舟山市定海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0902民初1351号原告台州银行股份有限公司舟山分行,住所地舟山市定海区新桥路120号。负责人何晨骁,行长。委托代理人(特别授权代理)卢莉倩,该分行职员。被告邬洪叶。被告余瑛。
原告台州银行股份有限公司舟山分行诉被告邬洪叶、余瑛信用卡纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,由
审判员曾宏涛适用简易程序独任审判,并于同年7月8日公开开庭进行了审理。原告委托代理人卢莉倩和被告邬洪叶到庭参加了诉讼,被告余瑛经本院依法传唤后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。审理期间,双方当事人均提出要求庭外和解。经本院院长批准,延长审限一个月。本案现已审理终结。
原告诉称:2010年10月25日,被告邬洪叶向原告申请办理大堂贷记卡,该类信用卡领用合约对透支利息(日利率万分之五)、滞纳金(最低还款额未还部分的5%,最低1元)、手续费(预借现金金额的0.2%,最低10元)等均作了明确约定。随后,原告向被告邬洪叶放了一张授信额度为30000元的大唐贷记卡。2011年8月22日,经被告邬洪叶申请,该卡信用额度调整为50000元。被告余瑛自愿为被告邬洪叶提供担保,并与原告签订信用卡保证合同一份,保证责任方式为连带责任,保证范围以50000元的申请授信额度及超过该额度10%的最高信用额度内所发生的全部债务,包括本金、透支利息及费用。被告邬洪叶持该卡于2014年7月19日取现50000元透支后,一直未予归还。截止2016年7月1日止,透支本金49527.4元、利息16450.55元、滞纳金45000元、手续费99.05元,合计111077元。上述款项经原告多次催讨,两被告拖延至今未还,已构成违约。故诉至法院,请求判令:
一、被告邬洪叶归还上述已结算的款项111077元,并继续承担从2016年7月2日起至上述款项还清日止按日万分之五计算的透支利息及每期最低还款额未还部分5%计算的滞纳金;
二、被告余瑛对上述款项承担连带清偿责任。
被告邬洪叶口头辩称:对透支本金和手续费没有异议,但认为利息和滞纳金太高,要求减免部分。被告余瑛未提供书面答辩意见,亦未提供相关证据。经审理,
本院查明的被告邬洪叶领卡、取现透支及被告余瑛担保的相关事实与原告诉称的基本一致,本院予以确认。另查,2014年7月19日,被告邬洪叶持该卡取现50000元,其中透支金额为49015.51元。此后,该卡未再发生取现或者消费业务。从信用卡交易流水看,该卡透支后按日万分之五计收利息和复利,并将上个月复利计入下个月作为本金,另外每月再收滞纳金2500元。2016年4月21日,原告向本院提起诉讼,起诉时诉讼标的为97572.69元(其中本金49527.4元、利息12946.24元、滞纳金35000元、手续费99.05元,计算截止2016年3月17止)。同年7月8日庭审中,原告变更诉讼标的为111077元(其中本金49527.4元、利息16450.55元、滞纳金45000元、手续费99.05元,计算截止2016年7月1日止)。上述事实,有原、被告的陈述、信用卡申请表、信用卡领用合约、保证合同、信用卡透支明细、透支汇总电脑截屏等证据予以证实。
本院认为:
一、被告邬洪叶向原告台州银行股份有限公司舟山分行申领大堂贷记卡,当事人意思表示真实,双方信用卡服务合同关系依法成立。
二、被告邬洪叶领用的大唐贷记卡于2014年7月19日通过取现方式透支49015.51元并支付手续费99.05元,事实清楚,证据确凿,予以认定。被告透支后未按约还本付息,已构成违约,应依法承担违约责任。但原告要求被告承担的违约责任,从其所计收的利息、复利及滞纳金来看,折算成月利率高达近7%,远远超出了国家对罚息利率的相关规定。现被告申请部分减免,可以准予。本院根据合同法有关违约责任的规定和《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》中对罚息的相关规定,变更被告邬洪叶承担违约责任内容,被告除应继续返还上述透支款项49114.56元外,对该款的逾期利息,从透支之日起利率可按原日万分之五基础上再上浮百分之五十执行,但滞纳金和复利不再收取。
三、被告余瑛与原告签订的保证合同亦合法有效,其依约应承担连带责任保证,但在承担保证责任后,有权向被告邬洪叶追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邬洪叶于判决生效后十日内归还原告台州银行股份有限公司舟山分行大唐信用卡透支款项49114.56元,并支付从2014年7月19日起至该款还清日止按月利率2.25%计算的逾期利息;
二、被告余瑛对上述款项承担连带清偿责任;在承担保证责任后,有权向被告邬洪叶追偿。案件受理费2239元,减半收取1119.50元,由两被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于舟山市中级人民法院。
审判员 曾宏涛
二〇一六年八月十五日
书记员 徐瑜鸿