重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初8668号原告游某某,男,2003年8月17日出生,汉族,住重庆市垫江县。委托代理人李平,重庆索隆律师事务所律师。委托代理人张丽,重庆索隆律师事务所实习律师。被告杨某某,男,1968年1月19日出生,汉族,住四川省达州市。委托代理人聂麟,北京市中银(重庆)律师事务所律师。被告达州市万达汽车运输有限责任公司,住所地四川省达州市通川区西外龙泉社区侨兴西苑E幢1号。法定代表人宋振国,经理。委托代理人张某某,男,1978年3月12日出生,汉族,住四川省达县。被告中国平安财产保险股份有限公司达州中心支公司,住所地四川省达州市通川区朝阳西路天恒花园G幢第二层由西向东第3、4、5及第一层门市,组织机构代码75471199-2。负责人赵劲栋,经理。委托代理人柯某某,女,1986年12月31日出生,汉族,住重庆市巴南区,系重庆分公司巴南支公司员工。
原告游某某与被告杨某某、达州市万达汽车运输有限责任公司(以下简称万达公司)、中国平安财产保险股份有限公司达州中心支公司(平安达州支公司)交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月12日受理后,依法适用简易程序,由
审判员刘秀荣独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告游某某委托代理人李平、张丽、被告杨某某委托代理人聂麟、被告万达公司委托代理人张某某、被告平安达州支公司委托代理人柯某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告游某某诉称,2016年2月26日,被告杨某某驾驶川S352**号重型仓栅式货车,经重庆绕城高速公路由百合往珞璜方向行驶,当行至重庆绕城高速公路内线92KM+750M处时,该车与前方因发生交通事故停驶的由案外人龚某某驾驶的渝GS06**号轿车等九车发生碰撞,造成案外人龚某某死亡,搭乘云AH3Y**号轿车的原告游某某以及其他12人受伤,十车不同程度受损的道路交通事故。随即原告被送往重庆市巴南区人民医院进行救治,经医生诊断为:1、骨盆骨折:左侧髂骨粉碎性骨折,左侧髂骨上棘撕脱性骨折;2、轻型闭合性颅脑外伤:面部皮肤挫伤;3、右下唇软组织裂伤;4、11冠折;5、全身多处皮肤擦伤,于2016年3月16日出院。2016年6月6日,经过重庆市法正司法鉴定所鉴定:1.游某某右上第一切牙冠折行活动义齿修复,按重庆市三甲医院收费情况首次费用1000元,每2-3年更换,500元/次;18周岁后行烤瓷冠修复,950元/颗,范围为右上第1、2切牙及坐上第1切牙,8-10年更换。左髂骨可根据骨折愈合情况择期行左髂骨内固定取出术,所需费用按重庆市三甲医院收费情况为1万元左右。右下唇下疤痕可择期行疤痕修复术,按重庆市三甲医院收费情况为1500元左右。2016年3月12日重庆市交通行政执法总队高速公路第一支队八大队作出【2016】第2084000014008号《道路交通事故认定书》,认定被告杨某某承担本次道路交通事故的全部责任,原告不承担责任。肇事车辆川S352**号重型仓栅式货车的所有人为被告万达公司,此前已经向被告平安达州支公司投保交强险和商业第三者责任险,事故发生在保险期限内。现要求三被告共同赔偿原告因此次交通事故造成的各项经济损失38950元,庭审时增加医疗费37260.3元、诉讼费385元;判令被告三在交强险赔偿限额内向原告优先赔偿精神抚慰金;本案诉讼费由三被告共同承担。
被告杨某某辩称,医疗费承担80%,除医疗费之外损失承担90%,诉讼费由原告承担。
被告万达公司辩称,同意杨某某意见。
被告平安达州支公司辩称:医疗费按国家医保标准扣除20%,协商可按总金额的20%,诉讼费、鉴定费不属于保险范围,已在本起交通事故中10车已理赔248250元。
经审理查明,2016年2月26日,被告杨某某驾驶川S352**号重型仓栅式货车,经重庆绕城高速公路由百合往珞璜方向行驶,当行至重庆绕城高速公路内线92KM+750M处时,该车与前方因发生交通事故停驶的由案外人龚某某驾驶的渝GS06**号轿车等九车发生碰撞,造成案外人龚某某死亡,搭乘云AH3Y**号轿车的原告游某某以及其他12人受伤,10车受损的交通事故。原告被送到重庆市巴南区医院抢救,经医生诊断为:1、骨盆骨折:左侧髂骨粉碎性骨折,左侧髂骨上棘撕脱性骨折;2、轻型闭合性颅脑外伤:面部皮肤挫伤;3、右下唇软组织裂伤;4、11冠折;5、全身多处皮肤擦伤,于2016年3月16日出院。2016年3月12日重庆市交通行政执法总队高速公路第一支队八大队作出【2016】第2084000014008号《道路交通事故认定书》,认定被告杨某某承担本次道路交通事故的全部责任,原告不承担责任。另查明,川S352**号重型仓栅式货车的实际车主为被告杨某某,挂靠在被告万达公司,川S352**号货车在被告平安达州支公司投保交强险122000元,商业三者险100万元,并购买了不计免赔,事故发生在保险期内。2016年6月6日,经过重庆市法正司法鉴定所鉴定:1.游某某右上第一切牙冠折行活动义齿修复,按重庆市三甲医院收费情况首次费用1000元,每2-3年更换,500元/次;18周岁后行烤瓷冠修复,950元/颗,范围为右上第1、2切牙及坐上第1切牙,8-10年更换。左髂骨可根据骨折愈合情况择期行左髂骨内固定取出术,所需费用按重庆市三甲医院收费情况为10000元左右。右下唇下疤痕可择期行疤痕修复术,按重庆市三甲医院收费情况为1500元左右。庭审后,原、被告共同确认原告医疗费用损失为37260.30元;其余损失为35950元,均同意医疗费用扣除20%非医保用药,其他损失按90%计算,合计为62163.24元,均要求对本起交通事故中除云GS06**号轿车(该车无责赔付在游必康案处理)外其他车辆的无责保险限额在死者龚某某案件中一并处理。上述事实,有原、被告的陈述、确认书,原告提供的道路交通事故证明、病例,被告提交的挂靠合同、保险单等在案为据,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,公民的生命健康权利受法律保护,侵害公民身体造成伤亡的,应当承担民事侵权责任。本案交通事故系被告人杨某某驾驶机动车在雾天行驶过程中,未确保行车安全、车数过快,且忽视对前方道路情况的观察,未及时发现前方因交通事故、交通堵塞停放的车辆,疏忽大意行为导致事故发生,本院根据本次事故发生的原因力、作用及过错,原被告协商的责任比例认定被告杨某某承担90%民事赔偿责任;原告自愿承担10%的责任,系其处分权利的行使,本院予以准许;被告万达公司作为挂靠公司、对肇事车享有运行利益,应与被告杨某某负相应的连带赔偿责任。由于被告万达公司对其挂靠的肇事车在平安达州支公司投保了交强险及商业三者险,根据《中华人民共和国交通安全法》第七十六条以及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,被告平安达州支公司应首先在有责交强险限额内承担赔偿责任,原告超出交强险限额的损失,应由杨某某和原告按协商责任比例分担;其中杨某某应承担的赔偿责任由平安达州支公司在商业第三者责任险限额内根据保险合同直接向原告承担赔偿责任,根据保险合同未予理赔或超出保险额度的部分应由被告杨某某自行承担;实际车主杨某某与挂靠单位万达公司负连带赔偿责任。综上所述,原告请求被告赔偿经济损失,理由正当,本院对原被告协商的赔偿金额及责任比例予以确认。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第三十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国合同法》第四十一条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司达州中心支公司在保险限额内赔偿原告游某某因交通事故受伤的经济损失62163.24元;如超出被告中国平安财产保险股份有限公司达州中心支公司赔偿限额,则由被告被告杨某某、达州市万达汽车运输有限责任公司连带赔偿;驳回原告游某某其他诉讼请求。上述第一项限本判决生效之日起二十日内履行,如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费770元,本院减半收取385元,由原告自愿承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。并预交上诉案件受理费770元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 刘秀荣
二〇一六年八月十五日
书记员 李 鹤