广东省吴川市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0883民初772号
原告:李良福,男,1972年2月11日出生,汉族,住吴川市。
委托代理人:李志毅,男,吴川市司法局大山江法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。
委托代理人:陈华林,男,吴川市司法局梅录法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。
被告:蔡木新,男,1967年2月24日出生,汉族,住吴川市。
被告:蔡水莲,女,1967年4月11日出生,汉族,住吴川市,与被告蔡木新是夫妻关系。
原告李良福诉被告蔡木新、蔡水莲民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月20日受理后,依法由
审判员张雄适用简易程序公开开庭审理,
书记员李志华担任记录。原告李良福的委托代理人李志毅、被告蔡木新到庭参加诉讼,被告蔡水莲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李良福起诉称,被告于2014年2月1日由于经济困难向我借款15万元,约定分两期付清,月利息1000元。被告收足借款后立下借据给我收执。现借款期限届满,虽经我多次催收,被告均以经济困难为由拒付。被告的行为严重损害了原告的合法权益。
被告蔡水莲与被告蔡木新是夫妻关系,本案债务是发生在其夫妻关系存续期间,是两被告的夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。因此,根据法律之规定,特具状起诉至法院,请求判令:1、判决两被告立即归还借款本金150000元及利息28000元给原告。(利息按每月1000元计,暂计至2016年6月1日);本息合计178000元。2、判决被告承担本案诉讼费。针对原告的诉讼请求及理由,被告蔡木新答辩称,1、我与原告发生的借款不是现金的,是工程合作关系,原告退出后,结算我欠到原告15万元款,我当时是头脑发热、疲倦才书写借据给原告的,称借到其15万元。2、我欠到原告15万元属实,但我希望分期偿还15万元本金,不计算利息。3、诉讼费应由原告承担。因为我的工程款还没有收足,生活有困难,没有固定收入,经济上支付不起诉讼费。被告蔡水莲不作答辩。在本案审理过程中,原告李良福提交如下证据:(1)身份证一份,载明原告的身份;(2)借据一份,载明被告蔡木新于2014年2月1日立据借到原告人民币15万元,月利息为1000元,约定分两期付清,于2014年12月30日前归还8万元,于2015年12月30日前归还7万元。(3)婚姻登记资料一份,载明被告蔡木新、蔡水莲于2009年6月9日登记结婚,本案债务发生在两被告婚姻关系存续期间,是其夫妻共同债务。被告蔡木新对原告提交的证据质证意见为,对证据1、2、3均无异议,属实。被告蔡木新在举证期限内没有举证。本院对上述证据审核后认为:原告李良福提交的证据均属实。
经审理查明,原告李良福与被告蔡木新是亲戚关系,也是朋友关系。
被告蔡水莲与被告蔡木新是夫妻关系,其两人于2009年6月9日登记结婚。被告蔡木新于2014年2月1日由于经济困难向原告借款人民币15万元,约定利息按每月1000元计付(折合月利率约为0.67%),分两期归还,并立下《借据》给原告收执。借据内容如下:“今借到李良福现金壹拾伍万元正.(150000元).定于2014年12月30日前还捌万元正.(80000元)还欠柒万元正(70000元)每月利息壹仟元正.(1000元)定于2015年12月30日前还清。此据借款人:蔡木新20**年2月1日。”。立下借据后,经原告追讨,被告没有归还过借款及利息给原告。
本院认为,本案属于民间借贷纠纷。根据原、被告的诉辩意见,本案的争议焦点如下:1、本案债务15万元是借款还是工程合作结算款。2、原告诉请两被告立即归还借款本金15万元及利息28000元是否得到支持。3、本案诉讼费用由谁负担。关于本案债务15万元是借款还是工程合作结算款问题。
被告蔡木新辩称本案债务是工程合作结算款,但被告作为完全民事行为能力人,在书写借据时没有在借据上就款额作任何说明,亦没有提交证据予以证明本案债务属工程结算款,被告述称是在头脑发热,疲倦情况才写下的借据,但没能提供证据予以证明,被告蔡木新无法就其辩称作出合理说明,亦没有提供证据支持其辩称所述,依法应承担举证不能的不利后果,故对被告主张本案债务为工程合作结算款不予认可。纵观本案,原告请求被告偿还借款本金15万元及利息28000元,提供了《借据》为证,《借据》清楚记载“借到李良福现金壹拾伍万元”借款,借款事实清楚,证据确凿,且被告蔡木新承认《借据》的借款人签名是其签写并加盖指模确认的,对原告的经济能力亦没有异议,故认定本案债务15万元属于借款债务。关于原告诉请两被告立即归还借款本金15万元及利息28000元是否得到支持的问题。债务应当清偿,本案借款本金15万元,约定支付的利息为每月1000元(折合月利率约为0.67%,年利率约为8.04%),根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”之规定,本案借款所约定的利率符合法律规定,原告请求被告支付自2014年2月1日起至2016年6月1日止按每月1000元计算的利息28000元,符合法律规定,应予以支持。被告蔡木新、蔡水莲为夫妻关系,本案债务发生在两被告婚姻关系存续期间,两被告均没有举证证明债务属一方的个人债务,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,本案债务属于被告蔡木新、蔡水莲的夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。故原告请求被告蔡木新、蔡水莲归还借款本金15万元及利息28000元,符合法律规定,本院予以支持。关于本案诉讼费用由谁负担的问题。根据《诉讼费用交纳办法》第二十九条第一款:“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。”的规定,本案中,被告败诉,原告不同意承担本案诉讼费用,故本案诉讼费用应由被告蔡木新、蔡水莲负担。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《诉讼费用交纳办法》第二十九条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告蔡木新于本判决发生法律效力之日起十日内向原告李良福偿还借款本金15万元及支付利息28000元。
二、被告蔡水莲对上述债务承担共同偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费1930元,由被告蔡木新、蔡水莲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判员 张 雄
二〇一六年八月十五日
书记员 李志华附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《诉讼费用交纳办法》第二十九条第一款诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。