开封市禹王台区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0205民初171号原告高宪生,男,1962年8月28日生,汉族,住开封县。被告吴先智,男,1968年6月28日生,汉族,住武汉市江汉区。
原告高宪生诉被告吴先智买卖合同纠纷一案,原告于2016年2月22日向本院提起诉讼,本院于当日受理。依法由
审判员孙合竹适用简易程序独任审判,后转为普通程序。2016年5月7日向被告公告送达起诉书副本、应诉通知书、举证通知书、权利义务告知书、风险告知书、开庭传票、合议庭成员通知书等诉讼材料。2016年8月8公开开庭进行了审理。原告高宪生的委托代理人张献彬到庭参加诉讼,被告吴先智经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年6月28日,被告施工工地急需一批罗纹钢及线材到开封市钢材市场找到原告,经协商双方达成一份口头协议:原告向被告提供一批钢材,价值为74914元,因被告当时资金紧张,被告收货后承诺在一个月内付清货款。后被告将钢材拉走给原告写一欠条,经原告多次催要,被告一拖再拖,至今分文未还,最终连电话也不再接听。故原告诉至法院,请求依法判令被告付清所欠原告钢材款74914元及逾期利息;并承担诉讼费用。
经审理查明,2013年6月28日,被告吴先智到原告所在的钢材市场门市部,购买了价值74914元的钢材,当时双方协议在一个月内给付货款,被告向原告出具欠条一份,内容为:“今欠高宪生钢材款:柒万肆仟玖佰壹拾肆元(74914),此款必须在2013年7月28日以前付清,逾期不付款者,每日按欠款总金额的2%处罚金。”上述事实,有欠条及原告陈述在卷为证。
本院认为,原、被告之间的买卖合同关系,有被告出具的欠条为证,本院予以确认。原告要求被告付清所欠钢材款74914元的理由成立,本院予以支持;买卖双方对逾期付款的利息进行了约定,视为对违约责任的约定,但其约定以总额的每日2%支付逾期利息不符合我国相关法律规定,视为约定无效,故原告要求被告偿还逾期利息的请求,本院酌定以同期中国人民银行的贷款利率,自被告逾期之日起支付利息至付清货款时止。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后十日内,被告吴先智给付原告高宪生货款74914元,自2013年7月29日起按照中国人民银行同期贷款利率支付利息至付清全部货款时止。
二、驳回原告高宪生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费1673元;公告费260元及再次公告费,由被告吴先智承担。
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审 判 长 孙合竹
审 判 员 周 静
审 判 员 孙景坡二○
二○一六年八月十五日代
书记员 朱亚丽