河北省武安市人民法院民 事 判 决 书(2015)武民初字第2569号
原告:李华军,男,1973年1月25日出生,汉族,武安市大同镇南冯昌村***号人,系死者李某长子。
原告:李华民,男,1974年12月28日出生,汉族,武安市大同镇南冯昌村***号人,系死者李某次子。
原告:李菊梅,女,1971年5月16日出生,汉族,武安市大同镇马会村**号人,系死者李某女儿。
原告:张月京,女,1948年1月16日出生,汉族,武安市大同镇南冯昌村***号人,系死者李某妻子。上述共同原告
委托诉讼代理人:李洪亮,河北冀隆律师事务所律师。
被告:杨文学,男,1973年5月7日出生,汉族,邯郸市临漳县称勾镇北杨庄村团结街*号人。
委托诉讼代理人:杨云海,武安市中心法律服务所法律工作者。
被告:祁爱国,男,1954年11月28日出生,汉族,武安市武安镇矿建路***号人,现住武安。
委托诉讼代理人:郭学平,河北泽林律师事务所律师。
原告李华军、李华民、李菊梅、张月京与被告杨文学、祁爱国生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院立案后依法组成合议庭适用普通程序公开开庭审理了本案,原告李华军、李华民、李菊梅、张月京及其共同委托的诉讼代理人李洪亮、被告杨文学及其委托的诉讼代理人杨云海、被告祁爱国委托诉讼代理人郭学平到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李华军、李华民、李菊梅、张月京向本院提出诉讼请求:1、被告杨文学、祁爱国赔偿原告损失共计344724.78元,其中医疗费46215.78元、一个月工资款3500元、误工费11200元、护理费28800元、住院伙食补助费4800元、营养费4800元、交通费1000元、丧葬费25000元、死亡赔偿金142604元、被扶养人生活费26805元、精神损害抚慰金50000元;2、本案诉讼费等其他费用由二被告共同承担。事实和理由:2014年6月12日,李某经本村村民张仙芝介绍到被告杨文学的建筑队打工。2014年7月份,杨文学的建筑队为祁爱国建设地下室。8月12日,李某在地下室建设工地上拿夯找平斜夯时,由于夯上的绳子不结实而断裂导致其失足摔下地下室,右脚被摔成粉碎性骨折,李某被送到武安市安康医院住院治疗,96天后李某去世。因李某出事及死亡,原告至今已花费4.3万余元。被告杨文学拿出18000元医疗费和400元生活费之后就不再予以赔偿。另外,被告杨文学至今拖欠李某一个月工资款3500元。现由于原告和被告就李某人身损害赔偿事宜达不成协议,原告起诉至法院。
被告杨文学辩称,我在武安市成立一土建工程队,我的仓库与祁爱国相邻,与祁爱国已相识10多年。2014年7月份,祁爱国因建设地下室找我帮忙给他找人,因为是邻居,又互相认识,我没有承包他的活,只是给他找人,由他直接开工资。经我介绍,李某、齐海学、刘水平等人去给祁爱国干活。李某受伤经过我不清楚,我听说后出于同情将他送往医院为他垫付医疗费18400元。因为李某是为祁爱国干活的,工资由祁爱国支付,他们之间是雇佣关系,我不应当承担赔偿责任。当时李某的伤情是腿部骨折,已治好出院,其死亡是否与受伤有因果关系,我一概不知,原告应当举证证明死亡原因。李某受伤是在没有干活前发生的,他对自身的安全未起到注意义务,应当承担相应的法律责任,免除或者减轻赔偿义务人的赔偿责任。李某死亡后,其家属多次找人到我的工地、仓库闹事,阻止我正常生产,给我造成了巨大的损失,我保留要求他们赔偿损失和返还垫付的18400元医疗费的诉权。因李某的受伤和死亡与我无关,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
被告祁爱国辩称,我的地下室承包给杨文学的工程队建设,工程费最后结算为14000元;根据死者病历记载,李某死亡是因为疾病造成的,与本次事故无关,因此我不应该承担任何赔偿责任。
经审理查明,原告李华军系死者李某长子,李华民系李某次子,李菊梅系李某女儿,张月京系李某妻子,四人均为死者李某的直系亲属。2014年7月份,李某到杨文学建筑队打工。其间祁爱国因建设地下室找到杨文学,杨文学组织其建筑队中的李某、齐海学等人到祁爱国位于武安镇东关街小康村的地下室施工。双方未签订任何书面协议。2014年8月12日下午,李某在地下室建设工地干活时摔伤,被送往武安安康医院住院治疗96天。经武安安康医院诊断,李某病情为:右胫腓骨远端开放粉碎性骨折伴骨缺损,右小腿软组织不全离断,前列腺增生,××,陈旧性前间壁心肌梗死。2014年11月16日下午2时李某从武安安康医院出院回家后于当日死亡。在武安安康医院住院治疗期间,原告支付医疗费43215.78元,其中通过新型农村合作医疗取得补偿款17091.62元,自付金额为26124.16元。被告杨文学为原告垫付医疗费18400元。另查明,现场施工设备由杨文学提供,建筑材料由祁爱国提供。工程结束后,由齐海学作为施工现场带班人向祁爱国汇报工数,祁爱国共计支付给齐海学14000元。以上事实,有当事人陈述、诉辩意见、身份证复印件、常住人口登记卡、诊断证明书、病历、患者费用汇总清单、新型农村合作医疗参合人员住院补偿审核表、死亡证明书等证据在案佐证。
本院认为,公民的生命权、健康权和身体权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。本案中,死者李某与被告杨文学之间形成了劳务关系,李某在提供劳务过程中遭受人身损害,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条“个人之间形成劳务关系……提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任”之规定,被告杨文学未组织施工人员进行安全生产培训,其施工队也不具有安全施工条件,酌情认定其承担60%的赔偿责任。李某在干活过程中,对自己的安全也未尽到相应注意义务,对其摔伤造成的人身损害酌情认定其本人承担10%的责任。又因李某系在为祁爱国修建地下室时受伤,祁爱国作为房主,未考察杨文学建筑队是否具有安全施工条件及施工人员是否经过安全生产培训,对本次事故的发生也具有一定过错,故酌情认定其承担30%的责任。经确认,原告的损失包括医疗费26124.16元、住院伙食补助费4800元[按国家机关一般工作人员出差每天50元标准计算(50元/天×96天)]、误工费9982.42元[李某生前从事建筑业,参照河北省公布的建筑业年平均工资标准计算,(37954元/年÷365天×96天)]、护理费4053.04元[护理人员为农村居民,参照河北省公布的农、林、牧、渔业年平均工资标准计算,(15410元/年÷365天×96天)]。原告上述损失共计44959.62元。被告杨文学应按照其过错责任赔偿原告损失26975.77元(44959.62元×60%),因被告杨文学已为原告垫付医疗费18400元,故杨文学应再赔偿原告8575.77元;被告祁爱国应按照其过错责任赔偿原告损失13487.89元(44959.62元×30%)。原告要求被告赔偿拖欠李某的一个月工资款、营养费、交通费、被扶养人生活费,因未提供相应证据予以证明,故对其上述诉请不予支持。原告要求被告赔偿死亡赔偿金、精神损害抚慰金、丧葬费,因病历显示李某伤情为右胫腓骨远端开放粉碎性骨折伴骨缺损及右小腿软组织不全离断,而原告未能举证证明李某的死亡与本次事故导致李某受伤具有因果关系,故对其上述诉请不予支持。
被告杨文学辩称其仅为工程介绍人,不应承担赔偿责任,没有事实依据和法律依据,对其该项辩称不予采纳。
被告杨文学辩称请求保留要求原告赔偿损失的诉权,属于另一法律关系,可另案处理。
被告祁爱国辩称不应承担任何赔偿责任,缺乏事实依据和法律依据,对其该项辩称不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告杨文学于本判决生效后十日内赔偿原告李华军、李华民、李菊梅、张月京医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费共计8575.77元;
二、被告祁爱国于本判决生效后十日内赔偿原告李华军、李华民、李菊梅、张月京医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费共计13487.89元;
三、驳回原告李华军、李华民、李菊梅、张月京的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6470元,由被告杨文学承担554元,被告祁爱国承担278元,原告李华军、李华民、李菊梅、张月京承担5638元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 安何会
代理
审判员 黄海燕
审 判 员 李继英
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈 欢附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费、赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。