(2015)鄂广水民初字第01381号

左望清与陈广平生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
湖北省广水市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-16
所属地区
湖北省广水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
左望清,陈广平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省广水市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂广水民初字第01381号原告左望清,农民。委托代理人左小租。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,代为提起反诉,进行调解或和解,代为申请执行,代收执行款。被告陈广平,农民。委托代理人乐志略,广水市法律援助中心律师,代理权限:一般代理。本院受理原告左望清与被告陈广平生命权、健康权、人身权纠纷一案后,依法由

审判员何诗浩担任

审判长,

审判员李永红、曹宏春组成合议庭,于2015年12月18日公开开庭进行了审理,原告左望清及委托代理人左小租、被告陈广平及委托代理人乐志略到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告左望清诉称,2014年11月27日上午,我因家中漏水找到负责安装的被告陈广平要求进行维修,遭到被告陈广平拒绝,进而发生争吵、拉扯。被告在拉扯中将我的右手指撇伤,我第二天到广水市第二人民医院拍片检查未见骨折,2014年12月2日经广水市第二人民医院再次拍片检查后认为我修养一段时间后就可能好了。后经广水市公安局法医鉴定为轻微伤,给与伤后临床及康复治疗期一个月,在太平镇派出所的主持下,我与被告陈广平达成协议:被告陈广平向我赔礼道歉,赔偿我的医疗费等各项损失800元,并约定公安机关对违反治安管理行为人不再处罚,当事人可以就民事争议依法向人民法院提起诉讼。事后,我在家休养直到2015年4月伤处仍然疼痛难忍,我又到武汉市协和医院检查治疗,经该院确诊为“右手环指近侧关节囊损伤”导致右手掌患上腱膜挛缩症。经广水市第一人民医院司法鉴定所鉴定:1人体损伤构成十级伤残:2伤后恢复期240天,一人护理90天:3治疗费用以实际发生数计算。综上,被告陈广平应对自己的行为承担相应的法律后果,请求法院判令被告陈广平赔偿我的医疗费、鉴定费、交通费、护理费、住院伙食补助费、误工费、残疾赔偿金、被赡养人生活费等费用共计100723.62元,并由被告承担本案诉讼费。原告左望清的委托代理人为支持其诉讼主张,向法庭提交了如下证据:证据一,原告身份证、户口薄复印件各一份。证明原告的主体资格。证据二,原告丈夫黄伯明身份证、户口薄复印件各一份,证明原告与护理人之间的亲属关系。证据三,原告父亲左修国身份证、户口薄复印件各一份,证明原告与被赡养人之间的亲属关系。证据四,广水市太平派出所治安调解协议书一份,证明原、被告发生打架事件的时间、地点、经过、结果及责任划情况,并载明当事人可以就民事争议依法向人民法院提起诉讼。证据五,广水市第二人民医院、太平卫生院、武汉华中科技大学同济医学院附属协和医院诊断证明、病历、出院证等三份,证明原告治疗、伤情、营养费、住院时间和出院休息康复情况。证据六,广水市公安局法医鉴定意见书和广水市第一人民医院法医司法鉴定所临床法医鉴定意见书各一份,证明原告的伤残等级、伤后恢复期及需要护理等。证据七,交通费车票若干,证明原告因就医、进行鉴定等发生的交通费2900元。证据八,鉴定费发票二张,证明原告支付了鉴定费1600元。证据九,医疗费发票若干,证明原告受伤后发生医疗费10765.62元。证据十,诉讼费发票一张,证明原告向人民法院起诉缴纳诉讼费1320元。证据十一,武汉市水之梦酒店住宿费发票18张,证明原告及其护理人在武汉住院期间共花费住宿费1800元。

被告陈广平辩称,1案涉赔偿争议经公安机关主持调解,已达成调解协议,且协议已履行完毕,2原告在事发过程中存在过错,对于损害应承担相应的责任,3原告未能提交其构成伤残损害与答辩人造成其手指损害行为具有法律上因果关系的证明材料,侵权责任不能确定,4原告起诉部分项目、金额无事实及法律依据。被告陈广平为支持其诉讼主张向法庭提交如下证据:由原告左望清出具的收条一份,证明被告陈广平按治安调解书履行了相关的赔偿义务。经庭审质证,被告对原告提交的证据一、证据二、证据三、证据八、证据十无异议,对原告提交的证据四的真实性无异议,对证明目的有异议。对原告提交的证据五的真实性无异议,对证明目的有异议。对原告提交的证据六有异议,认为原告在广水市第一人民医院法医鉴定的伤情与被告之前发生的打架事件无必然因果关系,被告不予认可。对原告提交的证据七交通费2900元有异议,认为费用过高。对原告提交的证据九中的太平卫生院和广水市第二人民医院的医疗费无异议,对原告在武汉市协和医院的医疗费有异议,认为与本案没有因果关系。对原告提交的证据十一有异议,认为其费用明显过高。原告对被告提交的证据真实性无异议,对证明内容有异议,认为扩大了证据所赋予的意义。本院对原、被告双方无异议的证据予以采信。对原告提交的证据四(公安机关治安调解协议书),

本院认为该证据来源合法,内容真实,本院予以采信。对原告提交的证据五(太平卫生院、广水市第二人民医院、武汉市协和医院检查、诊断证明、病历、出院证明等)

本院认为该组证据来源合法,内容真实,且相互印证,本院予以采信。对原告提交的证据六(广水市公安局法医鉴定意见书,广水市第一人民医院法医司法鉴定所临床法医鉴定意见书各一份)

本院认为该组证据中的广水市第一人民医院法医司法鉴定所临床法医鉴定意见书虽客观真实,能证明原告的伤残等情况,但原告还应提供其伤情与被告行为有因果关系的证据,被告的异议理由成立。对原告提交的证据七(交通费发票一组)

本院认为该证据中仅有少量汽车客运发票,其余发票均为手撕定额发票,原告没有其它证据相佐,本院不予采信。对原告提交的证据九(医疗费发票若干)

本院认为该组证据证据来源合法,内容真实,且相互印证,本院予以采信。对原告提交的证据十一(住宿费票若干)本院审查认为,该组证据中提交的发票中没有载明其发生费用的时间,原告无其他证据相佐,本院不予采信。对被告提交的证据(收条一份)本院审查认为,该份证据来源合法,内容真实,且原告对其真实性无异议,本院予以采信。

经审理查明,2014年11月27日上午,原告左望清因家中水管漏水,便找到为其安装的被告陈广平,要求被告对其进行维修,被告陈广平以帐未结断为由拒绝维修。双方由此发生争吵,进而发展为肢体冲突,在发生冲突的过程中被告陈广平将原告左望清右手指撇伤,在广水市第二人民医院拍片检查“右手掌构成骨未见明显骨质不连续改变”,经广水市公安局法医鉴定原告左望清构成轻微伤,给与伤后临床及康复治疗一个月的鉴定意见。后在广水市公安局太平派出所主持调解下,双方自愿达成了调解协议,该调解协议载明:1、陈广平当面向左望清赔礼道歉。2、陈广平一次性赔偿左望清医药费等各项费用共计人民币捌佰元整。3、从调解之日起,双方不再为此事而发生争吵,左望清不再追究陈广平的法律责任。被告陈广平按照协议内容履行了上述各项义务。2015年4月24日原告左望清在武汉市华中科技大学同济医学院附属协和医院检查,经该院诊断原告左望清为“右手环指近侧关节囊损伤、右侧掌腱膜挛缩症”,该院对其进行了手术治疗并住院九天。原告左望清经广水市第一人民医院法医司法鉴定所临床法医鉴定:1、左望清人体损伤构成十级伤残。2、伤后恢复治疗期240天,一人护理90天。3、治疗费用以实际发生数计算。但没有提交该人身损伤程度与被告陈广平行为所致有因果关系的证据。2015年7月原告左望清诉至本院,要求被告陈广平赔偿医疗费、鉴定费、交通费、护理费、误工费、伤残赔偿金等费用共计100723.62元。

本院认为,本案争议的焦点是公安机关调解协议的性质和效力问题。关于性质问题,根据《最高人民法院关于建立健全诉讼与非诉讼相衔接的矛盾纠纷解决机制的若干意见》第八条第二款“行政机关依法对民事纠纷进行调处后达成的有民事权利义务内容的调解协议或者作出的其他不属于可诉具体行政行为的处理,经双方当事人签字或者盖章后,具有民事合同性质”的规定,该协议具有民事合同的性质。关于效力问题,双方当事人根据自己的意思自治,以解决彼此的争端为目的,在确定民事权利义务后达成的,该调解协议不违反《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的情形,故原、被告双方应根据调解协议确定的权利义务自觉行使权利和履行义务。本案中,被告已根据协议完全履行了自己的义务,双方之间的争议已经了结,原告从实体上丧失了赔偿请求权,应依法驳回原告的诉讼请求。依据《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告左望清的诉讼请求。案件受理费1300元由原告左望清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费,款汇法院诉讼费汇缴财政专户,收款单位:湖北省随州市中级人民法院。开户银行:中国农业银行随州市分行开发区支行,帐号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判长  何诗浩

审判员  李永红

审判员  曹宏春

二〇一六年八月十五日

书记员  左 思