重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0242民初1486号原告XX,男,1982年11月18日生,重庆市酉阳土家族苗族自治县(以下简称酉阳县)人,住该县。被告陈江东,男,1979年12月30日生,重庆市酉阳县人,住该县。
原告XX诉被告陈江东民间借贷纠纷一案,本院受理后,由本院
代理
审判员刘畅担任
审判长,与本院
人民陪审员姚祥荣、石邦鲜组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告XX到庭参加了诉讼,被告陈江东经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,无正当理由未出庭参加诉讼,本院依法对其作缺席审判。本案现已审理终结。
原告XX诉称:2014���2月19日,原告基于朋友关系给被告借款10万元,双方签订借款合同,约定还款期限为6个月,口头约定逾期还款按日5‰计算资金利息。合同签订后,被告出具借条一张,原告支付了被告10万元。还款期限到期后,被告一直未履行还款义务,原告多次催收未果。遂诉诸法院,请求判令:1.被告偿还原告借款本金10万元及从2014年2月19日起至实际付清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算资金利息。2.被告承担本案诉讼费。诉讼过程中,原告变更诉讼请求为请求被告偿还借款本金10万元并以此为基数按年利率6%计算从逾期还款之日(即2014年8月19日)起至实际付清之日止的逾期利息。被告陈江东未出庭参加诉讼亦未提交答辩意见。
经审理查明:原、被告双方系朋友关系,被告陈江东因做工程需资金,于2014年2月19日向原告XX借款��民币10万元,并出借了一张借条。借条约定的借款期限为6个月。后原告一次性将10万元现金交付于被告。2014年3月后被告一直外出打工,原告多次电话催促被告还款,被告均拖延还款至电话无法联系。上述事实有原告当庭陈述,原告提供的:原、被告身份证复印件,借条原件一份、酉阳县铜鼓乡铜西村村委会证明一份等证据在案佐证,事实清楚、足以认定。
本院认为:当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告陈江东经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原、被告之间的借款合同,所约定的内容系双方真实意思表示,符合法律规定,原告履行了支付借款义务,借款合同已生效。原、被告之间存在借款合同关系,被告陈江东应履行到期偿还原告借款的义务。原告在诉讼过程中��变更诉讼请求为请求被告偿还借款本金10万元并以此为基数按年利率6%计算从逾期还款之日(即2014年8月19日)起至实际付清之日止的逾期利息,其变更后的诉讼请求缩短了利息计算期间和降低了年利率,实际上主张的逾期利息减少了,视为放弃了部分诉讼请求,属于对原告自己权利的自由处分,本院予以准许。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一项)规定“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”因此原告主张按年利率6%计算从逾期还款之日(即2014年8月19日)起至实际付清之日止的逾期利息,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈江东偿还原告XX借款本金100000元,限于本判决生效后十日内付清。并以100000元为计算基数,按年利率6%支付自2014年8月19日起至实际付清借款之日止的逾期利息。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告陈江东负担,原告预缴案件受理费2300元,退回原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上���于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向该院预交诉讼费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期间内均未上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 刘 畅
人民陪审员 姚祥荣
人民陪审员 石邦鲜
二〇一六年八月十五日
书 记 员 冉 淮