(2016)兵1202民初588号

蒋丽英与李民民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团巴里坤垦区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-26
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋丽英,李民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵1202民初588号原告蒋丽英,女,1967年10月2日出生,住第十三师。被告李民,男,1963年9月20日出生,住第十三师。

原告蒋丽英与被告李民民间借贷纠纷一案。本院于2016年5月11日受理后,依法组成

审判员王兆华担任

审判长,

代理

审判员古海尼沙·斯坎旦尔、田玉洁参加的合议庭进行审理。2016年8月1日公开开庭审理了本案。原告蒋丽英到庭参加诉讼。被告李民经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告蒋丽英诉称,2015年1月27日,被告向原告2次借款140000元整,同年2月3日又借款60000元,双方约定月利率为1.5%,借款期限为一年,并出具借条。现借款期限届满,截止2016年2月3日,被告欠原告借款本金200000元、利息30000元,合计230000元。被告逃避债务拒不偿还,为维护自己的合法权益,诉至法院,请求判令被告偿还借款本息230000元并承担本案的诉讼费用。被告李民既未作出答辩,亦未参加本院庭审。

经审理查明,2015年1月,被告李民因资金周转困难向原告蒋丽英借款。2015年1月27日,被告向原告借款60000元,并向原告出具借条一份,载明:“今借到蒋丽英现金陆万元整(60000元),按月息壹分伍厘计算。”同日,被告向原告借款80000元,并出具借条一份,载明:“��借到蒋丽英现金捌万元整(80000元),按月息壹分伍厘计算,一年到期还。”2015年2月3日,被告向原告借款60000元,并出具借条一份,载明:“今借到蒋丽英陆万元整,利息一年玖千元整,合计陆万玖千元整(69000元)。”三张借条均由被告李民书写并签字确认。三笔借款本金合计200000元被告均未偿还,原告多次索要欠款,被告以各种理由拒付。原告为维护其合法权益,诉至法院,请求判令被告偿还借款本息230000元并承担本案的诉讼费用。上述事实,有原告提交的借条及当事人的陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。被告李民向原告蒋丽英借款200000元,有被告出具的借条为证,本院予以确认。对原告要求被告偿还借款200000元的诉讼请求,本院予以支持。对原告要求被告支付30000元利息的诉讼请求,因借条中约定利率标准未超过法律规定的最高标准,原告的主张符合法律规定,本院予以支持。被告李民经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证、抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告李民向原告蒋丽英偿还借款本金200000元、利息30000元,本息合计230000元,于本判决生效之日起十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4750元、邮寄费30元、公告费180元,合计4960元,由被告李民负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第十三师中级人民法院。当事人对生效法律文书申请执行的期限为两年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从每次履行期间的最后一日起计算;法律文书没有规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

审 判 长 王   兆   华

代理

审判员 古海尼沙·斯坎旦尔

代理

审判员 田   玉   洁

二〇一六年八月十五日

书 记 员 马   靖   钊