(2015)桃民初字第289号

孙桂芬、李淑艳、李淑华、李万金诉被告七台河市人民医院医疗损害责任民事判决书

法院
七台河市桃山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
七台河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
孙桂芬,李淑艳,李淑华,李万金,台河市人民医院
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第五十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条

裁判文书全文

七台河市桃山区人民法院民 事 判 决 书(2015)桃民初字第289号原告孙桂芬。委托代理人孙晓华(与上原告系姐妹关系)。委托代理人那国海,系黑龙江齐开律师事务所律师。原告李淑艳(未出庭)。委托代理人那国海,系黑龙江齐开律师事务所律师。原告李淑华。委托代理人那国海,系黑龙江齐开律师事务所律师。原告李万金。委托代理人那国海,系黑龙江齐开律师事务所律师。被告七台河市人民医院(以下称市医院)。法定代表人李春光。委托代理人冯东君。委托代理人马振岐。

原告孙桂芬、李淑艳、李淑华、李万金诉被告七台河市人民医院医疗损害责任纠纷一案,原告于2015年6月2日向本院提起诉讼,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。原告的委托代理人那国海、孙晓华、被告七台河市人民医院委托代理人冯东君、马振岐到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告孙桂芬、李淑艳、李淑华、李万金诉称:2013年2月25日,原告孙桂芬丈夫李明山因脖子上长肿块,到被告医院外科就诊,被告以甲状腺肿物收治入院,并于同年2月28日为其做了甲状腺肿物切除术,几个月后李明山开始发现体内疼痛现象。2014年5月16日,其因腰椎疼痛难忍到被告医院检查,结论为腰椎骨质增生。同年8月21日,李明山因腰部疼痛加剧又到被告医院检查,发现椎管内有脓肿形成,医生建议到呼兰结核医院治疗,8月24日李明山在呼兰结核医院拒收后又回到七台河,10月27日又到被告医院检查腰部疼痛问题,被告仍然认为腰椎结核可能性大,并为其办理了转往呼兰结核医院治疗的相关手续。呼兰结核医院建议到哈市肿瘤医院治疗。2014年11月3日,省肿瘤医院确诊李明山为虑泡癌晚期并拒绝收治。此时其他医院也拒收,李明山只好回家自行服药治疗。2015年3月7日李明山在家中去世。被告单位的误诊是导致李明山死亡的直接原因。为了维护原告的合法权益,故诉至法院要求1、被告赔偿医疗费12132.00元、护理费23129.00元﹝3558.33元/月×6.5个月×1人(自2014年8月23日至2015年3月7日)﹞、误工费23129.00元、死亡赔偿金452180.00元(22609.00元×20年)、丧葬费21349.98元(3558.33元×6个月)、精神损害赔偿费20万元;处理事故误工费1690.00元(10天×169.00元)、法鉴费6550.00元、交通费501.00元、住宿费228.00元;以上合计740888.00元;2、诉讼费用均由被告承担。

被告市医院辩称,被告无过错,不承担赔偿责任。李明山因颈前肿块一年,于2013年3月25日入我院普外科,入院时查体:气管位置左偏,可触及左颈前有一肿块,大小各约2×2㎝,右侧甲状物肿大,约5×4㎝,质稍硬,表面光滑,活动度尚可,肿块随吞咽活动,甲状腺血管无杂音等,于2月28日在全麻下行甲状腺双侧叶次全切术,术中见双侧甲状腺多发结节,位于腺体中下极,将腺体中下部连同瘤体一并切除,剖开瘤体见包膜完整,部分钙化样变,术中快速病理回报为:1、(右甲)完滤泡性肿瘤,局部滤泡增生密集,术中冰块取材两处未见明确包膜及血管侵犯,待石蜡多取材后进一步明确。2、(右甲上极)结节性甲状腺肿,可见钙化结节,待石蜡脱钙后进一步明确。3、(左甲)结节性甲状腺肿,可见钙化结节,待石蜡脱钙后进一步明确。术后病理示:1、右侧甲状腺结节性甲状腺肿伴腺瘤样结节及出血、钙化,局部滤泡上皮增生密集,少量细胞核增大,可见异性。2、左侧甲状腺结节性甲状腺肿班腺瘤样结节,可见钙化及骨化。请注意临床观察。于2013年3月4日出院,出院时患者一般状态良好,切口未拆线,告知患者出院后定期复查及随访。患者高龄,甲状腺肿物较大,压迫气管,存在肿物破裂出血,压迫气管窒息可能,且不能除恶性肿物可能,需手术切除病灶及明确肿物性质,按照实施手术适应症,手术方式及手术范围是正确的。被告认为患者李明山在我院诊疗过程中,医务人员诊断明确,手术适应症选择适当,手术操作规范无误,我院医护人员已经尽到医疗救治、沟通告知职责。原告为证明其主张成立向本院提交的证据有:1、身份证复印件四张,证明四原告主体适格。被告经质证无异议,予以确认。2、七台河市人民医院住院病志一份(均为复印件),证明李明山被被告单位以甲状腺肿物收住入院的事实。被告经质证无异议予以确认。3、CT检查报告单一份及MRI影像报告单两份(均为复印件),证明被告在李明山出院后仍然对李明山进行误诊的事实。被告经质证对真实性无异议,对证明问题有异议,认为是否存在误诊需要鉴定确认,综合鉴定结论予以确认。4、转院审批表一份(均为复印件),证明被告误诊的事实。被告经质证对真实性无异议,对证明问题有异议,是否存在误诊需要鉴定确认,综合鉴定结论予以确认。5、黑龙江省肿瘤医院外院病理切片病理协会咨询意见书一份(均为复印件),证明被告误诊误治的事实。被告经质证对真实性无异议,对证明问题有异议,该询问意见书上所述诊断符合滤泡癌,而并不是确诊为滤泡癌。综合其它证据予以确认。6、死亡证明复印件一份,证明李明山死亡原因及时间。被告经质证对李明山死亡无异议,对其死因有异议,经审查对该证据予以确认。7、2015年11月5日黑龙江新讼司法鉴定中心司法鉴定书一份及鉴定票据一张,证明被告的医疗行为存在过错,李明山的死亡与被告的过错行为存在因果关系,过错参与度为50%;鉴定费支出6500.00元。被告经质证对鉴定结论有异议,认为其鉴定程序及受理、鉴定人员资质不具有合法性,鉴于该鉴定中心鉴定人员出庭接受质证,被告异议不成立,对该鉴定予确认。8、2016年6月12日,利民司法鉴定中心司法鉴定书一份,证明一、被告的医疗行为存在过错;

二、李明山的死亡与被告过错行为存在因果关系。被告经质证对真实性无异议,对证明结论有异议,认为该鉴定结论的死因参与度过高,即使当时确认为甲状腺滤泡癌,死亡率也是极高的,由于被告异议理由不充分,故对该鉴定予以确认。被告为证明其抗辩理由成立向本院提交的证据有:1、鉴定费票据复印件一份,证明被告第二次鉴定支出鉴定费9000.00元。原告经质证无异议,予以确认。通过对以上证据的分析与确认及双方当事人的当庭陈述,本院认定案件事实如下:原告孙桂芬与死者李明山系夫妻关系,原告李淑艳、李淑华、李万金与李明山系父子、父女关系。2013年2月25日,李明山因颈部有肿物,到被告医院普外科就诊,被告以甲状腺肿物疾病收治入院,于2月28日行甲状腺双侧叶次全切术,病历记载探查见右侧甲状腺多发结节,最大约5×4㎝左右,游离腺体外侧面,保留腺体后被膜组织,于气管旁显露喉返神经后,帖近腺体被膜扎甲状腺下动静脉及中静脉,游离并断开峡部腺体,沿腺体包膜外、喉返神经浅面向上极方向分离,将右叶腺体中下部连同瘤体一并切除,术中剖开瘤体见包膜完整,部分钙化样变,术中冰冻显示良性等。嗣后,李明山于2013年3月4日出院,出院医嘱1、定期切口换药及拆线;2、定量口服甲状腺素片;3、定期复查甲功,随诊。2014年5月16日,李明山因腰椎疼痛到被告医院CT检查,结论为腰椎骨质增生。同年8月21日其又因腰部疼痛加剧到被告医院检查发现椎管内有脓肿形成。10月27日李明山再次因腰部疼痛到被告医院检查,被告为其办理了转往呼兰结核医院治疗的相关手续,2014年11月3日,李明山到哈尔滨医科大学附属第三医院(黑龙江省肿瘤医院)检查,外院病理切片病理学会诊咨询意见书会诊咨询意见为甲状腺滤泡性肿瘤,诊断符合滤泡癌。李明山自此并未再接受医院治疗,于2015年3月7日死于家中。四原告就赔偿问题与被告协商未果,故提起诉讼。在诉讼过程中,经原告申请七台河市中级人民法院委托黑龙江新讼司法鉴定中心对李明山在被告医院的治疗过程中是否存在医疗过错,及其死亡与被告医院的医疗行为是否存在因果关系及参与度进行了鉴定,鉴定意见为被告的医疗行为存在过错,与李明山的死亡后果存在因果关系,其法医学参与度为50%;对该鉴定被告提出重新鉴定,经七台河市中级人民法院委托哈尔滨利民司法鉴定中心鉴定其鉴定意见为医方对李明山甲状腺癌的诊治过程中存在过错与其死亡之间存在因果关系,参与度为40%-50%。上为本案事实。本院经审查确认的原告各项损失医疗费7654.00元(在被告医院支出)、护理费23129.00元(3558.33元/月×6.5个月)、误工费23129.00元(3558.33元/月×6.5个月)、死亡赔偿金452180.00元(22609.00元×20年)、丧葬费21349.98元(3558.33元×6个月)、精神抚慰金10000.00元,合计537441.98元。

本院认为,公民的生命健康应受法律保护,行为人因过错侵害他人生命健康的,应当承担侵权责任。本案系医疗纠纷,患者在诊疗活动过程中受到损害,医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任,死者李明山死亡因果关系及被告是否存在过错责任,经黑龙江新讼司法鉴定中心和哈尔滨利民司法鉴定中心均作出司法鉴定意见,且该两次鉴定的主体资质合法,鉴定程序正当,鉴定结论依据充分,具有较高的科学性、公正性、鉴定意见书可作为认定案件事实的证据,根据该鉴定意见,被告在对原告的诊疗过程中存在医疗过错,应依法承担过错赔偿责任。关于被告辩解其在为李明山诊疗过程无过错的辩解观点无证据证实,故对其辩解理由不予采信。关于原告请求赔偿的死亡赔偿金和丧葬费符合法律规定应予支持,医疗费12132.00元,因其未提交医疗费票据,鉴于被告认可在其医院治疗的医疗费为7654.00元,本院予以支持。护理费和李明山的误工费,鉴于李明山因被告的医疗过错,病情加重,确需护理人员及实际发生了误工费,且原告诉请标准符合法律规定,故应予支持。原告请求精神损失费200000.00元从人道主义考虑四原告要承受失去亲人的巨大痛苦给付10000.00元为宜,处理事故误工费、交通费及住宿费没有证据不予支持。关于参与度综合两份鉴定报告按45%计算为宜。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第五十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条之规定,

判决如下:

一、被告七台河市人民医院于本判决生效后赔偿原告孙桂芬、李淑艳、李淑华、李万金527441.98元的45%即237348.89元。

二、被告七台河市人民医院于本判决生效后赔偿原告孙桂芬、李淑艳、李淑华、李万金精神抚慰金10000.00元案件受理费1737.00元、鉴定费6500.00元(原告预付)由被告七台河市人民医院承担3706.65元,由四原告承担4530.35元;哈尔滨利民司法鉴定中心鉴定费9000.00元(被告预付)由被告自行承担。以上款项于判决生效后立即执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省七台河市中级人民法院。申请执行的期间为履行期限届满后二年内。

审 判 长  纪凡昌

代理

审判员  闫丹丹

人民陪审员  刘淑荣

二〇一六年八月十五日

书 记 员  田海洋