(2016)湘0702民初692号

原告王建民诉被告汤昌苏、肖燕民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-14
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王建民,汤昌苏,肖燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初692号原告王建民。委托代理人蒋钱威,湖南凌星律师事务所律师;代理权限为特别授权。委托代理人周杨,湖南凌星律师事务所实习律师;代理权限为一般授权。被告汤昌苏。被告肖燕。

原告王建民诉被告汤昌苏、肖燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告王建民的委托代理人蒋钱威到庭参加诉讼。被告汤昌苏、肖燕经本院依法传票传唤未到庭应诉,依法缺席审理。本案现已审理终结。原告请求本院判令:1、被告偿还原告借款本金70000元,并按年利率6%标准向原告支付从2015年10月13日起至还清借款之日止的利息;2、各被告承担本案诉讼费用。被告汤昌苏、肖燕未作答辩。

经审理查明,本院确认如下法律事实:2015年8月14日,被告汤昌苏因资金周转需要向原告王建民借款人民币70000元,并出具了借条一份:“本人汤昌苏,因生意周转事由,向王建民先生借款人民币柒万元整,本人定于2015年10月13日一次性还清。”借条出具后,王建民向汤昌苏支付了70000元,汤昌苏出具了收条一份,上述借款行为发生后,被告汤昌苏未按期偿还本金。另查明,本案的借款发生在汤昌苏与肖燕婚姻关系存续期间。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告汤昌苏向原告王建民借款属实,应当按约偿还借款本金70000元。关于原告王建民主张按年利率6%的标准支付利息从2015年10月13日至被告还款之日止的诉请,符合法律规定,本院予以准许。本案借款发生在两被告婚姻关系存续期限,应当按夫妻共同债务处理,被告肖燕应当承担相应的还款责任。故对于原告王建民要求被告肖燕还本金及利息的诉求,本院予以支持。被告汤昌苏、肖燕经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,符合缺席审判的条件。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告汤昌苏、肖燕于本判决生效后十日内向原告王建民偿还借款本金人民币70000元及利息,利息自2015年10月13日起按年利率6%计至还款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1600元,由被告汤昌苏、肖燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 长 张 黎

代理

审判员 李 瑶

人民陪审员 黄文柏

二〇一六年八月十五日代理

书记员 袁 飞附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。