(2016)粤0902刑初293号

崔某危险驾驶一审刑事判决书

法院
茂名市茂南区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
茂名市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
崔某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省茂名市茂南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0902刑初293号公诉机关茂名市茂南区人民检察院。被告人崔某,男,河南省周口市沈丘县人,公民身份号码:×××4511,汉族,初中文化,户籍地河南省沈丘县,现住广东省茂名市茂南区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年12月26日被刑事拘留,2016年1月2日被茂名市公安局取保候审,2016年8月12日被本院取保候审。茂名市茂南区人民检察院以茂南检公诉刑诉(2016)253号起诉书指控被告人崔某犯危险驾驶罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。茂名市茂南区人民检察院指派检察员黄晓丰出庭支持公诉,被告人崔某到庭参加诉讼。现已审理终结。茂名市茂南区人民检察院指控,2015年12月11日21时,被告人崔某无证、醉酒驾驶无号牌二轮摩托车行驶至茂名市茂南区双山一路人民医院南门对面路段时,碰撞到横过道路的行人吴某,造成吴某受伤。经鉴定,崔某血液中乙醇含量为158mg/100ml。公诉机关认为,被告人崔某无视国法,无证在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人崔某对公诉机关的指控无异议。

经审理查明:2015年12月11日21时,被告人崔某无证、醉酒驾驶无号牌二轮摩托车行驶至茂名市茂南区双山一路人民医院南门对面路段时,碰撞到横过道路的行人吴某,造成吴某受伤。经鉴定,崔某血液中乙醇含量为158mg/100ml。另查明,被告人崔某在案发后通过其朋友与被害人吴某的家属于2015年12月17日协商达成赔偿协议,由被告人崔某于当日一次性赔偿被害人吴某人民币4500元,被害人吴某对被告人崔某的行为予以谅解。上述事实,有受案登记表、立案决定书、110警情信息表、到案、破案经过;拘留证、取保候审决定书、释放通知书、行政处罚决定书;交通事故认定书、公安交通管理行政强制措施凭证、接受拖(吊)车辆回执、事故经济赔偿凭证;事故现场勘验笔录、现场图片;受害人户籍资料、被告人户籍资料、驾驶证资料、违法犯罪记录查询登记表;受害人疾病诊断证明书、血样提取登记表、鉴定文书;受害人的陈述、被告人的供述和辩解;协议书、谅解书;视听资料等为据;被告人崔某亦供认不讳,足以认定。上述证据均经庭审质证,为有效证据,本院予以确认。

本院认为,被告人崔某无视国法,醉酒(血液乙醇含量为158mg/100ml)驾驶无号牌机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,依法对其应在判处拘役,并处罚金的量刑幅度内处罚。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人崔某醉酒驾驶机动车发生交通事故,依法对其应从重处罚,但其能在案发后赔偿被害人的损失,并得到被害人的谅解,对其又可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人崔某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限于判决生效之日起十日内交纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  柯学军

二〇一六年八月十五日

书记员  龚衍芬附相关法律条文:第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳、减免】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。