(2016)豫15民终2197号

戴飞、杨中远等与毛光平债务转移合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-05
所属地区
河南省信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
债务转移合同纠纷
当事人
毛光平,戴飞,杨中远
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省信阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫15民终2197号

上诉人(原审被告、反诉原告):毛光平,男,1973年7月10日生,汉族。

委托诉讼代理人:盛道伦,河南振蓼律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告、反诉被告):戴飞,男,1974年11月21日生,汉族。

被

上诉人(原审原告、反诉被告):杨中远,男,1964年9月20日生,汉族。二被上诉人

委托诉讼代理人:史少军,河南蓼阳律师事务所律师。

上诉人毛光平与被上诉人戴飞、杨中远因债务转移合同纠纷一案,不服固始县人民法院(2016)豫1525民初126号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月26日立案后,依法组成合议庭于同年8月11日进行了公开开庭审理。上诉人毛光平及其委托诉讼代理人盛道伦、被上诉人戴飞及其与杨中远的委托诉讼代理人史少军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人毛光平上诉请求:撤销原判,依法改判支持其反诉请求。事实和理由:

一、上诉人与本案实际债务人邓元军没有任何亲属关系,也没有任何经济往来,没有任何义务为邓元军承担债务,上诉人向二被上诉人出具的100万元借条是在受胁迫的情况下出具的,违背上诉人的真实意思,依法应得到撤销。

被上诉人戴飞、杨中远辩称,双方的债务转移���经达成一致意见并形成了书面材料,上诉人以借条的形式出具,并实际履行了部分利息。综上,请求二审法院驳回上诉、维持原判。毛光平向一审法院起诉请求:判令毛光平偿还欠款100万元及利息并承担诉讼费用。一审法院查明,2013年5月28日,被告毛光平朋友邓元军向原告戴飞、杨中远借款1000000元,给原告出具借条,证明借款及利息,后经二原告催要,2015年3月20日,被告毛光平自愿承担该债务的清偿责任,给原告戴飞、杨中远出具借据,注明:“今借到戴飞、杨中远人民币壹佰万元整(¥1000000.00元)。事由:此壹佰万元是邓元军向戴飞借的,现我自愿将此债务转入我的名下,由我代为偿还这笔壹佰万元,并按每月13000元支付利息,期限六个月将此本金还清。毛光平2015.3.20号”。后被告毛光平按月向二原告支付了两个月利息,后经二原告催要���被告未再还本付息,原告起诉,请求依法审理。一审法院认为,合法的借贷关系受法律保护,本案被告自愿将他人债务转移给自己并经债权人同意,该债务转移合法有效。原告持据要求被告偿还欠款,有理有据,应予以支持。被告认为借据系被胁迫所出具,要求撤销双方债务转移合同的辩解和反诉意见,因未能提供证据证实该债务转移合同是被原告胁迫所出具,故对被告意见不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第八十四条、第八十六条、第二百零五条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定判决:

一、被告(反诉原告)毛光平于判决生效后十日内偿还原告戴飞、杨中远借款1000000元及利息(利率按月利率1.3%,从2015年5月20日起计算至还款之日止)。

二、驳回被告(反诉原告)毛光平的反诉请求。案件受理费13800元,反诉受理费100元,合计13900元,由被告毛光平负担。本院二审期间,当事人双方均无新证据提交,二审查明的事实与一审相同。

本院认为,综合诉辩意见,本案的争议焦点为原审判决结果是否适当。经庭审查明,2015年3月20日,上诉人毛光平给被上诉人戴飞、杨中远出具了1000000万元借据,并对利息和还款期限进行了约定。同时注明,该款项是上诉人毛光平自愿承担应由案外人邓元军向被上诉人戴飞、杨中远的清偿责任,债权人也同意,该行为符合债务转移承担的法律要求,不违反法律规定,应为有效。上诉人对借据的真实性没有异议,但认为是在被胁迫的情况下出具,应予以撤销,但其在一、二审期间均未提供相关证据支持其主张,毛光平作为债务人,应向债权人戴飞、杨中远承担还本付息的义务,原审判决并无不当。综上所述,上诉人毛光平的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费200元,由上诉人毛光平负担。本判决为终审判决。

审 判 长  吴孔玉

审 判 员  李 牧

代理

审判员  王道新

二〇一六年八月十五日

书 记 员  段凤娇