(2016)沪72民特143号

上海中船重工万邦航运有限公司申请设立海事赔偿责任限制基金一审民事裁定书

法院
上海海事法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-20
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
海事诉讼特别程序案件
当事人
上海中船重工万邦航运有限公司,洋浦国信海洋船务有限公司
法律依据
《中华人民共和国海商法》:第二百一十条第一款;《中华人民共和国海事诉讼特别程序法》:第一百零六条第一款

裁判文书全文

上海海事法院民 事 裁 定 书(2016)沪72民特143号

申请人:上海中船重工万邦航运有限公司。住所地:中国(上海)自由贸易试验区顺通路*号上海深水港商务广场*座****室。

法定代表人:徐子秋,该公司董事长。

委托代理人:陈柚牧,上海瀛泰律师事务所律师。

委托代理人:李洪伟,上海瀛泰律师事务所律师。异议人:洋浦国信海洋船务有限公司。住所地:海南省洋浦经济开发区金兰小区*幢***房。

法定代表人:刘晋,该公司董事长。

委托代理人:杨运福,广东恒福律师事务所律师。

委托代理人:魏铭忠,广东恒福律师事务所律师。申请人上海中船重工万邦航运有限公司(以下简称“万邦航运”)于2016年6月7日向本院申请设立非人身伤亡赔偿请求的海事赔偿责任限制基金。本院受理后,向申请人在申请书中载明的已知利害关系人发出通知,并于2016年7月5日至7月7日连续三日在《人民法院报》上发布公告。洋浦国信海洋船务有限公司(以下简称“洋浦海运”)在法定异议期间内向本院提出异议。本院为此于2016年8月11日召开听证会,申请人万邦航运委托代理人李洪伟律师,异议人洋浦海运委托代理人魏铭忠律师参加听证会。申请人万邦航运称:2016年4月12日,万邦航运所属“善时”轮在长江太仓段水域与“华德988”轮及“恒裕”轮发生碰撞事故。“善时”轮船籍港上海,总吨4498吨,从事远洋航线散装化学品/油品运输,涉案事故航次由台湾高雄至江苏江阴、镇江和南通。万邦航运根据《中华人民共和国海商法》第二百零四条、第二百一十条以及《中华人民共和国海事诉讼特别程序法》第一百零一条的规定,向本院申请对“善时”轮就本次事故引起的非人身伤亡赔偿请求设立海事赔偿责任限制基金,基金数额为834666特别提款权及自2016年4月12日起至基金设立之日止的利息。万邦航运为此提供了“善时”轮的船舶所有权登记证书、船舶国籍证书、船舶吨位证书、“善时”轮台湾海峡两岸船舶运营证、水上交通事故报告书、国际海上运输船舶备案证明书等证据材料。洋浦海运异议称:涉案事故原因尚未有定论,如系申请人的故意或者明知可能造成损失而轻率地作为或者不作为造成的,申请人无权限制赔偿责任。且申请人主张的责任限制基金的数额也未明确利息的计算方式,异议人认为应按中国人民银行确定的金融机构同期一年期贷款基准利率计算。

本院查明:“善时”轮船籍港上海,总吨4498吨,净吨2000吨,总长109.85米,型宽17.50米,型深8米,2012年5月建成,为可从事国际航线散装化学品/油品运输的钢制船舶。船舶所有人为申请人万邦航运。2016年4月12日,“善时”轮在长江太仓段水域与“华德988”轮及异议人洋浦海运所属“恒裕”轮发生碰撞事故,造成相应财产损失。听证会中,异议人对申请人就“善时”轮申请设立海事赔偿责任限制基金的数额及利息的计算方法予以确认。

本院认为:根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国海事诉讼特别程序法〉若干问题的解释》第八十三条的规定,申请设立海事赔偿责任限制基金,应当对申请人的主体资格、事故所涉及的债权性质和申请设立基金的数额进行审查。异议人洋浦海运关于涉案事故有可能系申请人故意或明知可能造成损失而轻率的不作为或作为所致,申请人依法无权限制其赔偿责任的异议,涉及申请人是否享受海事赔偿责任限制的实体权利,并非本案审查范围,亦不影响申请人就涉案事故所致限制性债权申请设立海事赔偿责任限制基金,故相应异议不成立。经审查,申请人万邦航运是“善时”轮的登记所有人,依照《中华人民共和国海商法》第二百零四条和《中华人民共和国海事诉讼特别程序法》第一百零一条第一款的规定,万邦航运符合有权设立海事赔偿责任限制基金的主体要求。“善时”轮与“华德988”轮及“恒裕”轮发生碰撞造成财产损失,该损失系与船舶营运直接相关的财产损失,属于《海商法》第二百零七条规定的限制性债权,其债权性质符合《中华人民共和国海商法》第二百零七条关于限制性债权的规定。“善时”轮系从事国际航线散装化学品/油品运输的船舶,海事赔偿限额应适用《中华人民共和国海商法》第二百一十条的规定计算赔偿限额。“善时”轮总吨为4498吨,该轮非人身伤亡海事赔偿责任限额应为167,000+(4498-500)×167=834666特别提款权。根据《最高人民法院关于审理海事赔偿责任限制相关纠纷案件的若干规定》,上述赔偿责任限额的人民币金额按本裁定生效之日的特别提款权对人民币的换算办法计算,基金数额为上述海事赔偿责任限额和该款项自事故发生之日即2016年4月12日起至基金设立之日止的利息,利息按中国人民银行确定的金融机构同期一年期贷款基准利率计算。综上,依照《中华人民共和国海商法》第二百一十条和《中华人民共和国海事诉讼特别程序法》第一百零六条第二款的规定,

裁定如下:

一、驳回异议人洋浦国信海洋船务有限公司的异议;

二、准许申请人上海中船重工万邦航运有限公司设立海事赔偿责任限制基金的申请;

三、申请人上海中船重工万邦航运有限公司应在本裁定生效之日起三日内,在本院设立海事赔偿责任限制基金,基金数额为834666特别提款权(其人民币数额按本裁定生效之日的特别提款权对人民币的换算办法计算)和该款项自2016年4月12日起至基金设立之日止的银行利息(按中国人民银行确定的金融机构同期一年期贷款基准利率计算)。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起七日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市高级人民法院。

审判长  张姗姗

审判员  朱 杰

审判员  徐 忠

二〇一六年八月十五日

书记员  喻 晖附:相关法律条文一、《中华人民共和国海商法》第二百一十条除本法第二百一十一条另有规定外,海事赔偿责任限制,依照下列规定计算赔偿限额:(一)关于人身伤亡的赔偿请求1、总吨位300吨至500吨的船舶,赔偿限额为333000计算单位;2、总吨位超过500吨的船舶,500吨以下部分适用本项第1目的规定,500吨以上的部分,应当增加下列数额:501吨至3000吨的部分,每吨增加500计算单位;3001吨至30000吨的部分,每吨增加333计算单位;30001吨至70000吨的部分,每吨增加250计算单位;超过70000吨的部分,每吨增加167计算单位。(二)关于非人身伤亡的赔偿请求1、总吨位300吨至500吨的船舶,赔偿限额为167000计算单位;2、总吨位超过500吨的船舶,500吨以下部分适用本项第1目的规定,500吨以上的部分,应当增加下列数额:501吨至30000吨的部分,每吨增加167计算单位;30001吨至70000吨的部分,每吨增加125计算单位;超过70000吨的部分,每吨增加83计算单位。(三)依照第(一)项规定的限额,不足以支付全部人身伤亡的赔偿请求的,其差额应当与非人身伤亡的赔偿请求并列,从第(二)项数额中按照比例受偿。(四)在不影响第(三)项关于人身伤亡赔偿请求的情况下,就港口工程、港池、航道和助航设施的损害提出的赔偿请求,应当较第(二)项中的其他赔偿请求优先受偿。(五)不以船舶进行救助作业或者在被救船舶上进行救助作业的救助人,其责任限额按照总吨位为1500吨的船舶计算。总吨位不满300吨的船舶,从事中华人民共和国港口之间的运输的船舶,以及从事沿海作业的船舶,其赔偿限额由国务院交通主管部门制定,报国务院批准后施行。

二、《中华人民共和国海事诉讼特别程序法》第一百零六条利害关系人对申请人申请设立海事赔偿责任限制基金有异议的,应当在收到通知之日起七日内或者未收到通知的在公告之日起三十日内,以书面形式向海事法院提出。海事法院收到利害关系人提出的书面异议后,应当进行审查,在十五日内作出裁定。异议成立的,裁定驳回申请人的申请;异议不成立的,裁定准予申请人设立海事赔偿责任限制基金。当事人对裁定不服的,可以在收到裁定书之日起七日内提起上诉。第二审人民法院应当在收到上诉状之日起十五日内作出裁定。