内蒙古自治区牙克石市人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0782刑初186号公诉机关内蒙古自治区牙克石市人民检察院。被告人贾某某,男,1964年4月20日出生于内蒙古自治区牙克石市,汉族,初中文化,内蒙古自治区牙克石市绰尔林业局一建工人,现住内蒙古自治区牙克石市。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年2月29日被牙克石市公安局取保候审,同年7月28日被本院取保候审,现在居住地候审。牙克石市人民检察院以牙检公诉刑诉(2016)184号起诉书指控被告人贾某某犯交通肇事罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由
审判员杜利军独任审理,于2016年8月11日公开开庭审理了本案。牙克石市人民检察院检察员刘慧晶出庭支持公诉,被告人贾某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。牙克石市人民检察院指控,2015年9月10日21时30分许,被告人贾某某醉酒驾驶无号牌宗申牌两轮摩托车上道行驶,车辆行驶至塔尔气镇绰尔林业局门前处时,与被害人郑某某、张某某、郎某某相撞发生交通事故,造成郑某某、张某某、郎某某、贾某某受伤。经检验,贾某某血液乙醇含量为231.33mg/100ml,经牙克石市公安局道路交通事故认定书认定,贾某某应承担此事故的全部责任。经牙克石市公安局物证鉴定室鉴定,郑某某头部所受损伤构成重伤二级。另查明,2016年2月29日,被告人贾某某主动到公安机关投案;另外,被告人贾某某赔偿了被害人郑某某的经济损失18万元、赔偿被害人张某某2万元,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,接处警登记表,立案决定书,接警记录,被告人基本情况,常住人口详细信息,被告人归案情况说明,现场经过,当事人信息,查询记录,公安交通管理行政强制措施凭证,病历,证明,协议书,道路交通事故车辆技术检验报告,乙醇检验报告书,法医学人体损伤程度鉴定书,道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录,车体痕迹勘验笔录,道路交通事故现场图,肇事车辆照片,肇事车辆痕迹照片,肇事车辆特征照片,证人孙某某、孙某甲、吕某某、程某、张某甲的证言,被害人郑某某、郎某某的陈述,被告人贾某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人贾某某醉酒后驾驶无号牌机动车辆上路行驶造成交通事故,致一人重伤,并负该次事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,提供的证据合法有效,适用法律意见得当,本院予以采纳。被告人贾某某能够主动到案并如实供述自己的犯罪行为,系自首,依法可以从轻处罚。被告人贾某某案发后能够积极赔偿被害人且取得了被害人的谅解,可以酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人贾某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 杜利军
二〇一六年八月十五日
书记员 刘子楠附:本案涉及相关法律法规1、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,“违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。”2、《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款,“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。”3、《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款,“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”5、《中华人民共和国刑法》第七十三条第二款,“有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。”6、《中华人民共和国刑法》第七十三条第三款,“缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。”