内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初3628号原告赤峰盛鸿物业管理有限责任公司,住所地内蒙古自治区赤峰市红山区。法定代表人孙元华,经理。委托代理人孙玉芬,女,1966年5月28日出生,汉族,赤峰盛鸿物业管理有限责任公司职工,住赤峰市红山区。委托代理人朱清彦,女,1964年10月26日出生,汉族,赤峰盛鸿物业管理有限责任公司职工,住赤峰市红山区。被告李丽华,女,1963年9月21日出生,汉族,赤峰市医院职工,住赤峰市红山区。委托代理人李储文,内蒙古奥星律师事务所律师。
原告赤峰盛鸿物业管理有限责任公司(以下简称盛鸿物业)诉被告李丽华物业服务合同纠纷一案,原告诉请:请求判令被告立即给付2011年1月至2016年5月拖欠的物业服务费1164.50元,并支付利息210.40元、滞纳金1092元,合计2466.40元。并由被告承担本案的全部诉讼费用。本院于2016年7月20日立案受理,依法适用小额诉讼程序,由
审判员袁志广独任审判,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告盛鸿物业的委托代理人孙玉芬、朱清彦,被告李丽华的委托代理人李储文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,被告李丽华的位于赤峰市红山区赤峰市XX家属院9号楼172室房屋,建筑面积为60.50平方米。1999年5月4日,原赤峰市物业管理公司依据与赤峰市医院签订的《物业管理委托合同》,对被告李丽华居住的楼房小区进行物业服务、管理。后赤峰市物业管理公司更名为赤峰凯峰物业管理有限责任公司,2006年10月13日,经赤峰市房产管理局同意,将原赤峰市物业管理公司即赤峰市凯峰物业管理有限责任公司所管辖的小区移交给盛鸿物业继续实施物业管理,原小区业主尾欠的物业费由盛鸿物业继续追缴。依照赤峰市物价局关于赤峰市物业管理公司物业管理服务收费标准的批复,被告李丽华房屋所在小区物业费2015年7月之前每月每平方米0.29元,2015年7月以后每月每平方米0.36元。被告李丽华拖欠物业管理费期间为2011年1月至2016年5月,合计欠费金额为1164.50元。现原告盛鸿物业以被告未按期交纳物业费为由诉至本院,诉请同前。
被告李丽华辩称不交物业费的原因是原告没有履行物业管理委托合同约定的义务,造成被告房屋受损。另查明,2015年6月24日,被告李丽华向本院提起诉讼要求原告为其房屋房顶做防水,赔偿因原告不履行服务义务使被告房屋受损而需要恢复原状的费用5129.6元和因房屋漏水无法出租的四年租金损失20000元。后经本院(2015)红民初字2780号民事判决书判决盛鸿物业公司给付李丽华赔偿款6282元。盛鸿物业公司提起上诉,赤峰市中级人民法院(2016)内04民终984号民事判决书驳回上诉,维持原判。
本院认为,原告盛鸿物业依据原赤峰市物业管理公司与赤峰市医院签订的《物业管理委托合同》,对被告李丽华的房屋进行物业管理服务,被告李丽华接受该服务,原告盛鸿物业与被告李丽华之间形成了物业管理服务合同关系。被告李丽华应当按照规定向原告盛鸿物业交纳物业管理费。但通过被告向本院提供的证据看,原告未能全面、及时的为被告的房屋提供物业管理服务,故对被告应交纳的物业费应予适当减免。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款和报酬”,《物业管理条例》第四十二条一款“业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。”之规定,对原告要求被告支付物业管理费诉讼请求的合理部分,本院予以支持。原告要求被告给付利息及滞纳金,于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第二百七十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及上述法律之规定,
判决如下:
一、被告李丽华于本判决生效后立即给付原告赤峰盛鸿物业管理有限责任公司2011年1月至2016年5月期间的物业服务费1000元;
二、驳回原告赤峰盛鸿物业管理有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,邮寄送达费40元,计65元(原告已预交),由被告李丽华负担,于本判决生效后立即给付原告。本判决为终审判决。
审判员 袁志广
二〇一六年八月十五日
书记员 冯 健