(2016)沪0109民初15314号

洪淑青与李文龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
洪淑青,李文龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初15314号原告洪淑青,女,1966年11月2日出生,汉族,住上海市虹口区。被告李文龙,男,1981年2月23日出生,汉族,住上海市虹口区。委托代理人于晓妮,山东加舜律师事务所律师。

原告洪淑青诉被告李文龙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李闻独任审判,公开开庭进行了审理。原告洪淑青、被告李文龙的委托代理人于晓妮到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告洪淑青诉称:其和被告李文龙系朋友关系,2015年8月12日上午,被告以打游戏输钱为由向原告借款人民币1万元(以下币种均为人民币),半小时左右被告妻子便将1万元归还原告。当日下午,被告以公司急用为由再次向其借款人民币5万元,并承诺三天内归还,到期后被告未归还。经原告催讨,2015年10月3日,被告补写了借条并承诺于2015年10月15日前归还。因被告至今仍未归还上述借款,故起诉要求:1、判令被告归还借款本金人民币5万元;2、判令被告按照法律规定支付以5万元为本金、自2015年10月15日起至借款清偿之日止的利息。为证明其主张,原告向法庭提交以下证据:1、2015年10月15日被告出具的借条;2、原告洪淑青名下中国工商银行账户历史明细清单,显示:2015年8月12日,案外人苗*丽先向原告银行卡转账人民币1万元,之后,原告通过该卡向被告转账人民币5万元。

被告李文龙辩称:第一,案外人苗*丽系其妻子,苗于2015年8月12日转账给原告的1万元系作为借款利息先行扣除,故其实际只收到原告借款人民币4万元。第二,其已分别于2015年8月17日、2015年9月1日通过ATM取现后将4万元借款归还原告,故不同意原告诉请。为证明其主张,被告向法庭提交了其名下中国工商银行历史明细清单,显示:被告分别于2015年8月17日、2015年9月1日在ATM分8次取现,每次5,000元,共计取现4万元。

经审理查明,2015年8月12日,原告将人民币5万元转账至被告李文龙账户,同年10月3日,被告李文龙出具借条,载明:“今借洪淑青人民币伍万元整,于2015年10月15日前归还”,借条下方注明“2015年8月12日借款”。现原告以被告至今未归还上述借款为由起诉来院,要求判如诉请。以上事实,有原、被告提供的证据及双方当事人陈述证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。当事人对自己提出的诉讼请求或反驳对方诉讼请求所依据的事实有提供证据加以证明的责任,没有证据或者证据不足以证明当事人事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。被告李文龙以其妻在借款当天曾转给原告1万元利息为由表示自己实际只收到原告借款4万元,且已于2015年8月和9月分两次还清。对此

本院认为:首先,李文龙之妻向原告转账的1万元与原告向被告转账的5万元虽发生在同一天,但时间上1万元转账在前,被告在尚未收到原告借款的情况下让其妻子先给付原告1万元作为利息,既不符合交易习惯,亦有悖常理;其次,本案借贷事实是先转账,后补借条。被告在借款发生近二个月后补写的借条明确认可借原告5万元并约定了归还时间,且未对利息作出约定。如被告所述还款情况属实,则被告在2015年10月3日所写借条是在借款已清偿的情况下所出具,亦明显不符合常理。综上,本案被告李文龙向原告借款人民币5万元,证据确凿充分,本院予以确认。被告称实际借款4万元且已全部清偿的意见,依据不足,本院不予采信。因被告李文龙未按约定日期归还借款,现原告起诉要求被告归还借款本金5万元并按法律规定支付利息,符合相关法律规定,依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告李文龙应于本判决生效之日起10日内归还原告洪淑青借款本金人民币5万元并按年利率6%计算支付自2015年10月16日起至人民币5万元清偿之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1,050元,减半收取525元,由被告李文龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 李 闻

二〇一六年八月十五日

书记员 孙红日附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。