新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区人民法院刑 事 判 决 书(2016)新0203刑初181号公诉机关克拉玛依市克拉玛依区人民检察院被告人沈某某,男,汉族,1978年9月11日出生,住克拉玛依市。2014年8月5日因犯危险驾驶罪被判处拘役三个月,并处罚金3000元。2015年9月2日因涉嫌故意伤害罪被取保候审,2016年7月26日再次被取保候审。克拉玛依市克拉玛依区人民检察院以克市克区检公诉刑诉(2016)175号起诉书指控被告人沈某某犯故意伤害罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,克拉玛依区人民检察院指派检察员刘方出庭支持公诉,被告人沈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年7月26日21时许,在克拉玛依市克拉玛依区八一南小区55幢楼房东侧的公共厕所附近,被告人沈某某因琐事与被害人李某某(时年61岁)发生争执后,被告人沈某某用脚踢被害人李某某胸腹部,致其肋骨骨折六处以上,经鉴定系轻伤一级。案发后,被告人沈某某主动到案并如实供述犯罪事实,已赔偿被害人李某某的损失并取得谅解。据此,公诉机关认为被告人沈某某的行为已构成故意伤害罪,要求依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,对其定罪处罚。被告人沈某某在开庭审理过程中对上述事实亦无异议,且有受案登记表、被害人李某某的陈述、证人叶吗、朱某某的证言、辨认笔录及辨认照片、克拉玛依市公安局刑事科学技术研究所鉴定书、户籍证明、到案经过、谅解书等证据相互印证,足以认定。
本院认为,被告人沈某某不能正确处理与他人的纠纷,故意伤害他人致轻伤后果,其行为已构成故意伤害罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制��公诉机关出示的证据经当庭质证,充分确凿,能够证明其指控的犯罪事实及罪名成立,本院依法予以支持。鉴于被告人沈某某主动到案,并如实供述犯罪事实,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚;被告人沈某某曾因故意犯罪被判处过刑罚,具有前科,且殴打60岁以上老人,可酌情从重处罚;同时考虑被告人沈某某已赔偿被害人李某某的损失且得到谅解,相对降低了社会危害性,可酌情从轻处罚。综上,对被告人沈某某适用缓刑不致再危害社会。为了保护公民人身权利不受侵犯,打击刑事犯罪,综合本案的犯罪情节、性质和社会危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人沈某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决���定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 解长林
二〇一六年八月十五日
书 记 员 丁晓晶