(2016)苏1281民初2024号

法裁与张志翔、张书言债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
法裁,张志翔,张书言
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初2024号

原告:���裁。

被告:张志翔。

被告:张书言。

原告法裁与被告张志翔、张书言债权转让合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告法裁到庭参加诉讼。被告张志翔、张书言经本院公告传唤,期限届满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告法裁向本院提出诉讼请求:请求判令两被告立即连带偿还原告欠款20000元及利息(自2015年2月18日起至实际偿还之日止按年利率24%计算)并承担本案诉讼费用。事实和理由,2015年2月18日,被告张志祥因经营所需向案外人步志俊借款20000元,并出具借条一份,约定2015年8月18日前归还10000元,如2015年8月18日前未还,则利息按每天50元计算,且该借款由被告张书言提供担保。后步志俊于2016年3月13日将该债权转让给原告,同时与原告签订了债权转让合��,并依法通知了两被告。但原告多次向两被告索款未果。被告张志翔、张书言未答辩。本院

经审理认定事实如下:被告张志祥因经营所需于2015年2月18日向案外人步志俊借款20000元,并出具借条一份,约定2015年8月18日前归还10000元,如不能按约还款,则利息按每日50元计算,且该借款由被告张书言提供担保。2016年3月13日,步志俊将该债权转让给原告,并与原告签订债权转让合同,后原债权人依法邮寄通知了两被告,但原告向两被告索款未果。

本院认为,公民的合法权益应受法律保护。被告张志翔尚欠案外人步志俊借款20000元,有被告出具的借条为证,事实清楚,本院予以确认。被告张书言自愿为被告张志翔的借款提供担保,不违反法律规定,依法应承担相应的连带清偿责任。后步志俊将其债权转让给原告,且依法通知了两被告,两被告���应偿还该欠款。被告张志翔、张书言经本院公告传唤,期限届满后未到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉讼请求反驳和证据质证的权利。综上所述,对原告要求两被告连带偿还欠款20000元及利息的诉讼请求,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张志翔于本判决生效后立即偿还原告法裁欠款人民币20000元及利息(自2015年2月18日起至实际偿还之日止按年利率24%计算)。

二、被告张书言对被告张志翔的上述借款本息承担连带清偿责任。

三、被告张书言承担连带清偿责任后有权向被告张志翔追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费用300元,公告费200元,合计500元,由被告张志翔、张书言负担(其中两被告应负担诉讼费用300元)。因公告费200元原告已垫缴,故两被告在履行上述判决主文确定的期限内一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预交上诉费300元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:泰州农业银行海陵支行;帐户:泰州市财政局;帐号:10×××68;行号:103312820114)。

审 判 长  高顺祥

人民陪审员  赵红华

人民陪审员  陶书生

二〇一六年八月十五日

书 记 员  孙 洁