(2016)川0113民初1630号

张文强与成都鑫恒瑞机械设备制造有限公司劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
张文强,成都鑫恒瑞机械设备制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十六条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0113民初1630号原告张文强,男,1963年6月7日出生,汉族,住成都市青白江区。委托代理人王德华,女,1967年1月13日,汉族,住成都市青白江区红阳青江南路*号*栋*单元**号。被告成都鑫恒瑞机械设备制造有限公司,住所地:青白江区。法定代表人暨晓林,经理。委托代理人何顺明,四川志宽律师事务所律师。

原告张文强与被告成都鑫恒瑞机械设备制造有限公司(以下简称“鑫恒瑞公司”)劳动争议纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理,依法由

代理

审判员向煜暄适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告张文强的委托代理人王德华,被告鑫恒瑞公司的委托代理人何顺明均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张文强诉称,被告自用工之日起故意不订立劳动合同,不购买社会保险,未足额支付原告的经济补偿金、工资待遇、2016年1月劳动所得双倍工资、歇业期间的工资。用人单位与原告签订了免除自己的法定责任,排除劳动者权利的劳动合同。现诉至法院,请求法院判令:解除原告2014年1月1日与被告签订的劳动合同协议书。

被告鑫恒瑞公司辩称,2016年1月9日原、被告双方已签订解除劳动合同协议书,由于双方已解除劳动关系,请法院驳回诉请。

经审理查明,2014年1月1日,原、被告签订了劳动合同书,合同期限自2014年1月1日起至22016年12月31日止。2016年1月9日,原、被告签订了解除劳动合同协议书,协议书载明:“经双方充分协商,同意根据《中华人民共和国劳动合同法》36条之规定,从2016年1月31日起解除劳动合同。甲方按规定支付乙方经济补偿金2000元。双方签字确认后,公司与劳动者之间的权利和义务终结。双方不得就社保及解除劳动关系相关问题,向当地劳动部门提出异议。”原告张文强在解除劳动合同协议书上签字确认,并已领取经济补偿金2000元。另查明,2016年7月5日,张文强向成都市青白江区劳动人事争议仲裁委提出仲裁申请,请求解除原告2014年1月1日与被告签订的劳动合同协议书。2016年7月13日,成都市青白江区劳动人事争议仲裁委员会做出收件证明。张文强在收到收件证明后十五日内向青白江区人民法院提起了诉讼。上述事实,有原、被告的身份证明材料、企业信息、劳动合同书、解除劳动合同协议书、仲裁申请书、收件证明以及原、被告的陈述等在案佐证。

本院认为,原、被告双方签订的《解除劳动合同协议书》系双方真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,应属合法有效,双方均应共同遵守。本案中,鑫恒瑞公司已于2016年1月9日通过与张文强协商一致解除了劳动合同书,并由鑫恒瑞公司支付了经济补偿金2000元,因此对于原告张文强要求解除2014年1月1日与被告签订的劳动合同协议书的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告张文强的全部诉讼请求。本案案件受理费5元,由原告张文强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  向煜暄

二〇一六年八月十五日

书 记 员  龙小凤