(2016)津0103民初3592号

上海银行股份有限公司天津分行与王学良信用卡纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-15
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
上海银行股份有限公司天津分行,王学良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初3592号原告上海银行股份有限公司天津分行,住所地天津市河西区乐园道36、38号一至四层,统一社会信用代码91120000675983690A。负责人王建国,行长。委托代理人姜平,天津兆银律师事务所律师。委托代理人黄宇,天津兆银律师事务所律师。被告王学良,男,1973年8月7日出生,汉族,住天津市蓟县。原告上海银行股份有限公司天津分行诉王学良信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告上海银行股份有限公司天津分行的委托代理人姜平到庭参加了诉讼。被告王学良经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告上海银行股份有限公司天津分行诉称,被告系上海银行信用卡持卡人,卡号为:52×××97,信用额度为50000元。自2012年9月1日起,被告使用其所持有的信用卡透支消费,透支消费共计137355.25元。透支金额为本金及由此而产生的相关费用,包括信用卡透支利息、滞纳金等。原告多次催款后,被告仍未清偿,故起诉,请求判令被告给付原告截至2016年1月19日的信用卡透支本金103520.77元、利息8284.3元、滞纳金16431.59元,分期手续费9118.59元,共计137355.25元;本案诉讼费由被告承担。原告上海银行股份有限公司天津分行为支持其诉讼请求,提交如下证据:1、信用卡申请表、领用合约,证明原、被告间权利义务关系。2、持卡人账单查询,证明被告具体消费情况。3、情况说明,证明被告欠款构成及信用额度。被告王学良未作答辩,亦未向本院提交证据。被告王学良经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了质证的权利。经本院审核,原告提交的证据能够证明本案发生的客观事实,对其证明力予以确认。

经审理查明,被告向原告申请办理上海银行信用卡,并声明其知晓并愿意遵守“上海银行信用卡领用合约”的各项规则。“领用合约”约定:“乙方同意支付因使用信用卡而产生的所有费用收费明细详见《上海银行信用卡收费标准》。乙方未在到期还款日或之前偿还全部欠款的,全部应还款项(含乙方已还部分款项)不享受免息还款期,自银行记账日起按规定利率透支利息。乙方未在每月到期还款日或之前还清当期最低还款额的,除按前款规定计收利息外还须按月支付滞纳金”等条款。“上海银行信用卡收费标准”约定:“信用利息为每日万分之五(人民币或美元),滞纳金每月按最低还款未还部分的5%收取,最低30元人民币或4美元,分期付款手续费每笔按‘3期0.75%/月,6、12期0.65%/月,18、24期0.67%/月’”。后被告的申请经原告审核获得批准,原告向被告发放了卡号为52×××97的信用卡。截至2016年1月19日,被告累计欠款本金103520.77元、利息8284.3元、滞纳金16431.59元,分期手续费9118.59元。经催要未果,故成讼。

本院认为,“上海银行信用卡领用合约”是原、被告双方的真实意思表示,且内容合法,应受法律保护。被告使用信用卡消费后,不能及时将透支款补足,已构成违约。故原告要求被告归还所欠透支本金、利息、滞纳金及分期手续费的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王学良于本判决生效之日起五日内偿还原告上海银行股份有限公司天津分行透支款本金103520.77元。

二、被告王学良于本判决生效之日起五日内支付原告上海银行股份有限公司天津分行截至2016年1月19日的利息8284.3元、滞纳金16431.59元、分期手续费9118.59元。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3047元,公告费720元,由被告王学良负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  张 羽

审 判 员  孙 英

代理

审判员  王成鑫

二〇一六年八月十五日

书 记 员  于昊田附相关法条:1、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。