四平市铁西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0302刑初97号公诉机关四平市铁西区人民检察院。被告人赵喜生,男,户籍地吉林省四平市铁西区,捕前住吉林省四平市铁西区北河新村廉租小区***号楼*单元***室,无职业。曾因非法上访,分别于2013年12月1日、2014年1月15日、2014年4月12日、2014年5月5日被四平市公安局铁西区分局行政拘留七日、七日、十日、十日。因犯寻衅滋事罪,于2015年12月11日被北京站派出所民警抓获归案,同月15日被四平市公安局铁西区分局刑事拘留,同月29日执行逮捕。现羁押于四平市看守所。四平市铁西区人民检察院以四西检刑检刑诉(2016)79号起诉书指控被告人赵喜生犯寻衅滋事罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四平市铁西区人民检察院指派代理检察员张冠英、崔妍出庭支持公诉,被告人赵喜生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2013年初至2014年3月期间,被告人赵喜生在四平市住建局信访办公室居住一年左右,期间被告人赵喜生占用公共办公地点做饭、喝酒,晚上在办公室长凳上睡觉,影响信访办工作人员正常办公。针对指控的犯罪事实。公诉机关当庭宣读、出示了下列证据:1.书证:受案登记表、到案经过、户籍证明、训诫书、证明、情况说明、行政处罚决定书、卷宗材料等;2.证人宋某、李某、吕某、周某的证言;3.被告人赵喜生的供述与辩解。公诉机关认为,被告人赵喜生无视国家法律,长期任意占用四平市住建局信访办公室,情节严重,破坏社会秩序,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究赵喜生的刑事责任。在法庭审理时,被告人赵喜生对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均有异议,辩称其没有影响社会秩序,没有打扰办公,不认为其行为构成犯罪。
经审理查明,被告人赵喜生在其房屋被强迁后常年上访,并以无居所为由于2013年初至2014年3月间在四平市住房和城乡建设局(以下简称住建局)信访办公室内居住一年有余。赵喜生在该办公室居住期间任意占用公共办公地点做饭、喝酒,晚上在办公室内长凳上睡觉,影响了信访办工作人员正常办公。上述事实,有公诉机关当庭宣读、出示的下列证据予以证实:1.受案登记表,证实公安机关接到住建局报案后对本案立案侦查。2.到案经过,证实被告人赵喜生于2015年12月11日被北京站派出所民警抓获归案。3.户籍证明,证实被告人赵喜生的户籍信息,系成年人。4.训诫书、证明、行政处罚决定书、赵喜生信访卷宗材料,综合证实被告人赵喜生多次非正常上访被训诫及治安处罚等情况,另证实赵喜生因房屋被拆迁后签署补偿协议书等情况。5.证人宋某的证言,证实被告人赵喜生从2013年起至2014年两会结束期间占用住建局信访办公室,在赵喜生办公室内做饭洗菜,天天喝酒,影响该处工作人员正常办公。6.证人李某的证言,证实被告人赵喜生在住建局信访办公室居住了一年左右,影响该处工作人员正常办公。7.证人吕某的证言,证实被告人赵喜生在住建局信访办公室居住了一年左右,影响该处工作人员正常办公。8.证人周某的证言,证实被告人赵喜生在住建局信访办公室居住,具体多长时间不清楚,严重影响该处人员办公。9.被告人赵喜生的供述与辩解,供认其因房屋拆迁后没有住处,于2013年春节前至2014年3月12日期间居住在住建局信访办公室内,在办公室内吃饭喝酒,晚上在长凳子上睡觉。赵喜生认为其行为并未影响工作人员办公。以上证据,经当庭举证、质证,相互吻合一致,足以证明本院认定的事实。
本院认为,被告人赵喜生长期任意占用住建局信访办公室供其个人居住、使用,破坏社会公共秩序,影响他人工作,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控赵喜生犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。关于被告人赵喜生提出其没有影响社会秩序、没有打扰办公、不构成寻衅滋事罪的辩解意见,经查,赵喜生以没有住所为由长期居住在单位办公场所内,影响该单位人员正常工作,该行为造成了不良社会影响,破坏了社会秩序,已构成寻衅滋事罪,故对上述辩解意见本院不予采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条寻衅滋事罪、第四十五条有期徒刑的期限、第四十七条有期徒刑刑期的计算,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》等相关法律规定,
判决如下:被告人赵喜生犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月11日起至2017年6月10日止。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于吉林省四平市中级人民法院,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 冯景艳
审 判 员 李 响
人民陪审员 王建伟
二〇一六年八月十五日
书 记 员 殷 悦