(2016)沪0117执异119号

上海永胜半导体设备有限公司其他执行裁定书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-16
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
当事人
上海恩众电子科技有限公司,上海永胜半导体设备有限公司,上海福城投资管理有限公司,奉化市匡磊半导体照明有限公司,上海清琛实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第二十八条第一款;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第八十条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0117执异119号异议人(申请执行人)上海恩众电子科技有限公司,住所地上海市金山区枫泾镇一号桥北堍2号54号厅5室。法定代表人王小军,总经理。被执行人上海永胜半导体设备有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人冯雅清,董事长。第三人上海福城投资管理有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人冯雅清,董事长。委托代理人王跃龙、沈力,上海市润和律师事务所律师。第三人奉化市匡磊半导体照明有限公司,住所地浙江省宁波市。法定代表人罗容,职务不明。第三人上海清琛实业有限公司,住所地上海市东江湾路XXX号南区。法定代表人冯翠芬,总经理。委托代理人王跃龙、沈力,上海市润和律师事务所律师。本院在执行(2012)松执字第6198号上海恩众电子科技有限公司(以下简称“恩众公司”)申请执行上海永胜半导体设备有限公司(以下简称“永胜公司”)买卖合同纠纷一案中,申请执行人恩众公司向本院申请追加第三人上海福城投资管理有限公司(以下简称“福城公司”)、奉化市匡磊半导体照明有限公司、上海清琛实业有限公司(以下简称“清琛公司”)为被执行人。本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。申请执行人恩众公司称:申请人与被执行人买卖合同纠纷一案,被执行人未履行付款义务。被执行人注册资本18000万元人民币,实收资本12500万元人民币,被执行人的三名股东上海福城投资管理有限公司、奉化市匡磊半导体照明有限公司、上海清琛实业有限公司均未出资到位,未缴额共计5500万元人民币,现申请追加上述三名股东为被执行人,并在其未出资本息范围内对被执行人永胜公司不能清偿的债务承担清偿责任。被执行人永胜公司及第三人奉化市匡磊半导体照明有限公司经本院传唤未到庭进行陈述。第三人福城公司、清琛公司表示:不同意异议人的追加申请,被执行人永胜公司向上海农村商业银行贷款4800万元,由福城公司、上海蓝宝光电材料有限公司、扬州隆耀光电科技发展有限公司提供担保。2011年4月28日、4月29日,被执行人召开股东会并形成决议,福城公司承担偿还上述借款中的2900万元,全体股东同意认可福城公司对永胜公司的注册资金全部到位,清琛公司自愿承担对福城公司600万元的还款责任,股东会同意并认可清琛公司对永胜公司完成出资义务。2012年5月31日,案外人董氏润成股份有限公司支付4905万元给农商行作为代替福城公司清偿4800万元担保债务,福城公司将上海茸发置业有限公司90%股权转让给董氏润成股份有限公司。福城公司与清琛公司已经完成出资义务,异议人的申请没有法律依据。本院经审查查明,权利人恩众公司依据本院于2012年9月18日作出的(2012)松民二(商)初字第1586号民事调解书向本院申请执行,要求永胜公司偿付货款280,000元;诉讼费2,832.5元(直接给付申请人)。本院于2012年11月12日以(2012)松执字第6198号案件立案执行后,经财产调查查明,被执行人永胜公司无可供执行财产,其至今未能履行义务。另查明,第三人福城公司、奉化市匡磊半导体照明有限公司、清琛公司系被执行人永胜公司的投资人,开办时投资人福城公司认缴出资额3900万元,未缴出资额2900万元;投资人奉化市匡磊半导体照明有限公司认缴出资额2000万元,未缴出资额2000万元;投资人清琛公司认缴出资额4100万元,未缴出资额600万元,上述投资人应于2012年12月6日前全部缴清。异议审查过程中,申请执行人提供了2015年全国企业信用公示信息,证明本案三名股东没有出资到位,认缴出资与实际出资不一致。第三人质证认为对证据的真实性无异议,但仅是网上登记没有变更,不代表实际出资额,与本案无关。第三人为证明自己的主张,提供证据如下(证据均为复印件):

一、2011年4月28日协议书一份,证明永胜公司向上海农村商业银行贷款4800万元,由福城公司、上海蓝宝光电材料有限公司、扬州隆耀光电科技发展有限公司作为还款保证人;

二、2011年4月28日永胜公司股东会决议一份,确认福城公司代为偿还4800万贷款,其中2900万作为福城公司对永胜公司的出资履行,剩余部分由永胜公司偿还。2011年4月29日股东会决议一份,确认清琛公司代为还款600万,视为出资义务完成;

三、借款合同一份,证明永胜公司向上海农村商业银行借款的事实;

四、保证合同一份,证明借款由福城公司、上海蓝宝光电材料有限公司、扬州隆耀光电科技发展有限公司提供担保;

五、协议书一份,农商行与案外人董氏润成股份有限公司签订,董氏润成股份有限公司向农商行划转4905万作为永胜公司4800万元的还款,福城公司将上海茸发置业有限公司90%股权转让给董氏润成股份有限公司;

六、担保债务确认书一份,福城公司向上海农村商业银行出具;

七、4905万元农业银行本票一份,证明相关款项已经向银行偿还。申请执行人对第三人提供的证据不予认可。

本院认为,根据《中华人民共和国公司法》第二十八条第一款规定,股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。本案中,据已查明的事实,永胜公司的注册资金明显不实。第三人福城公司、清琛公司主张通过代替被执行人永胜公司偿债的形式履行了补足出资义务,但其未能提供验资机构出具的证明,又没有经过工商部门变更登记;其次,即使第三人福城公司、清琛公司为被执行人永胜公司偿还借款的事实存在,其实质是股东对被执行人永胜公司享有债权,如果允许股东的出资义务和其债权相抵销,等于赋予股东债权具有优先于其他债权受偿的地位,会损害其他债权人的利益。现恩众公司申请追加福城公司、奉化市匡磊半导体照明有限公司、清琛公司为被执行人,请求上述三公司在注册资金不实的5500万元范围内承担还款责任,符合法律规定。依照《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第80条规定,

裁定如下:追加第三人上海福城投资管理有限公司、奉化市匡磊半导体照明有限公司、上海清琛实业有限公司为(2012)松执字第6198号案件的被执行人;被执行人上海福城投资管理有限公司、奉化市匡磊半导体照明有限公司、上海清琛实业有限公司在注册资金不实的范围内向申请执行人上海恩众电子科技有限公司承担责任。当事人对裁定不服,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审 判 长  金 贤

审 判 员  徐 杰

人民陪审员  蒋雪顺

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张怡婧附:相关法律条文《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第80条被执行人无财产清偿债务,如果其开办单位对其开办时投入的注册资金不实或抽逃注册资金,可以裁定变更或追加其开办单位为被执行人,在注册资金不实或抽逃注册资金的范围内,对申请执行人承担责任。