(2016)浙0204民初03738号

包商银行股份有限公司宁波海曙支行与史英、孙剑波金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
包商银行股份有限公司宁波海曙支行,史英,孙剑波
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百八十条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初03738号

原告:包商银行股份有限公司宁波海曙支行(统一社会信用代码:91330203567010138K)。住所地:宁波市海曙区解放南路***号。代表人:王崎,该支行行长。

委托代理人:潘槐钰,浙江文天律师事务所律师。

被告:史英。

被告:孙剑波。

原告包商银行股份有限公司宁波海曙支行为与被告史英、孙剑波金融借款合同纠纷一案,于2016年07月07日向本院提起诉讼,诉请:1.被告史英、孙剑波归还借款本金450000元,支付利息1041.57元,支付逾期本金罚息16537.5元,支付逾期利息罚息(复利)38.28元,共计467617.35元(其中逾期本金罚息和逾期利息罚息(复利)按年利率12.6%暂计算至2016年6月15日,嗣后继续按涉案合同约定的利率计算逾期本金罚息和逾期利息罚息(复利)至完全清偿本息为止);2.被告史英、孙剑波承担原告为实现债权支出的律师费30050元;3.原告对被告史英、孙剑波提供的抵押物享有抵押权,并对被告史英、孙剑波在第一、第二两项诉请中所负之债务在最高额担保限额内将抵押物折价或拍卖、变卖后所得价款优先受偿。审理中,经原告申请,本院依法作出财产保全裁定,并已予执行。本案现已审理终结。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2015年3月4日至2016年3月3日二、借款金额:450000元三、约定利息:固定利率,年利率8.4%,按月依照还款计划表分十二期付息,到期还本,逾期罚息利率按照约定利率上浮50%;未按约定期限还款且未就展期事宜与原告达成协议,就贷款逾期部分从逾期之日起按贷款逾期罚息利率计收罚息;贷款利息不能按期足额支付的,到期未付利息部分按照与贷款本金相同的罚息利率按约定的结息日计收复利四、款项交付:2015年3月4日五、借款用途:购买红酒六、担保情况:被告孙剑波为共同还款人。被告史英自愿以其名下位于宁波市江东区园丁街xx弄xx号xx幢xx室的房地产为原告债权提供最高额抵押担保,担保人所担保的最高债权本金额为500000元,担保的主债权为2015年3月2日至2018年3月1日期间原告与被告史英签订的主合同所产生的债权七、还款期限:2016年3月3日八、还款情况:到期未还本付息九、尚欠本息:截至2016年6月15日,尚欠借款本金450000元,利息1041.57元、罚息16537.5元、复利38.28元十、其它相关事实:原告为实现债权支出律师费30050元上述法律事实,由原告提供的《个人借款合同》、借款凭证、受托支付申请书、贷款受托支付凭条及收费业务凭证、还款计划表、《最高额抵押合同》、抵押财产清单、房屋所有权证、土地使用权证、他项权证、处于逾期状态的贷款明细表、委托代理合同、律师费发票予以证实,本院依法予以确认。

本院认为:原告与被告史英、孙剑波签订的书面合同,系当事人的真实意思表示,应为合法有效,各方均应按约履行,故被告应归还原告借款本息并支付律师费。被告史英自愿以其名下房地产为原告债权提供抵押担保,并已办理抵押登记,抵押权依法设立,故原告就可抵押财产优先受偿。依照《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告史英、孙剑波归还原告包商银行股份有限公司宁波海曙支行借款本金450000元,支付利息1041.57元、罚息16537.5元,复利38.28元,并支付自2016年6月16日起至实际清偿之日止按编号为2015100512XW06GJ013666的《个人借款合同》约定计算的罚息、复利(复利仅对利息计收),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告史英、孙剑波偿付原告包商银行股份有限公司宁波海曙支行为实现债权支出的律师代理费30050元,于本判决生效之日起十日内付清;

三、若被告史英、孙剑波未按期清偿前述第一、二项付款义务,则原告包商银行股份有限公司宁波海曙支行有权就被告史英名下坐落于宁波市江东区园丁街xx弄xx号xx幢xx室的房地产[房屋所有权证号:甬房权证私新字第××号;国有土地使用权证号:甬东国用(1999)字第xx号]折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费8765元,减半收取4382.5元,财产保全申请费3008元,合计7390.5元,由被告史英、孙剑波负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 员 陈露露

二〇一六年八月十五日代

书记员 陈吴辉