安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初1069号
原告:李泽勇,男,1966年12月25日出生,汉族,住安徽省合肥市蜀山区。
被告:唐礼明,男,1969年4月19日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
原告李泽勇与被告唐礼明建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李泽勇到庭参加诉讼,被告唐礼明经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李泽勇诉称:原告曾在安粮城市广场(位于蜀山区xx路和xx交叉口西北角)从事挖掘机土方施工作业,原告作业的土方工程系被告从安粮城市广场项目部承包。原告按约定完成施工任务并验收合格,后经各方结算,截至2014年1月28日,被告仍欠原告22000元未支付。被告为此向原告出具借条一张。后原告多次向被告催要该欠款,被告虽承诺偿还,但都以种种理由拖延,至今仍未偿还。为维护原告的合法权益,遂诉至法院,要求判决
被告:1、偿还原告欠款人民币22000元及利息损失(以22000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算,自2016年2月22日起至款清之日止);2、承担本案诉讼费用。被告唐礼明未递交答辩意见。
经审理查明:2013年5月,经口头约定,被告将合肥市安粮城市广场的土方施工部分工程交由原告用挖掘机施工作业。2013年8月中旬,原告按约定完成施工任务,经结算,被告应付原告工程款45300元。此后,被告给付原告工程款23300元,尚欠22000元。2014年1月28日,被告向原告出具欠条一份,载明:今欠到小挖贰万贰��元正(¥22000)。后原告多次向被告催要该款均未果。
原告遂于2016年2月22日诉至本院,提出诉称之请求,被告则经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。上述事实,有身份证、欠条及当事人陈述等在卷佐证。
本院认为:《中华人民共和国合同法》第四十四条规定:依法成立的合同,自成立时生效。
原告与被告口头约定的施工合同,系当事人真实意思表示,且内容不违反国家法律及行政法规的强制性规定,应属有效,对双方当事人均具有约束力。合同签订后,原告按约履行了义务,被告应按约履行其义务,给付原告工程款。但被告未按约履行,尚欠原告工程款22000元,故原告要求被告给付工程款22000元,未超出双方的约定和相关法律规定,予以支持。因被告未按约履行其义务,给原告造成了占用资金的损失,故原告要求被告按同期银行贷款利率支付利息,未超出相关法律规定,予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为对其抗辩权的放弃,依法应承担对其不利的后果。据此,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告唐礼明于本判决生效之日起七日内支付原告李泽勇工程款人民币22000元及利息(以22000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算,自2016年2月22日起至款清之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,��被告唐礼明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 孔 艳
人民陪审员 袁群英
人民陪审员 李孝年
二〇一六年八月十五日
书 记 员 胡安琼附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。