(2016)鲁0982民初2351号

武昌与王德荣、陈彤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
武昌,王德荣,陈彤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(���):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初2351号原告武昌委托代理人秦永杰被告王德荣被告陈彤原告武昌与被告王德荣、陈彤民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告武昌的委托代理人秦永杰到庭参加了诉讼,被告王德荣、陈彤经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告王德荣于2015年10月20日向原告借现金195000元,借条约定还款日期,逾期起诉由新汶法庭受理,并承担因诉讼产生的费用和利息,经原告催要,被告未还款,诉至法院,请求依法判令两被告偿还原告借款195000元,并支付利息和律师代理费10000元;诉讼费由被告负担。被告王德荣未答辩。被告陈彤未答辩。

经审理查明,被告王德荣与被告陈彤在借款时是夫妻关系。2015年10月20日被告王德荣向原告借款195000元,被告王德荣为原告出具借条一份,载明:今借到武昌现金195000元整(拾玖万伍仟元整),还款日期2015年11月15日,逾期不还用王德荣和陈彤工资卡偿还,或由新汶法庭受理,并自愿承担因诉讼产生的费用和法律规定的利息。借款到期后,被告均未还款。庭审过程中原告将利息明确为:自2015年11月16日至2016年3月30日的利息4500元;2016年3月31日之后的利息,以本金195000元,按年利率6%计算至判决生效确定的还款之日止。另查明,原告为诉讼支出代理费5500元。因被告王德荣、陈彤下落不明,本院于2016年5月11日向其公告送达了起诉状副本、开庭传票、民事裁定书、举证通知书及应诉通知书,期满两被告未到庭应诉。以上事实,有原告提交的借条、户籍证明、代理费收据及原告陈述予以证实。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护,被告王德荣向原告武昌借款195000元,由被告王德荣为原告出具的借条予以证实,事实清楚,债权债务关系明确,本院予以确认。借款到期后,被告王德荣未还款,构成违约,应偿还原告借款本金并支付利息。因借款约定了还款期限,所以原告要求被告王德荣偿还借款本金195000元并支付利息(自借款到期日2015年11月16日至起诉之日2016年3月30日的利息4500元;2016年3月31日之后的利息,以本金195000元,按年利率6%计算至判决生效确定的还款之日止),于法有据,本院予以支持。该债务发生于被告王德荣与被告陈彤婚姻关系存续期间,属夫妻共同债务,二被告应共同偿还。

原告要求被告王德荣与被告陈彤偿还借款本金195000元并支付利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。关于原告主张代理费5500元,因借条中约定,被告自愿承担因诉讼产生的费用,原告为诉讼支出的代理费属于因诉讼产生的费用,所以原告要求被告支付代理费5500元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王德荣、陈彤于本判决生效之日起五日内,偿还原告武昌借款本金195000元;

二、被告王德荣、陈彤于本判决生效之日起五日内,支付原告武昌利息(自借款到期日2015年11月16日起至起诉之日2016年3月30日止的利息4500元;2016年3月31日之后的利息,以本金195000元,按年利率6%计算至判决生效确定的还款之日止);

三、被告王德荣、陈彤自本判决生效之日起五日内,偿还原告武昌支出的代理费5500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4200元、保全费1520元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  侯诗征

人民陪审员  孟庆伟

人民陪审员  史正铭

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王 迪—1—