(2016)浙0921民初536号

赵海平与郑艇、戎恩儿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
岱山县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
岱山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵海平,郑艇,戎恩儿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省岱山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0921民初536号

原告:赵海平,个人经营。

被告:郑艇,渔民。

被告:戎恩儿,家务。

原告赵海平与被告郑艇、戎恩儿民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月17日立案后,依法适用简易程序,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告赵海平到庭参加诉讼,被告郑艇、戎恩儿经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告赵海平诉称,被告郑艇、戎恩儿系夫妻关系。2013年2月10日,被告郑艇因渔业生产所需向原告借款30万元,并由被告戎恩儿出具借条一张,借条载明借款月利率为10‰。现原告多次催讨以上借款,二被告均以各种理由拒绝归还。原告认为,原、被告债权、债务关系依法成立,二被告系夫妻关系,理应共同归还以上借款本息。为此,原告诉至法院,请求:1、判令二被告归还原告借款本金30万元;2、本案诉讼费用由二被告承担。诉讼中,原告陈述其与被告郑艇另有柴油款案件已在宁波海事法院舟山法庭处理。

被告郑艇辩称,其因为渔业生产所需,分二次向原告赵海平现金借款30万元,第一次于2012年底借款10万元,第二次于2013年2月借款20万元,后由其前妻被告戎恩儿于2013年2月10日向原告赵海平合并出具借款金额为30万元的借条一张,利息约定为一分,但是借款本息都没有归还过。其和原告赵海平还有柴油款案件在宁波海事法院舟山法庭处理。

被告戎恩儿辩称,其和被告郑艇从来没有向原告赵海平借过款,至于其和被告郑艇的渔船欠原告赵海平的柴油款是有的,不过应该由宁波海事法院舟山法庭处理。本案2013年2月10日的借条是在2014年被告郑艇出事后,其写给原告赵海平的,不过根本没借过款。原告赵海平为支持上述诉请,提供如下证据:1、落款时间为2013年2月10日、借款人署名为戎恩儿的借条一张,载明:今借到赵海平人民币叁拾万元整,利息壹分利。用以证明二被告向原告赵海平借款30万元的事实。2、捕捞辅助船许可证、渔业船舶国籍证书各一份,用以证明原告赵海平从事柴油生意,有借款能力。被告郑艇、戎恩儿未在举证期限内向本院提供证据,也未出庭参加诉讼,故无证据提供。原告赵海平为证明借款资金部分来源于岱山县农村信用合作联社衢山信用社的取款,向本院申请调查取证,本院依原告赵海平申请,向岱山县农村信用合作联社衢山信用社调取交易清单二页。为查明本案事实,本院还依法向岱山县民政局衢山婚姻登记处调取被告郑艇、戎恩儿的结婚、离婚登记审查处理表、离婚协议书各一份。上述原告赵海平提供的证据以及本院依法调取的证据,经当庭出示、宣读,被告郑艇、戎恩儿经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。原告赵海平对本院依法调取的证据均无异议。经审查,本院根据原告赵海平的质证意见,并结合被告郑艇、戎恩儿放弃质证权利的情况,对上述证据作如下认证:对原告赵海平提供的证据1,因二被告均认可系被告戎恩儿出具,故本院予以确认,至于该借款是否真实发生,本院将综合分析后予以认定;证据2,因二被告放弃质证权利,且证据来源、形式合法,故本院对其真实性予以确认,对于原告赵海平主张的证明目的,因系原告赵海平为证明借款来源提供的间接证据,本院将综合分析后予以认定。对本院依原告赵海平申请向岱山县农村信用合作联社衢山信用社调取的交易清单二页,因系原告赵海平为证明借款来源申请调取的间接证据,对于原告赵海平主张的证明目的,本院将综合分析后予以认定;对本院依法调取的其他证据,因原告赵海平无异议,且二被告放弃质证权利,故本院予以确认。经审理,本院认定本案事实如下,原告赵海平从事柴油销售生意。被告郑艇、戎恩儿原系夫妻关系,于2006年11月27日登记结婚,于2015年8月19日协议离婚。在被告郑艇、戎恩儿婚姻关系存续期间,被告戎恩儿向原告赵海平出具落款时间为2013年2月10日的借条一张,载明:今借到赵海平人民币叁拾万元整,利息壹分利。另查明,原告赵海平曾就被告郑艇拖欠的2011年至2014年10月8日期间的柴油款376400元和259000元,分别于2015年7月13日、2015年9月28日向宁波海事法院舟山法庭起诉。该二案现已审理终结,由被告郑艇分别支付原告赵海平柴油款376400元和259000元。

本院认为,借据是证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力,除非有确凿的相反证据足以推翻借据所记载的内容,一般不能轻易否定借据的证明力。本案中,原告赵海平以被告郑艇因渔业生产所需向其借款30万元并由被告戎恩儿出具的借条为依据,向二被告主张返还借款请求权,被告戎恩儿向原告赵海平出具的落款时间为2013年2月10日的借条明确记载借到人民币30万元,且被告郑艇陈述其分二次向原告赵海平现金借款30万元,第一次于2012年底借款10万元,第二次于2013年2月借款20万元,由被告戎恩儿于2013年2月10日向原告赵海平合并出具借款金额为30万元的借条,被告戎恩儿虽陈述该借条是其在2014年被告郑艇出事后出具,根本未向原告赵海平借过款,但被告戎恩儿作为一个有完全民事行为能力的自然人,在出具借条时将落款时间写明为2013年2月10日及款项数额写明为30万元,与其主张的借条是2014年事后出具及30万元借款并未实际发生,有违常理,且被告戎恩儿也未提供证据佐证其主张,故在没有足够证据予以否定的情况下,本院确认借款数额应按被告郑艇认可及被告戎恩儿出具的借条上记载的数额予以认定。因该30万元借款发生于二被告婚姻关系存续期间,二被告也未提供证据证实二被告对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,本案债务约定为个人债务,且原告赵海平知道该约定,故本案借款应认定为二被告夫妻共同债务。原告赵海平要求被告郑艇、戎恩儿归还借款本金30万元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑艇、戎恩儿于本判决生效之日起十日内归还原告赵海平借款本金30万元。案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告郑艇、戎恩儿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院[上诉案件受理费5800元应在递交上诉状时预交(具体承担金额由浙江省舟山市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至浙江省省级财政专户结算分户,开户银行舟山市农行南珍支行,账号19×××06。上诉期届满后七日内仍未缴纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理]。

审 判 员 钱美生

二〇一六年八月十五日代

书记员 宓丽君