(2016)豫0327民初1835号

XX俊与石村村民委员会建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
宜阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
宜阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
XX俊,石村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国建筑法(2011年)》:第十二条,第十三条;《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第二百零七条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省宜阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0327民初1835号

原告:XX俊,男,1963年7月16日出生,汉族,退休工人。

被告:石村村民委员会。主要负责人陈坐宜,该村村委会主任。

原告XX俊与被告宜阳县莲庄镇石村村民委员会建设工程合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法由

审判员王小飞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告XX俊到庭参加了诉讼。被告宜阳县莲庄镇石村村民委员会因经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告XX俊向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告立即支付原告工程款436516.3元,支付逾期付款的违约金21825.82元,并承担从2010年11月1日起按照农村信用社同期同类贷款利率至付清之日的利息;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2010年4月,原、被告签订一份《石村大队办公楼建设承包合同》,约定由原告承建石村村委办公楼的整体建设,总价款为467990元,于当年10月底交工,并约定:原告如不按期交工,被告有权收取被告5%的违约金,被告如不按期付款,原告有权收取被告5%的违约金,并按同期信用社贷款利率收取超期付款利息。原告在施工过程中,被告增加工程118526.3元,原告按照被告要求如期完成了全部工程。工程完工后,被告接收并投入使用,却仅支付原告工程款150000元,尚欠原告工程款436516.3元没有支付。虽经原告数次讨要,被告以种种借口推诿,致使原告的债权不能实现。基于上述,原、被告签订建设工程施工合同,内容真实合法,且原告已经按照合同约定履行了全部义务,被告接收工程并使用,说明原告承建的工程完全合格,被告没有按照约定向原告支付工程款,对原告已经构成违约,依法应当承担民事责任。被告石村村民委员会未向本院提交答辩意见。原告围绕诉讼请求提交了证据,被告没有发表质证意见,本院对证据认定如下:1、被告宜阳县莲庄镇石村村民委员会证明1份,证明上有被告印章及出证人签字,对该证明本院予以采信。2、河南宜阳农村商业银行股份有限公司莲庄支行关于2010年12月份正常贷款执行月利率为千分之十点七二五的证明1份,该证明加盖河南宜阳农村商业银行股份有限公司莲庄支行业务专用章,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2010年4月,被告委托原告承建被告大队办公楼,该工程于2010年10月全部按期交工,工程质量合格。因保存不当,原合同丢失。主体工程计款467990元,外加工程款118526.3元,共计586516.3元。约定:先预付30%,工程完工后半年内一次付全部工程余款;甲方不按期付款,乙方有权收取甲方5%违约金,并按同期信用社贷款利率收取超期付款利息。工程期间被告已支付原告150000元。另查明,原告XX俊不具有建筑施工企业资质。

本院认为,根据法律规定从事建筑活动的建筑施工企业必须具备一定的条件,并取得相应等级的资质证书,方可在其资质等级许可的范围内从事建筑活动。本案中,由于原告没有相应的施工资质,双方所签订的建设工程施工合同违反了法律、行政法规强制性规定,该合同应当认定为无效。本案原、被告所签订的合同虽然无效,但合同签订后,原告按约完成了施工义务,建设工程已经竣工并质量合格,被告对工程量及价款也已确认,村委大楼已投入使用,被告应当履行支付工程款的义务,因此,原告请求被告参照合同约定支付剩余工程款436516.3元,于法有据,本院予以支持。因原、被告之间签订的建筑合同无效,故合同中有关逾期支付工程款的违约责任的条款约定也属无效,原告请求被告按照约定支付违约金及按同期信用社贷款利率支付利息,本院不予支持。但被告长期拖欠原告工程款不予支付,对原告显失公平,故被告应当支付给原告工程款的利息损失,按照约定付款期限为工程竣工后半年内付清工程款,故

本院认为利息应自2011年5月1日起计算较为适宜,即按中国人民银行同期贷款利率自2011年5月1日起计算至付清之日止。依照《中华人民共和国建筑法》第十二条、第十三条,《中华人民共和国合同法》第五十二条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告宜阳县莲庄镇石村村民委员会于本判决生效后十日内支付原告XX俊工程款436516.3元,并承担按中国人民银行同期贷款利率自2011年5月1日起计算至付清之日止的利息二、驳回原告XX俊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取4088元,由被告宜阳县莲庄镇石村村民委员会承担。该款暂由原告XX俊垫付,待执行时一并结算。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审判员  王小飞

二〇一六年八月十五日

书记员  秦李强附本文书法律条文:《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国建筑法》第十二条从事建筑活动的建筑施工企业、勘察单位、设计单位和工程监理单位,应当具备下列条件:(一)有符合国家规定的注册资本;(二)有与其从事的建筑活动相适应的具有法定执业资格的专业技术人员;(三)有从事相关建筑活动所应有的技术装备;(四)法律、行政法规规定的其他条件。第十三条从事建筑活动的建筑施工企业、勘察单位、设计单位和工程监理单位,按照其拥有的注册资本、专业技术人员、技术装备和已完成的建筑工程业绩等资质条件,划分为不同的资质等级,经资质审查合格,取得相应等级的资质证书后,方可在其资质等级许可的范围内从事建筑活动。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:

一、承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;

二、没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;

三、建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。