养费170元。现原告预读高中,此抚养费不能满足原告生活和教育费用,故依法请求法院判令被告自2016年1月1日起增加原告抚养费至每月300元,且诉讼费用由被告承担。

被告杨某某辩称,原告诉求的抚养费过高,难以承受。

经审理查明,原告梁某甲与被告杨某某系父子关系。

原告的母亲梁某丙与被告杨某某于2000年11月15日经宁城县人民法院判决离婚,原告随其母亲梁某丙共同生活,被告每月承担抚养费80元。2014年12月31日原告起诉被告要求增加抚养费,2015年2月10日经本院主持调解,双方达成协议,被告每月承担抚养费170元。现原告以预读高中170元的抚养费不能满足其日常生活教育需求为由,要求被告自2016年1月1日起每月承担抚养费300元。在审理过程中,被告于2016年4月25日申请亲子鉴定,经法大法庭科学技术鉴定所鉴定,检验结果支持被告杨某某是原告梁某甲的生物学父亲。以上事实有原告提供的证据、法大【2016】医检字第366号鉴定文书及本案庭审笔录,足以认定。

本院认为,父母子女间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后父母对子女有抚养和教育的权利和义务,如一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费。本案中,原告梁某甲作为被告杨某某的女儿,被告有义务对其承担必要的抚养费。虽然被告承担抚养费的数额已经经过本院的调整,但是鉴于170元的标准低于本地生活水平及原告的实际生活、教育支出,故原告要求被告每月承担300元的诉讼请求,本院予以支持。但被告应从原告起诉之日起承担此款项。

被告杨某某辩称经济困难,无力承担抚养费的意见,不符合法律规定和实际情况,故对此答辩意见本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、被告自2016年3月起每月承担原告梁某甲抚养费300元,至其18周岁止;

二、2016年的抚养费于本判决生效后10日内给付,以后每年度抚养费于当年1月10日之前付清;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,邮寄费22元,共计47元,由被告杨某某负担并于本判决生效后直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  李志豪

二〇一六年八月十五日

书记员  陈 哲