(2016)苏0321刑初232号

闫某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
丰县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-14
所属地区
丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
闫某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0321刑初232号公诉机关江苏省丰县人民检察院。被告人闫某,中共党员,徐州管道二公司职工。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年12月15日被取保候审,2016年5月30日被本院取保候审。江苏省丰县人民检察院以丰检诉刑诉〔2016〕226号起诉书指控被告人闫某犯交通肇事罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。丰县人民检察院检察员王理想依法出庭支持公诉,被告人闫某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月22日15时许,被告人闫某驾驶苏C×××××号小型普通客车,沿S321省道由西向东行驶,至83KM处时,碰撞被害人赵某,致被害人赵某受伤,经医院抢救无效死亡。经鉴定,被害人赵某符合胸腔脏器损伤死亡。丰县公安局《道路交通事故认定书》认定,被告人闫某负该事故的全部责任,被害人赵某无责任。另查明,被告人闫某于2015年11月22日在丰县人民医院主动向处理事故的民警投案,并供述了全部犯罪事实。被告人闫某已赔偿被害人赵某近亲属损失,并取得谅解。上述事实,被告人闫某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证道路交通事故调解协议书、谅解书、赔偿凭证,证人张某甲、张某乙的证言,户口注销证明,火化证,行驶证及驾驶证,丰县公安局物证鉴定室(丰)公(物)鉴(法)尸检字[2015]108号法医学尸体检验报告,丰县公安局关于本案的发破案报告、到案经过、机动车信息查询、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片、道路交通事故认定书、车辆技术检验报告书、情况说明及被告人闫某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人闫某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,应判处三年以下有期徒刑或者拘役。被告人闫某主动投案并能如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚;被告人闫某已赔偿被害人近亲属的经济损失并获得谅解,酌情对其从轻处罚。鉴于被告人闫某有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住的社区均亦没有重大不良影响,可以宣告缓刑。

公诉机关指控被告人闫某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,适用法律正确,本院予以采纳。根据被告人闫某的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定之规定,

判决如下:被告人闫某犯交通肇事罪,判处拘役六个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郑红梅

审 判 员  许金兰

人民陪审员  王 敏

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李亚晴