江苏省淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0803民初1011号
原告:刘莹,女,1979年6月23日生,汉族,住淮安市清河区淮海东路淮海花园。
委托诉讼代理人:胡金龙。
委托诉讼代理人:蔡海涛,江苏山阳律师事务所律师。
被告:陈晶晶,男,1985年10月5日生,汉族,住淮安市淮安区金莺华庭。
被告:吕蒙云,女,1988年1月27日生,汉族,住淮安市淮安区金莺华庭。
委托诉讼代理人:刘文军,江苏大业天平律师事务所律师。
原告刘莹与被告陈晶晶、吕蒙云民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘莹的委托诉讼代理人胡金龙、蔡海涛、,被告吕蒙云及其委托诉讼代理人刘文军到庭参加诉讼。被告陈晶晶经传票本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘莹向本院提出诉讼请求:要求两被告共同归还借款57.6万元并承担本案诉讼费及保全费等。事实与理由:2013年12月4日,被告陈晶晶因与他人合伙开办搅拌站急需资金向原告借款60万元,并向原告出具借条一份。被告陈晶晶在出具借条后仅归还原告部分借款,余款在原告催要后,至今未归还。两被告系夫妻关系,该借款发生在两被告夫妻关系存续期间,故应由两被告共同归还。
被告吕蒙云辩称,被告陈晶晶借款并未用于家庭共同生活或生产,被告陈晶晶借款被告吕蒙云对被告陈晶晶借款并不知情。现两被告已离婚,被告吕蒙云不应承担共同还款义务。请求法院予以驳回。被告陈晶晶未作答辩。本院
经审理查明认定事实如下:被告陈晶晶与原告刘莹丈夫胡金龙系朋友关系。
被告陈晶晶与被告吕蒙云于2013年7月8日登记结婚,于2016年4月29日登记离婚。被告陈晶晶曾向原告刘莹丈夫胡金龙借款25万元及9万元,约定月利率2%。被告陈晶晶于2015年年底前归还该借款本息。被告陈晶晶又因急需资金周转欲向原告刘莹借款60万元。2014年6月24日,原告刘莹向被告陈晶晶通过银行转账支付60万元。被告陈晶晶于同日向原告刘莹出具借条一份,内容为:“借条今借到刘莹人民币陆拾万元整。(¥600,000)据:陈晶晶2014.6.24”。被告陈晶晶于同月25日、27日、7月11日,即分别转账支付给案外人李建萍、周治国5万元、20万元、5万元;后于7月1日提取现金30万元。后经原告刘莹催要,被告陈晶晶归还借款本金2.4万元,余款至今未归还。上述事实,有原、被告陈述、原告提供的借条、结婚证各一份、被告吕蒙云提供的结婚证、离婚证、被告陈晶晶活期帐户明细查询、个人同城交易凭条各一份等证据,经庭审质证予以证实。
本院认为,合法的民间借贷关系应受法律保护。被告陈晶晶向原告刘莹借款60万元,有原告提供的借条及被告吕蒙云提供的被告陈晶晶活期帐户明细查询等证据予以证实原告刘莹已向被告陈晶晶履行了给付借款的义务。被告陈晶晶为周转需要向原告刘莹借款,不违反法律规定,双方之间借贷关系应为合法、有效。被告陈晶晶在出具借条后仅归还借款本金2.4万元,余款经原告刘莹催要未归还,原告刘莹主张被告陈晶晶归还借款57.6万元,符合法律规定。本案争议焦点主要为被告陈晶晶向原告刘莹借款是否系夫妻共同债务。被告陈晶晶向原告刘莹借款发生时间在两被告婚姻关系存续期间。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。被告吕蒙云陈述两被告共同生活期间并未购置房屋或其他大额财产,也无其他重大经济性支出,且被告吕蒙云正常年收入5-6万元,无需向外大额举债。且被告吕蒙云提供的证据证明被告陈晶晶所借60万元向案外人支付30万元,提取现金30万元,该所举借款债务并未用于家庭共同开支或经营。原告刘莹委托诉讼代理人胡金龙承认在借款时被告吕蒙云并不在场,在催要借款前的借款后一年多期间内也未向被告吕蒙云告知被告陈晶晶向其借款的事实及催要借款,且在借款后才知道被告陈晶晶借款用途系归还他人欠款。原告刘莹主张被告陈晶晶曾与他人合伙开办混凝土搅拌站向胡金龙借款,也未能提供充分证据予以证实。故本院综合认定该借款未用于家庭共同生活或生产经营,不能认定为夫妻共同债务。本院对原告刘莹要求被告吕蒙云承担共同还款义务的主张不予支持。《中华人民共和国合同法》规定当事人应当按照约定全面履行自己的义务。借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。被告陈晶晶经原告刘莹催要后在合理期限内仍未履行归还借款本金的义务,构成违约,应对本起纠纷承担全部责任。被告陈晶晶经本院合法传票传唤,无理当理由拒不到庭参加诉讼,应视其放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告陈晶晶于本判决生效后十日内返还原告刘莹借款本金57.6万元;
二、驳回原告刘莹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费9560元、保全费3400元、公告费560元,计1296013520元,由被告陈晶晶负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)
审 判 长 管爱军
人民陪审员 葛景丘
人民陪审员 马红香
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王雪洁附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。