(2016)湘0623民初983号

王某与蔡某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
华容县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
华容县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,蔡某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省华容县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0623民初983号

原告:王某,居民。

委托代理人:陈芳,湖南榕城律师事务所律师。被告蔡某甲,居民。

原告王某与被告蔡某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法由

代理

审判员周家适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王某及其委托代理人陈芳、被告蔡某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。王某向本院提出诉讼请求:1、判令原、被告解除婚姻关系;2、婚生子蔡某乙、蔡某丙由原告抚养,被告出抚养费10万;3、依法平均分割共同财产株洲的房子及华容的房子合计60万元及债务68000元;4、诉讼费用由原被告共同负担。事实和理由:原告王某诉称,原、被告于1997年经人介绍相识,××××年××月××日在华容县民政局登记结婚,××××年××月××日生育一子蔡某乙,2012年10月7日生女蔡某丙。原被告婚后感情一般,被告大男子主义相当严重,且有酒后打人的习惯。原告看在孩子的份上多次忍让,让被告多年来没有任何悔改。被告的言行使原告心灰意冷,原、被告夫妻感情已破裂,遂诉至法院。

被告蔡某甲辩称,原告所诉不属实,夫妻感情没有破裂,夫妻感情还是可以挽救的。本院

经审理认定事实:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。共同财产部分,原告庭审过程中提及的华容的一在建工程,被告辩称该工程是其哥哥的。因原告没有提供证据证明该工程属原、被告所有,故对该部分的共同财产本院不予认定。被告认为共同财产还有价值10万的黄金首饰,原告认为不属实,因被告没有提供相应的证据证明,故对该部分本院亦不予认定。

本院认为,原、被告自愿登记结婚,其婚姻关系合法、有效。原、被告婚初感情较好且生育有一子一女,有一定的感情基础。虽因家庭琐事而产生矛盾,只要原、被告在以后的生活中加强沟通和交流,双方还是有和好可能。且原告并未向本院提交证明夫妻感情确已破裂的证据综上所述,对于原告要求与被告离婚的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:不准原告王某与被告蔡某甲离婚。本案案件受理费300元,减半收取150元由王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

代理

审判员  周家

二〇一六年八月十五日

书 记 员  周群附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情破裂,调解无效,应准予离婚。有以下情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。附证据目录原告王某提交证据目录及证明目的如下:1、原被告结婚证复印件,拟证明原被告婚姻关系合法;2、原告及婚生子女常住人口登记卡,拟证明原告及婚生子身份信息;3、商品房销售合同一份;拟证明原被告在株洲芦淞区太子路金碧花园有共同财产房屋一套。被告蔡某甲未提供证据