广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初10682号原告中国工商银行股份有限公司东莞分行,住所地:广东省东莞市。负责人许长明,行长。委��代理人郑雪峰,男,1989年5月7日出生,汉族,住广东省东莞市南城区,原告员工。委托代理人王承君,男,1986年8月18日出生,汉族,住广东省东莞市南城区,原告员工。被告东莞市升辉燃料有限公司,住所地:广东省东莞市莞城运河东三路41号一楼一号铺。法定代表人李海澎。被告东莞市电化实业集团公司,住所地:广东省东莞市。法定代表人尤伟。被告东莞电化实业股份有限公司,住所地:广东省东莞市。法定代表人尤伟。
原告中国工商银行股份有限公司东莞分行(以下简称工行东莞分行)诉被告东莞市升辉燃料有限公司(以下简称升辉燃料公司)、东莞市电化实业集团公司(以下简称电化集团公司)、东莞电化实业股份有限公司(以下简称电化股份公司)金融借款合同纠纷一��,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由
审判员吴利琴适用简易程序独任审理,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人郑雪峰到庭参加诉讼,被告升辉燃料公司、电化集团公司、电化股份公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现己审理终结。
原告诉称,2015年7月7日,被告升辉燃料公司与原告签订《小企业借款合同》(编号为2015年升辉借字第0707号),借款金额为900万元,借款期限为一年,贷款利率按一年期贷款基础利率加223.25个基点(一个基点为0.01%),借款自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清。逾期罚息利率在原借款利率基础上上浮40%确定,未按时支付的利息,按逾期利率计收复利。原告在2015年7月8日向被告升辉燃料公司发放了900万元,借款期限12个月,贷款利率为7.0325%,到期日为2016年7月7日。2015年8月25日,被告电化集团公司与原告签订了编号为2015年电集抵字第001号的《最高额抵押合同》,提供粤房地证字第××号房产作为抵押物,在980万元的最高额度内对被告升辉燃料公司在原告处2012年9月6日到2018年9月6日期间的债务提供抵押担保。该抵押已办理了抵押登记,他项权证号为粤房地他项权证莞字第xxx号。2015年7月7日,被告电化集团公司与原告签订了编号为2015年电集保字第0707号的《最高额保证合同》,在980万元的最高额度内对被告升辉燃料公司在原告处2015年7月7日到2018年09月06日期间的债务提供连带保证责任。2015年7月7日,被告电化股份公司与原告签订了编号为2015年电股保字第0707号的《最高额保证合同》,在980万元的最高额度内对被告升辉燃料公司在原告处2015年7月7日到2018年9月6日期间的债务提供连带保证责任。被告升辉燃料��司未能按照约定归还贷款利息,现已连续欠息2个月,原告已宣布贷款提前到期,要求被告升辉燃料公司立即偿还所有的贷款本息,原告对抵押物享有抵押权,被告电化集团公司、电化股份公司承担相应的连带保证责任。截至2016年3月27日,被告升辉燃料公司仍未还款,被告升辉燃料公司仍欠贷款本金900万元,利息、罚息、复利等118247.81元,共计9118247.81元(暂计至2016年3月27日)。原告为维护其合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求依法判令:1、被告升辉燃料公司立即偿还贷款本金900万元,利息、罚息、复利等118247.81元,共计9118247.81元(截至2016年3月27日,后续利息、罚息、复利按中国人民银行的规定及借款合同的约定计算至贷款本息全部清偿之日止);2、原告对于被告电化集团公司提供的抵押物粤房地证字第××号享有抵押权,对于拍卖、变卖的款项享有优先受偿权;3、被告电化集团公司、电化股份公司对前述债务承担连带保证责任;4、所有被告承担本案的全部诉讼费用。被告升辉燃料公司、电化集团公司、电化股份公司未向本院提交证据及答辩状。
经审理查明,2015年7月7日,被告升辉燃料公司与原告签订一份编号为2015年升辉借字第0707号的《小企业借款合同》,该合同约定:1.被告升辉燃料公司向原告贷款900万元用于资金周转,借款期限12个月,贷款利率以基准利率加浮动幅度确定,其中基准利率为每笔借款发放日前一工作日全国银行间拆借中心公布的1年期贷款基准利率(LPR),浮动幅度为加223.25个基点(一个基点为0.01%),借款利率在整个借款期限内不调整;2.借款自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期一次性偿还,日利率=年利率/360;3.借款人未按照约定偿还本合同项下借款本息及其��应付款项,贷款人有权宣布本合同项下未偿还的借款立即到期,立即收回未偿还款项;4.借款到期(含被宣布立即到期)借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起按本合同约定的逾期罚息利率计收罚息,对未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利,逾期罚息利率在原借款利率基础上上浮40%确定。2015年7月8日,原告向被告升辉燃料公司发放贷款900万元,借款借据上载明借款期限12个月,贷款利率为1年期LPR+2.2325%,到期日为2016年7月7日。2015年8月25日,被告电化集团公司与原告签订一份编号为2015年电集抵字第001号的《最高额抵押合同》,约定被告电化集团公司以其名下位于东莞市城区运河东三路41号、权属证号为粤房地证字第××号的房地产,在980万元的最高余额内对被告升辉燃料公司在原告处2012年9月6日到2018年9月6日期间的债务���供抵押担保,该合同约定:1.抵押担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等)等,但实现抵押权的费用应首先从抵押物变现所得中扣除,不包括在前述最高余额内;2.发生抵押财产被查封、扣押,新的债权不可能再发生等情形,最高额抵押担保的债权确定。该抵押已办理了抵押登记,他项权证号为粤房地他项权证莞字第xxx号,原告为第一顺序抵押权人。2015年7月7日,被告电化集团公司与原告签订了编号为2015年电集保字第0707号的《最高额保证合同》,约定被告电化集团公司在980万元的最高额度内对被告升辉燃料公司在原告处2015年7月7日到2018年09月06日期间的债务提供连带保证责任。该合同约定保证范围为主债权本金、利息、复利、罚息以及实现抵押权的费用(包括但���限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等)等,但实现抵押权的费用不包括在前述最高额度内。保证期间为借款期限届满之次日起两年,借款提前到期的保证期间为借款提前到期日之次日起两年。2015年7月7日,被告电化股份公司与原告签订了编号为2015年电股保字第0707号的《最高额保证合同》,约定被告电化股份公司在980万元的最高额度内对被告升辉燃料公司在原告处2015年7月7日到2018年9月6日期间的债务提供连带保证责任。该合同约定保证范围为主债权本金、利息、复利、罚息以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等)等,但实现抵押权的费用不包括在前述最高额度内。保证期间为借款期限届满之次日起两年,借款提前到期的保证期间为借款提前到期日之次日起两年。被告升辉燃料公司自2015���11月份开始逾期归还贷款利息,原告于2016年3月21日向被告升辉燃料公司发出宣布贷款提前到期通知书,宣布案涉《小企业借款合同》项下贷款提前到期。原告提供的对公贷款综合查询页面显示,截至2016年3月28日,被告升辉燃料公司尚欠贷款本金900万元,正常本金利息12306.87元,表内欠息105487.51元,表外欠息308.76元,表内欠息复息144.25元,表外欠息复息0.42元。本案庭审后,原告向本院提交情况说明,称根据原告的计息规则,当月不能按期偿还的贷款利息,转入表内欠息,表外欠息、表内欠息复息和表外欠息复息的总和为复利,截至2016年3月28日,被告升辉燃料公司尚欠正常利息12306.87元,逾期利息105487.51元,复利453.43元。经本院审查,前述对公贷款综合查询页面中显示的表外欠息308.76元和表内欠息复息144.25元是对贷款利息按照贷款利率计收的复利,表外欠息复息0.42元是对表外欠息308.76元按照贷款利率计收的复利。以上事实,有原告提供的《小企业借款合同》、借款借据、《最高额抵押合同》、房地产他项权证、《最高额保证合同》、宣布贷款提前到期通知书、对公贷款综合查询页面、情况说明等证据及本院的庭审笔录附卷为证。
本院认为,被告升辉燃料公司、电化集团公司、电化股份公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交答辩状及证据,本院视其放弃对原告提交的证据进行质证及对原告陈述的事实进行抗辩的权利。
原告与被告升辉燃料公司签订的《小企业借款合同》,其内容未违反国家法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,双方均应按约定履行合同义务。原告向被告升辉燃料公司发放了贷款900万元,事实清楚、证据充分,本院依法予以确认。被告升辉燃料公司逾期偿还贷款利息,已构成违约,原告有权宣布贷款提前到期,要求被告升辉燃料公司清偿全部贷款本金、利息,并依照合同约定计收罚息和复利。关于复利,从原告提供的对公贷款综合查询页面可知,原告计收的复利中,除了对未支付的贷款利息计收复利外,还对已计算的复利再次计收复利。根据原、被告双方合同中“对未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利”的约定,原告无权对复利再计收复利。因此,被告升辉燃料公司应向原告偿还贷款本金900万元,并依约支付利息、罚息、复利,暂计至2016年3月28日,利息117794.38元(12306.87元+105487.51元)、复利453.01元(308.76元+144.25元),后续利息按照年利率7.0325%计算,罚息在年利率7.0325%基础上上浮40%即按9.8455%对逾期贷款本金计收,复利按照罚息利率对逾期未支付的利息计收,均计至借款本息实际清偿之日止)。被��电化集团公司自愿以其名下位于东莞市城区运河东三路41号房产为案涉债务提供最高额抵押担保,其意思表示真实,且办理了抵押登记,该抵押担保合法有效,原告在980万元的最高额度内就案涉债权对该抵押房产拍卖、变卖或折价所得价款享有优先受偿权。被告电化集团公司、电化股份公司与原告签订的《最高额保证合同》是各方真实意思表示,亦未违反强制性法律法规规定,合法有效。本案原告诉求的贷款债务符合《最高额保证合同》中担保范围和保证期间的约定,被告电化集团公司、电化股份公司应在980万元的最高额度内对案涉债务承担连带清偿责任。被告电化集团公司、电化股份公司承担保证责任后,有权向被告升辉燃料公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告东莞市升辉燃料有限公司应当于本判决发生法律效力之日起五日内向原告中国工商银行股份有限公司东莞分行偿还贷款本金900万元及利息、罚息、复利(暂计至2016年3月28日,利息117794.38元、复利453.01元,后续利息按照年利率7.0325%计算,罚息在年利率7.0325%基础上上浮40%即按9.8455%对逾期未支付的贷款本金计收,复利按照罚息利率对逾期未支付的利息计收,均计至借款本息实际清偿之日止,对复利不再次计算复利);
二、原告中国工商银行股份有限公司东莞分行对被告东莞市电化实业集团公司名下位于东莞市城区运河东三路xxx号房产(房地产他项权证号为粤��地他项权证莞字第××号)享有抵押权,对其折价、变卖或拍卖所得价款在980万元的最高额度内就上述债权有优先受偿权;
三、被告东莞市电化实业集团公司、东莞电化实业股份有限公司在980万元的最高额度内对判项一的债务承担连带清偿责任;
四、驳回原告中国工商银行股份有限公司东莞分行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取受理费37813.87元和财产保全申请费5000元(原告已预交),由被告东莞市升辉燃料有限公司、东莞市电化实业集团公司、东莞电化实业股份有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副���,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审判员 吴利琴
二〇一六年八月十五日
书记员 吴敏珊刘惠丹