福建省武夷山市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0782民初1080号
原告:武夷山本富村镇银行有限责任公司,住所地武夷山市。
法定代表人:杜勇翔,董事长。
委托诉讼代理人:徐蕾,福建弘袍律师事务所律师。
被告:吴忠华,男,1971年4月10日出生,汉族,住武夷山市。
被告:王宝玉,女,1972年2月25日出生,汉族,住武夷山市。
被告:杨友琴,男,1981年8月28日出生,汉族,农民,住武夷山市。
被告:秦红霞,女,1983年12月30日出生,汉族,住武夷山市。
被告:方朝友,男,1960年5月25日出生,汉族,住武夷山市。
原告武夷山本富村镇银行有限责任公司(以下简称本富村镇银行)与被告吴忠华、王宝玉、杨友琴、秦红霞、方朝友金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人徐蕾、被告杨友琴到庭参加诉讼,被告吴忠华、王宝玉、秦红霞、方朝友经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。本富村镇银行向本院提出诉讼请求:1.判令吴忠华、王宝玉立即偿还借款99482.93元,并支付自2015年11月19日至借款实际清偿之日止按《借款合同》约定计算的利息、罚息和复利;2.杨友琴、秦红霞、方朝友对上述借款本息承担连带清偿责任。事实和理由:2014年11月28日,五被告共同组成联保小组,吴忠华、王宝玉因收购茶叶向本富村镇银行贷款10万元,并签订《借款合同》,约定借款期限从2014年11月28日至2015年11月18日,借款年利率为10.08%,还款方式为按季付息,一次还本。同日,本富村镇银行与吴忠华、王宝玉、杨友琴、秦红霞、方朝友签订《联户担保合同》,杨友琴、秦红霞、方朝友为吴忠华、王宝玉的借款承担连带清偿的保证责任。合同签订后,本富村镇银行按约将借款给付吴忠华、王宝玉,但吴忠华、王宝玉未按约定偿还借款本金。杨友琴对本富村镇银行的诉请没有异议。吴忠华、王宝玉、秦红霞、方朝友未作答辩。
经审理查明,2014年11月28日,本富村镇银行与吴忠华、王宝玉签订《借款合同》,约定吴忠华、王宝玉向本富村镇银行借款100000元,借款期自2014年11月28日至2015年11月18日,借款用途为茶叶收购,借款利率10.08%,还款方式为按季付息,一次还本。借款人或担保人与贷款人签订《联户担保合同》为借款的清偿提供保证。同日,五被告与本富村镇银行签订《联户担保合同》,主要约定:五被告承诺对任何一成员向本富村镇银行的借款承担保证责任,保证方式为连带保证责任,保证范围包括贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金等。五被告不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按合同约定利率加50%的罚息。2014年11月29日,本富村镇银行按合同约定将100000元转入吴忠华账户。截止2015年11月18日,吴忠华尚欠本富村镇银行借款本金99482.93元未予清偿。上述事实有本富村镇银行提供的贷款业务申请表、客户面签记录、身份证、户口本、结婚证、个人贷款自主支付声明、借款合同、放款记录、联户担保合同、对账单及庭审记录证实,证据已向吴忠华、王宝玉、杨友琴、秦红霞、方朝友进行送达,杨友琴对证据无异议,吴忠华、王宝玉、秦红霞、方朝友未提出异议,亦未提供证据予以反驳,本院予以采信。
本院认为,债务应当清偿。吴忠华、王宝玉向本富村镇银行借款100000元,并签订《借款合同》,该合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,为有效合同,双方均应按合同履行各自的义务。本富村镇银行依约将贷款转入吴忠华的银行账户,履行了出借的义务,吴忠华、王宝玉应当按约清偿贷款。现贷款期限已届满,本富村镇银行自认吴忠华已清偿贷款本金517.07元,尚欠借款99482.93元未予清偿。故诉请吴忠华、王宝玉清偿借款99482.93元,并从2015年11月19日起按合同约定标准支付利息及罚息等,符合法律规定,本院予以支持。吴忠华、王宝玉、杨友琴、秦红霞、方朝友与本富村镇银行签订《联户担保合同》,承诺为联保户的借款承担共同连带的保证责任。故本富村镇银行诉请杨友琴、秦红霞、方朝友对吴忠华、王宝玉的借款承担连带清偿的保证责任,有事实和法律依据,本院予以支持。吴忠华、王宝玉、秦红霞、方朝友经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条规定,
判决如下:
一、被告吴忠华、王宝玉应于本判决生效之日起十日内偿还原告武夷山本富村镇银行有限责任公司借款本金99482.93元,并支付自2015年11月19日起至借款还清之日止按《借款合同》约定的标准计算的利息、罚息和复利。
二、被告杨友琴、秦红霞、方朝友对被告吴忠华、王宝玉的上述债务承担连带清偿责任,并在承担保证责任后,有权向被告吴忠华、王宝玉追偿。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2287元,减半收取1143.5元,由被告吴忠华、王宝玉负担。该款应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判员 彭敬贵
二〇一六年八月十五日
书记员 冯玉尘本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。