(2016)沪0116刑初800号

吴某某、陈某生产、销售有毒、有害食品一审刑事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售有毒、有害食品
当事人
吴某某,陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十四条,第一百四十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初800号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人吴某某。被告人陈某。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉〔2016〕809号起诉书指控被告人吴某某、陈某犯生产、销售有毒、有害食品罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派代理检察员黄某某出庭支持公诉。被告人吴某某、陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月起,被告人吴某某、陈某在本区亭林镇亭东村六塔XXXX号共同经营“某某饭店”,在烹制熟食过程中向汤汁内加入罂粟壳,并将含有罂粟成分的熟食销售获利。2016年4月28日,被告人吴某某、陈某被公安机关传唤,到案后均如实供述了上述事实,并已退缴违法所得。上述事实,被告人吴某某、陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有上海市金山区市场监督管理局出具的上海市食品安全抽样检验抽样单,公安机关拍摄的现场照片及出具的侦破经过,国家食品质量监督检验中心出具的检测报告等证据所证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某某、陈某在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料,其行为均已构成生产、销售有毒、有害食品罪。被告人吴某某、陈某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人吴某某、陈某积极退赃,均可以酌情从轻处罚。被告人陈某犯罪情节较轻,有悔罪表现,可以适用缓刑。被告人陈某在从事食品生产、销售活动中实施犯罪行为,危害食品安全,应同时宣告禁止令。根据《中华人民共和国刑法》第一百四十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告人吴某某犯生产、销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月28日起至2016年11月27日止;罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人陈某犯生产、销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币七千元。陈某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)三、在案的赃款、赃物予以没收。

四、禁止被告人陈某在缓刑考验期限内从事食品生产、销售及相关活动。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  舒平锋

二〇一六年八月十五日

书记员  马 静附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第一百四十四条在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十一条的规定处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第十八条对实施本解释规定之犯罪的犯罪分子,应当依照刑法规定的条件严格适用缓刑、免予刑事处罚。根据犯罪事实、情节和悔罪表现,对于符合刑法规定的缓刑适用条件的犯罪分子,可以适用缓刑,但是应当同时宣告禁止令,禁止其在缓刑考验期限内从事食品生产、销售及相关活动。