山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2015)冠民初字第994号原告冯俊祥,男,1966年11月23日出生,汉族,农民,住冠县。被告任振成,男,1968年4月1日出生,汉族,农民,住冠县。被告鲁秀玲,女,1969年6月8日出生,汉族,农民,住冠县。被告朱俊玲。女,1964年4月10日出生,汉族,职工,住。
原告冯俊祥诉被告任振成、鲁秀玲、朱俊玲民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告冯俊祥、被告朱俊玲到庭参加了诉讼,被告任振成、鲁秀玲经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告任振成、鲁秀玲通过被告朱俊玲向原告借款150000元,约定月息2分,并向原告出具了借据一份,被告朱俊玲作为保证人在借据中签名。被告借款后,至今未给付原告借款。为维护原告合法权益,请求依法判令被告任振成、鲁秀玲偿还借款本金150000元及自2014年4月11日至实际还清之日按月息2分计算的利息,被告朱俊玲承担连带责任。被告任振成、鲁秀玲未答辩。
被告朱俊玲庭审中辩称,原告所称的事实属实,被告朱俊玲现在也无法联系到被告任振成、鲁秀玲,也没有办法,请法院依法判决由被告任振成、鲁秀玲偿还借款。
经审理查明:被告任振成、鲁秀玲系夫妻关系,在2014年1月10日,被告任振成、鲁秀玲通过被告朱俊玲并由被告朱俊玲担保,向原告冯俊祥借款150000元,由被告朱俊玲通过银行账户转至被告任振成5万元、在被告任振成、鲁秀玲家中给付100000元,在原告给付了借款后,被告任振成、鲁秀玲并向原告出具了借据一份,内容为“今借到现金150000元壹拾伍万元正利息2分借款人任振成鲁秀玲保证人朱俊玲2014年1月10日。”在借据中原被告对该借款未约定还款期限、保证方式、保证期间。2014年4月10日被告任振成支付了此前的利息9000元。此后被告再未给付借款本息。庭审中原告主张在2014年农历正月27日向被告朱俊玲催要借款,被告朱俊玲称,具体时间记不清了,但是是在2014年刚过春节后,原告就找过被告朱俊玲。以上事实,有原告提供的借据及本院庭审笔录在案佐证。
本院认为:合法的借贷关系应受法律保护,被告任振成、鲁秀玲向原告借款并出具了借据,原被告之间债权债务关系明确,事实清楚,证据充分,被告理应偿还。原被告对借款未约定借款期限,故原告可随时主张借款,但应给予合理期限,被告理应偿还。被告朱俊玲在借据中以保证人的名义签名,其应承担担保责任,原被告对担保方式、期限未予以约定,根据法律规定应按照连带责任保证承担保证责任,原告自2014年春节后就开始了找被告朱俊玲催要借款,根据法律规定未超过保证期间,因此被告朱俊玲对借款应承担保证责任。原被告之间约定的利息不违反法律规定,应予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十三条、第三十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条
判决如下:
一、被告任振成、鲁秀玲偿还原告借款本金150000元及利息(利息自2014年4月11日至实际还清之日止按月息2分计算);
二、被告朱俊玲对上述款项承担连带清偿责任,承担责任后有权向被告任振成、鲁秀玲追偿。案件受理费3300元,财产保全费1270元,均由被告负担。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判长 李守君
审判员 赵天鹏陪审员 吕书成
二〇一六年八月十五日
书记员 姜 哲