文书内容内蒙古自治区赤峰市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内04民终2206号上诉人(原审被告)赤峰建设建筑(集团)第二工程有限公司,住所地赤峰市红山区新华路中段。法定代表人蒋志春,董事长。委托代理人张玉林,内蒙古百柳律师事务所律师。被上诉人(原审原告)李文明,住赤峰市。被上诉人(原审原告)张喜增,住赤峰市。被上诉人(原审原告)张萌伟,住赤峰市。三被上诉人的委托代理人安西云,内蒙古松瑞律师事务所律师。
上诉人赤峰建设建筑(集团)第二工程有限公司(以下简称第二工程公司)因劳务合同纠纷一案,不服赤峰市红山区人民法院(2016)内0402民初119号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。一审李文明、张喜增、张萌伟诉称,2009年三人为第二工程公司下属的第四项目部承建的赤峰市新城区亚兴国际公寓9号、12号楼内外墙施工,第二工程公司尚欠李文明等三人人员工资120000元没有���时给付,后经三人多次催要,第二工程公司于2011年4月26日为三人出具欠据一枚。此款第二工程公司至今未给付李文明等三人。故起诉请求法院判令第二工程公司给付拖欠李文明等三人的人工费120000元,并从欠款之日即2011年4月26日起按同期银行贷款利率计算利息至此款还清为止,由第二工程公司承担本案的诉讼费用。一审第二工程公司辩称,第二工程公司不承认与李文明等三人存在劳务关系,不能承担给付义务,请求法院驳回原告的诉讼请求。理由是:不存在第四项目部印章,要求使用人鞠建华说明来由,要求公安机关调查确认是否合法。第二工程公司没有出具欠据。在赤峰市新城区亚兴国际公寓施工中,第二工程公司作为施工主体,项目经理张亚夫是场地负责人,与鞠建华无关。李文明等三人所举证据内容不能证明工程数量、单价,不具有可信性,不能作为证明事实的证据。关于项目部印章,第二工程公司已向公安机关报案。一审法院认定事实,该院作出的(2015)红民初字第3639号民事判决书认定:“赤峰市中级人民法院于2013年10月14日作出且已经发生法律效力的(2013)赤民二终字第216号民事判决书认定,2008年,第二工程公司承包建设了赤峰市新城区亚兴国际公寓8号、9号、12号、13号住宅楼工程,其中9号、12号楼由第二工程公司第四项目部施工,项目经理为张亚夫。施工文件中有第二工程公司和第二工程公司第四项目部的印章。鞠建华系赤峰市新城区亚兴国际公寓9号、12号楼的实际投资人,第二工程公���第四项目部的印章是由第二工程公司出具相关手续后刻制的。”另查明,2009年李文明等三人为第二工程公司下属的第四项目部承建的赤峰市新城区亚兴国际公寓9号、12号楼内外墙施工,第二工程公司下属的第四项目部尚欠李文明等三人劳务费120000元未给付,2011年4月26日,第二工程公司下属的第四项目部为李文明等三人出具欠据一枚,内容为:今欠张萌伟、李文明、张喜增在亚兴国际公寓9号、12号楼人工费总计120000元,欠款人:鞠建华。并在欠据欠款人处加盖第二工程公司第四项目部公章。后李文明等三人催要此款未果。故李文明等三人起诉请求法院判令第二工程公司给付拖欠三人的人工费120000元,并从欠款之日即2011年4月26日起按同期银行贷款利率计算��息至此款还清为止,由第二工程公司承担本案的诉讼费用。一审法院认为,第二工程公司下属的第四项目部欠李文明、张喜增、张萌伟劳务费120000元属实,有第二工程公司为原告出具的欠条在卷佐证,事实清楚,证据确凿,足以认定。因第二工程公司下属的第四项目部不具有独立法人资格,其对外的民事责任应由第二工程公司承担。故对李文明等三人要求第二工程公司给付劳务费120000元的诉讼请求,予以支持。因第二工程公司未及时给付三人劳务费,三人要求自拖欠劳务费之日即2011年4月26日起按同期银行贷款利率给付利息,符合法律规定予以支持。第二工程公司辩称不存在第四项目部印章等问题,因赤峰市中级人民法院作出的(2013)赤民二终字第216号民���判决书认定,第二工程公司承包建设了赤峰市新城区亚兴国际公寓9号、12号楼工程,由第二工程公司第四项目部施工,第二工程公司第四项目部的印章是由第二工程公司出具相关手续后刻制的。故对第二工程公司的辩解主张不予采信。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:第二工程公司赤峰建设建筑(集团)第二工程有限公司于本判决生效后立即给付原告李文明、张喜增、张萌伟劳务费120000元,并自2011年4月26日起按同期银行贷款利率给付利息至款项付清之日止。宣判后,第二工程公司不服上诉称,第四项目部公章是鞠建华私自刻制,鞠建华也不具备投资人身份,项目经理是张亚夫,原审判决认定鞠建华是投资人错误,216号民事判决不具备对本案的证明效力,原审认定欠工程款12万元没有对应工程量不真实;原审法院程序错误,劳动合同纠纷应就劳动关系先行仲裁,故此案应中止审理,提起仲裁程序,请二审法院查明事实,依法改判,被上诉人答辩服判。
经审理查明的事实与原审认定事实一致,本院予以确认。
本院认为,上诉人第二工程公司认为欠据上加盖的第四项目部公章系鞠建华私自刻制,不具有法律效力,因该公章的刻制及使用有生效判决认定,证明该公章刻制��过第二工程公司同意并使用,所以第二工程公司现在以该公章系私刻不应承担法律责任的理由不能成立;因欠李文明等三人工程款的事实已经确定,双方已经形成债权债务关系,法院可以直接受理,故第二工程公司关于李文明等三人应进行劳动仲裁的主张不能成立,综上,根据现有证据,上诉人上诉理由不能成立,本院不予支持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2700由上诉人承担,邮寄费80元由上诉人与三被上诉人各承担20元。本判决为终审判决。
审判长 董燕洪
审判员 武学良
审判员 吴秀琴
二〇一六年八月十五日���记员 刘亚楠