(2016)鲁1122民初4080号

王某与孙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,孙某礼
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初4080号

原告:王某,女。

被告:孙某礼,农民。

原告王某与被告孙某礼离婚纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某,被告孙某礼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某向本院提出诉讼请求:1.请求依法准予原、被告离婚;2.女孩孙某庆,女孩孙某欣由原告抚养,被告支付子女抚养费;3.财产依法分割。事实和理由:原、被告于1996年正月经人介绍相识,1998年8月4日登记结婚,1999年1月1日举行结婚仪式并同居生活。2002年2月20号生育女孩孙某庆,2005年9月1日生育男孩孙某欣,现均随原告生活。婚后双方性格不合,常因生活琐事争吵,被告不履行家庭义务,无和好可能。孙某礼辩称,婚后感情很好,不同意离婚。本院

经审理认定事实如下:原、被告于1996年正月经人介绍相识,1998年8月4日登记结婚,1999年1月1日同居生活。2002年2月20号生育女孩孙某庆,2005年9月1日生育男孩孙某欣,现均随原告生活;原、被告婚后感情尚可,后因家务琐事发生争吵,原告于2016年7月1日诉至本院,请求离婚;对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。

本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂为标准,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定,有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:1.重婚或有配偶者与他人同居的;2.实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;3.有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;4.因感情不和分居满二年的;5.其他导致夫妻感情破裂的情形。本案原、被告在共同生活中不存在上述法定离婚的情形,尚有和好可能,原告的离婚请求不予准许。综上所述,原告王某与被告孙某礼婚后共同生活较长,并已生育子女,双方已建立起一定的夫妻感情,原、被告虽因家庭琐事偶有争吵,但夫妻感情尚未完全破裂,被告和好愿望迫切,尚有和好可能,因此,原告应珍惜已建立起的夫妻感情,并从子女健康成长等方面考虑,原、被告应相互谅解、互相包容,更多顾及家庭成员间的责任并考虑社会影响,与被告和好为宜。经调解无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准原告王某与被告孙某礼离婚。案件受理费300元,由原告王某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  徐彦功

二〇一六年八月十五日

书记员  张永敏