重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初2081号原告重庆市两江新区通盛小额贷款股份有限公司,住所地重庆市江北区鱼嘴镇东风路146号-15号,统一社会信用代码915000005857042725。法定代表人王祺,该公司董事长。委托代理人重庆金码律师事务所律师。委托代理人重庆金码律师事务所律师。被告骆建荣,男,1971年9月出生,汉族,住重庆市九龙坡区。被告重庆市耿直骆饮食文化有限公司,住所地重庆市九龙坡区科园四路140-9号、150号,组织机构代码69123351-5。法定代表人骆建荣,该公司总经理。被告晏群英,女,1984年9月出生,汉族,住重庆市渝北区。
原告重庆市两江新区通盛小额贷款股份有限公司(下称两江公司)与被告骆建荣、重庆市耿直骆饮食文化有限公司(下称耿直骆公司)、晏群英民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭应诉,本案现已缺席审理终结。两江公司诉称:其公司向骆建荣、耿直骆公司提供最高额54万元的贷款,晏群英为连带保证人。2015年9月至10月期间,骆建荣、耿直骆公司向两江公司三次申请借款,金额共计285000元。之后,被告不按照约定时间还本付息,故两江公司起诉请求判决由骆建荣、耿直骆公司返还借款本金285000元;支付截止2015年11月10日产生的利息874元、罚息4694.30元、复利14.39元;支付罚息,息从2015年11月11日起按照年利率27.6%计算,以285000元为基数至付清为止;支付律师费13000元、实现债权的担保费2000元及诉讼保全费等;晏群英对骆建荣、耿直骆公司以上债务承担连带清偿责任。骆建荣、耿直骆公司、晏群英均未提交书面答辩意见。
经审理查明:2015年2月2日,贷款人两江公司(甲方)与借款人骆建荣、耿直骆公司(乙方)签订《最高额借款合同》[通盛小贷(2015年最)借字第002号],约定乙方向甲方借款最高额度54万元;借款期限从2015年2月2日至2016年2月1日;利率及罚率原则以《借款借据》约定为准;借款逾期的,对乙方未按时还清的借款本金和利息,从逾期之日起至本息全部清偿之日止,按罚息利率计收利、复利;甲方为实现债权产生的费用由乙方负担等;并约定发生纠纷由合同签订地所在的重庆市南岸区人民法院管辖。同日,两江公司与晏群英签订《最高额保证合同》,约定晏群英对通盛小贷(2015年最)借字第002号借款合同进行连带责任保证,保证范围为主合同项下全部债务即全部本金、利息、罚息、复利、违约金、律师费、担保费等所有费用;保证期限为债务人办理的单笔借款分别计算,即自单笔借款的主合同签订之日起至债务人在该主合同项下的债务履行期限届满日后2年止。之后,骆建荣、耿直骆公司向两江公司申请借款3次,金额共计285000元,分别为:2015年9月2日借款48000元,期限6天同月2日至同月7日;2015年9月30日借款48000元,期限6天同月30日至10月5日;2015年10月29日借款189000元,期限6天同月29日至11月3日。以上三笔借款均约定年利率18.4%,罚息27.6%。骆建荣与耿直骆公司均委托两江公司向重庆吉乾企业管理咨询有限公司农行重庆南坪支行31060901040012219帐户付款。之后,两江公司按照约定向重庆吉乾企业管理咨询有限公司转款285000元。庭审中,两江公司陈述被告未向其返还借款本金及支付利息。因本案诉讼,两江公司支付律师费13000元、诉讼保全担保费2000元。经两江公司申请诉前财产保全,本院依法于2016年1月21日轮候冻结骆建荣名下位于重庆市九龙坡区歇台子科园二街75号2-11-3号房屋,期限3年。上述事实,有当事人陈述及《最高额借款合同》、提款申请书、借款凭证、银行凭证、《最高额保证合同》、委托合同、律师费发票、担保费票据等证据在卷佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为,两江公司举示的《最高额借款合同》、银行凭证、《最高额保证合同》、提款申请书等证据均系原件,且相互印证,予以确认。为此,两江公司与骆建荣、耿直骆公司之间形成借款关系,与晏群英形成保证合同关系,此法律关系是当事人真实意思表示,且符合法律规定,合法有效。两江公司向骆建荣、耿直骆公司履行了提供借款285000元的义务;但借款人、保证人均没有按照约定时间向两江公司返还借款本金及支付利息,其行为构成违约,应当按照约定承担返还借款本金、支付罚息等及实现债权费用的民事责任。当事人约定违约罚息为27.6%,超过法律规定的年利率24%部分无效。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告骆建荣、耿直骆公司、晏群英经本院依法传唤,期限届满无正当理由未到庭参加诉讼,也未答辩、举证,视为对其诉权的放弃,本院予以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条;最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告骆建荣、重庆市耿直骆饮食文化有限公司于本判决生效之日起3日内向原告重庆市两江新区通盛小额贷款股份有限公司返还借款本金285000元并支付罚息(息均以年利率24%计算至付清为止,其中48000元,从2015年9月2日起;48000元,从2015年9月30日起;189000元从2015年10月29日起);
二、被告骆建荣、重庆市耿直骆饮食文化有限公司于判决生效之日起3日内向原告重庆市两江新区通盛小额贷款股份有限公司支付律师费13000元、保全担保费2000元,合计15000元;
三、被告晏群英对被告骆建荣、重庆市耿直骆饮食文化有限公司的上述付款义务承担连带清款责任;其承担责任后,有权向被告骆建荣、重庆市耿直骆饮食文化有限公司追偿;
四、驳回原告重庆市两江新区通盛小额贷款股份有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5658元、公告费300元,保全费2270元,合计8228元,由被告骆建荣、重庆市耿直骆饮食文化有限公司共同负担,被告晏群英承担连带清偿责任(此款原告已垫付,被告随前款向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审 判 长 谭学兰
人民陪审员 赖喜富
人民陪审员 黎海星
二〇一六年八月十五日
书 记 员 罗 蛟