河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0104民初810号
原告:王淑红,女,1975年7月25日出生,汉族,无业,户籍所在地郑州市管城回族区,现住郑州市金水区。
委托诉讼代理人:付文利,河南邦基律师事务所律师。
被告:侯玉芳,女,1972年12月1日出生,汉族,住河南省商丘市睢阳区。
被告:张晓荷,女,1964年2月5日出生,汉族,住河南省商丘市睢阳区。
被告:赵胜利,男,1972年8月27日出生,汉族,住郑州市管城回族区。
原告王淑红与被告侯玉芳、张晓荷、赵胜利民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王淑红及其委托诉讼代理人付文利到庭参加诉讼,被告侯玉芳、张晓荷、赵胜利经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王淑红向本院提出诉讼请求:1、被告侯玉芳偿还原告借款本金300000元及利息54000元(该利息暂计算至2015年11月13日,自2015年11月13日起至借款本息还清之日止的利息按约定利息计算);2、被告张晓荷、赵胜利对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告将其诉讼请求第1项明确为:要求被告侯玉芳偿还借款本金295200元及利息(利息以本金140000元为基数、自2014年4月25日起,以本金160000元为基数、自2014年6月14日起,均按月息2%计算至判决确定还款之日止;同时扣除被告已支付的利息22800元)。事实和理由:2014年4月25日、6月14日,被告侯玉芳向原告借款140000元、160000元,共计300000元,原告以现金和部分转账方式向被告支付借款,双方约定月息3%,一月一付,被告赵胜利、张晓荷为上述借款提供保证。自2015年3月起,被告不再支付利息,原告多次向被告催要借款本息,被告拒不支付。被告侯玉芳、张晓荷、赵胜利未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交《借条》两张、建设银行交易查询单一张、证人证言两份、被告张晓荷的户籍张明三张及被告赵胜利的婚姻登记张明一张。被告侯玉芳、张晓荷、赵胜利缺席,无质证意见,本院对原告提交的以上证据予以确认。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告张晓荷(身份证号码:)与胡炳如(身份证号码:)为同一人,胡炳如的户口于2013年12月12日注销。
原告与被告张晓荷(又名胡炳如)曾是同事关系,并通过张晓荷认识侯玉芳、赵胜利,侯玉芳因做工程需要资金向原告借款,并由张晓荷、赵胜利提供担保。2014年4月25日,原告在位于郑州市××区××路××号的开元小区楼下,将从其表弟王俊峰、表妹王银环处借的100000元现金及家中存放的40000元现金一起交给被告张晓荷,被告侯玉芳、张晓荷、赵胜利向其出具《借条》一张,载明:“今借王淑红现金壹拾肆万整(¥140000.00),利息叁分,一月一付,先付利息后用钱,借款人:侯玉芳,2014.4.25号,担保人:胡炳如,担保人:赵胜利”。2014年6月14日,被告侯玉芳又向原告借款160000元,原告按照月息3%预先扣除一个月的利息4800元后,通过其尾号为2365的建设银行卡向被告侯玉芳指定的尾号为4193的建设银行卡转账支付155200元借款,被告侯玉芳、张晓荷、赵胜利向原告出具《借条》一张,载明:“今借王淑红现金壹拾陆万元整(160000),借款人:侯玉芳,担保人赵胜利,担保人胡炳如、张晓荷,2014.6.14号”。后被告侯玉芳针对第一笔借款归还款项8400元,针对第二笔借款归还款项14400元。
本院认为,被告侯玉芳陆续向原告借款并出具《借条》,其与原告之间的借贷关系成立,受法律保护。关于借款数额,虽然《借条》中载明的借款金额共计300000元,但实际交付借款为295200元,故原告与被告侯玉芳之间的借款数额应以实际交付的295200元为准。另外,原、被告在2014年4月25日的《借条》中约定借款利率为月息3%,高于民间借贷的利率最高不得超过年利率24%的法律规定,现原告将该笔借款的利率标准调减为月息2%,不违背相关法律规定,本院予以支持。原、被告在2014年6月14日的《借条》中未约定利息,视为该笔借款不支付利息,但原告有权要求被告支付逾期还款后的利息损失,故被告侯玉芳应按年利率6%支付该笔借款资金占用期间的利息。所以,被告侯玉芳针对第一笔借款归还的款项8400元,应视为支付的利息;针对第二笔借款归还的款项14400元,应视为偿还的本金。综上,被告侯玉芳应向原告偿还剩余借款本金280800元及利息(利息以本金140000元为基数,自2014年4月25日起至本判决确定还款之日止按月息2%计算,同时扣除被告已支付的利息8400元;以本金140800元为基数,自原告起诉之日即2016年1月27日起至本判决确定还款之日止按年利率6%计算),对原告超出部分的诉讼请求,本院不予支持。被告张晓荷、赵胜利对被告侯玉芳的借款提供担保,但对保证方式没有约定,故其应按连带责任保证承担保证责任,原告要求被告张晓荷、赵胜利对被告侯玉芳的上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。由于被告缺席,也未在本院规定的举证期限内进行举证,其应自行承担不利后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及相关法律之规定,
判决如下:
一、被告侯玉芳于本判决生效后十日内向原告王淑红偿还借款本金280800元及利息(利息以本金140000元为基数,自2014年4月25日起至本判决确定还款之日止按月息2%计算,同时扣除被告已支付的利息8400元;以本金140800元为基数,自原告起诉之日即2016年1月27日起至本判决确定还款之日止按年利率6%计算);
二、被告张晓荷、赵胜利对被告侯玉芳的上述债务承担连带清偿责任;三、驳回原告王淑红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6610元及公告费560元,由原告王淑红负担112元,被告侯玉芳、张晓荷、赵胜利负担7058元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 王桂英
人民陪审员 肖建设
人民陪审员 海 峰
二〇一六年八月十五日
书 记 员 宋向增