(2016)冀0802民初2145号

原告许峻硕与被告缪淑君、中国联合网络通信有限公司承德市分公司(以下简称承德联通公司)身体权纠纷发还重审一案民事判决书

法院
承德市双桥区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
承德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
许峻硕,缪淑君,中国联合网络通信有限公司承德市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第八十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

河北省承德市双桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0802民初2145号原告许峻硕,住承德市。法定代理人许海波(系原告父亲),住承德市。被告缪淑君,承德市双桥区君利托管班负责人,住承德市。被告中国联合网络通信有限公司承德市分公司,住所地河北省承德市双桥区南营子大街15枢纽楼,组织机构代码60121054-8。法定代表人丁鹏程,职务总经理。委托代理人杜丽娟,住所地承德市。

原告许峻硕与被告缪淑君、中国联合网络通信有限公司承德市分公司(以下简称承德联通公司)身体权纠纷发还重审一案,本院受理后,依法另行组成合议庭,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告许峻硕的法定代理人许海波,被告缪淑君,被告承德联通公司委托代理人杜丽娟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告缪淑君系原告签约小饭桌经营人,2014年11月28日原告下午放学,被告缪淑君接原告回小饭桌就餐,途经承德市双桥区大榛子沟口处,被告承德联通公司配电箱突然倾倒将原告砸伤。原告被送往承德市中心医院治疗,经诊断为右胫腓骨中下三分之一闭合性骨折,右小腿软组织损伤。原告属于无民事行为能力人,被告接送小饭桌期间被砸受伤,作为当时有监管责任主体的被告缪淑君有义务承担责任。被告承德联通公司配电箱安装不牢固也应承担赔偿责任。现诉至本院,要求判决二被告赔偿原告医疗费20052.47元、住院伙食补助费4200.00元、护理费13600.00元、交通费2000.00元、营养费2720.00元、补课费2000.00元,损失合计44372.47元。原告为支持其诉讼请求,向本院提交下列证据:1、原告与被告缪淑君签订协议一份,证明双方之间的托管关系,及原告在被告缪淑君的监管下受伤。2、原告住院的病历、诊断书、出院日志等,证明原告住院天数、受伤情况及治疗经过。共住院两次,第一次2014年11月28日至2014年12月24日,第二次2015年6月8日至6月24日,共计住院42天。证明原告需要的休息时间,第一次出院并没有完全治愈,第二次因取钢钉做的手术;3、医药费单据9张及费用结算单2张,证明医药费金额为20052.47元及用药情况;4、原告部分交通费单据,主张金额为2000.00元;5、原告出生证明一份,证明原告与法定代理人许海波系父子关系。

被告缪淑君辩称,原告选择合同纠纷提起诉讼,合同纠纷应承担违约责任,而不是承担侵权责任,被告缪淑君不构成违约,不应承担赔偿责任;原告监护人应承担未尽到监护职责的责任。被告承德联通公司的设施对原告造成损害,原告的损失应向实际侵权人被告承德联通公司主张侵权赔偿。被告缪淑君向本院提交下列证据:1、光盘一张及笔录两页,证明砸伤原告的是承德联通公司的配电箱,联通公司为实际侵权人。2、医疗费票据复印件两页四张,证明被告尽到了及时救助的义务,为原告垫付医疗费103.60元。3、收条复印件一份,证明原告已收取被告承德联通公司支付的医疗费20000.00元。4、被告缪淑君经营小饭桌备案登记证一份,证明被告缪淑君系合法经营。

被告承德联通公司辩称,被告承德联通公司的配电箱是由小饭桌另一小孩推倒所造成,被告承德联通公司已向原告支付医疗费20000.00元,原告请求赔偿交通费、护理费数额过高,请人民法院依法判决。被告承德联通公司向本院提交原告收到被告承德联通公司医疗费20000.00元的收条。经庭审质证,被告缪淑君对原告1号证据的真实性认可,但不能证明原告与被告缪淑君具有监管关系。对2号证据真实性无异议。对3号证据医药费单据无异议,但合同没有约定由被告缪淑君承担。对4号证据有异议,认为交通费数额过高,由法院酌定。对5号证据无异议。被告承德联通公司对原告1、2、3、5号证据无异议,对4号证据有异议,认为交通费数额过高。原告、被告承德联通公司对被告缪淑君提交1-4号证据无异议。

被告承德联通公司提交的证据,原告与被告均无异议。经本院审核,原告提交1、2、3、5号证据、被告承德联通公司提交的证据、被告缪淑君提交1-4号证据具有证据效力。原告提交4号证据交通费数额过高,本院酌定为1000.00元。根据上述有效证据及原、被告双方陈述,

本院查明以下事实:被告缪淑君在承德市双桥区阳光小区5-2-203开办了承德市双桥区君利校外托管班,原告系被告缪淑君托管班学生。2014年11月28日下午放学,被告缪淑君接原告回小饭桌,途经承德市双桥区大榛子沟口处,被告承德联通公司的配电箱突然倾倒将原告砸伤,后原告被送往承德市中心医院治疗,经诊断为右胫腓骨中下三分之一闭合性骨折,右小腿软组织损伤。原告一共住院两次,第一次2014年11月28日至2014年12月24日,第二次2015年6月8日至6月24日,共计住院42天,原告住院期间支付交通费1000.00元。原告住院期间承德联通公司向其支付了医疗费20000.00元。

本院认为,原告入托到被告缪淑君开办的承德市双桥区君利校外托管班,双方形成服务合同关系。在被告缪淑君接原告回小饭桌途中,因被告承德联通公司配电箱突然倾倒将原告砸伤。在此过程中,被告缪淑君无法预见意志以外突发事件,亦不存在监护不当的过错,故被告缪淑君不承担赔偿责任。被告承德联通公司在本案中没有证据证明所安装的配电箱符合相关安全规范,另也无证据证明系他人行为所致配电箱突然倾倒,故被告承德联通公司应承担赔偿原告被砸伤的全部损失的责任。原告治疗发生医疗费20052.47元,有承德市中心医院出具的票据为证,本院予以支持;原告住院42天,住院伙食补助费确定为4200.00元;由于原告年龄较小,在第一次出院医嘱中注明注意休息,加强营养饮食,专人陪护,且在第二次出院医嘱中注明出院之后3个月内避免剧烈运动,因此原告的护理期限本院酌情确定为136天,护理费标准为每天100.00元,护理费合计为13600.00元;营养费确定为72天,每天20.00元,合计1440.00元;交通费本院酌定为1000.00元;原告请求赔偿补课费2000.00元。以上原告请求赔偿的各项损失共计42292.47元,本院予以支持。因原告在住院期间被告承德联通公司已向原告支付医疗费20000.00元,应在原告的总赔偿数额中予以扣除,故被告承德联通公司应赔偿原告经济损失合计为22292.47元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第八十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告承德联通公司于本判决生效后10日内一次性向原告许峻硕赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费、补课费合计人民币42292.47元(扣除己支付的20000.00元,需支付原告22292.47元)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条、最高人民法院《关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条之规定,加倍支付迟延履行期间的欠款利息。案件受理费908.00元,由被告承德联通公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于承德市中级人民法院。

审 判 长  李金石

人民陪审员  何卓异

人民陪审员  郑启刚

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张 洋