广东省广州市增城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0183刑初442号公诉机关广东省广州市增城区人民检察院。被告人赖某甲,无业,户籍地址为广州市增城区。因本案于2016年3月4日被羁押,同日被刑事拘留,同月16日被广州市公安局增城区分局取保候审。广东省广州市增城区人民检察院以穗增检诉刑诉[2016]395号起诉书指控被告人赖某甲犯滥伐林木罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广东省广州市增城区人民检察院指派检察员龚冠丞出庭支持公诉,被告人赖某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广东省广州市增城区人民检察院指控:2015年5月2日至4日期间,被告人赖某甲在未经林业主管部门办理林木采伐许可证的情况下,擅自雇佣工人砍伐其购买的位于增城区增江街光辉村“桂坑牛鼻咀”山上的桉树,经增城区林业调查设计队鉴定:被砍林木株数合计为508株,砍伐林木面积为4.5亩,蓄积量为49.6立方米。被告人赖某甲于同年3月4日到公安机关投案自首。
公诉机关当庭出示了被告人供述、证人证言及其他相关证据材料以证实指控的事实。据此,公诉机关认为被告人赖某甲的行为已构成滥伐林木罪,有自首情节;提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款之规定,判处刑罚。
被告人赖某甲对起诉书指控的犯罪事实无异议,承认控罪。
经审理查明:2015年5月2日至4日期间,被告人赖某甲在未经林业主管部门办理林木采伐许可证的情况下,擅自雇佣工人砍伐其购买的位于增城区增江街光辉村“桂坑牛鼻咀”山上的桉树,经增城区林业调查设计队鉴定:被砍林木株数合计为508株,砍伐林木面积为4.5亩,蓄积量为49.6立方米。被告人赖某甲于同年3月4日到公安机关投案自首。上述事实,有下列由公诉机关当庭出示,经控、辩双方质证,本院予以确认的证据证实:1、归案经过,证实被告人赖某甲于2016年3月4日主动投案。2、被告人赖某甲的户籍信息。3、现场勘验笔录、现场图及现场照片。4、增林调鉴字【2015】100号涉案林木调查鉴定意见书,证实涉案现场林地被砍伐的林木蓄积量为49.6m3。5、涉案林地的《林权证》。6、增城市林业和园林局出具的证明,证实本案林地在被砍伐时未取得《林木采伐许可证》。7、证人王某乙的证言,证实其于2015年5月13日在巡山时发现涉案林地的桉树被人砍伐,就向公安机关报案。8、证人赖某丙的证言,证实其见过在涉案林地运木材的车辆,其也曾听赖某甲说过是他砍伐了那里的桉树。9、证人赖某丁的证言,证实其把涉案林地的桉树卖给赖某甲并签订了协议。10、被告人赖某甲供述自己向赖某丁购买了位于桂坑牛鼻咀的桉树后,于2015年5月初找工人砍伐了那批桉树。
本院认为,被告人赖某甲无视国家法律,未取得《林木采伐许可证》而擅自砍伐林木,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。
公诉机关指控被告人赖某甲犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人赖某甲主动投案并如实供述自己罪行,是自首,依法可从轻处罚。综合被告人的犯罪事实、认罪态度等,对其宣告缓刑不致再危害社会,故本院决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人赖某甲犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自本判决发生法律效力后次日起三个月内向本院一次缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨 凯
代理
审判员 苏伯昌
人民陪审员 刘容清二0一六年八月十五日
书 记 员 关路清附相关法条:《中华人民共和国刑法》第三百四十五条……违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。