山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初2459号原告葛玉荣,女,汉族,居民,委托代理人李伟,山东义超律师事务所律师。
被告盛广友,男,汉族,居民,原告葛玉荣与被告盛广友机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由曹英独任审判,公开开庭进行了审理。原告葛玉荣及委托代理人李伟、被告盛广友到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,请求依法判令被告赔偿原告的各项损失12000元(庭审中变更为11950.83元),并承担诉讼费用。
被告辩称,不同意赔偿。
经审理查明,2015年12月26日12时许,被告盛广友驾驶电动三轮车在居民庄村北角一过道处,与步行的原告葛玉荣相撞,致葛玉荣受伤。事故发生后原、被告拨打110报警,费县公安局西城派出所接警后,对原、被告进行询问。后临沂市公安局交警支队费县大队接警后,到达现场,对此次事故未出具事故认定书,于2016年5月25日出具接警证明:“2015年12月26日12时50分许,我单位接指挥中心指令,在费县费城镇居民庄村一辆电动三轮车与一行人碰撞,有人受伤,请处理。接警后我单位民警赶赴现场,,到达现场后,事故车辆和伤者均未在现场,后经了解该案因双方当事人的矛盾纠纷已由费县公安局西城派出所受理,我单位未对该案进行立案调查,特此证明”。原告葛玉荣受伤后,到费县人民医院住院23天,花费医疗费6668.72元。原告于2016年3月9日临沂西城法医司法鉴定所出具的鉴定意见:被鉴定人葛玉荣系脑外伤反应,面部软组织挫裂伤、右眼睑挫伤,右视网膜震荡达不到伤残程度。其无工期30天。原告葛玉荣主张因此次交通事故造成的损失以及证据如下:医疗费6668.72元、误工费1631.1元(30天×54.37)、护理费1250.51元(23天×1250.51元)、住院伙食补助费690元(23天×30元)、交通费800元、鉴定费900元、复印费10.5元,总计11950.83元。另查明,被告盛广友驾驶电动三轮车实际车主为被告盛广友。上述事实,主要根据本院庭审查证、当事人陈述及举证等证实的情况认定的,其证据材料均已收集、记录在卷。
本院认为,本次事故中,被告驾驶电动三轮车在居民庄村北角一过道处,与步行的原告葛玉荣相撞,致葛玉荣受伤。由于交通事故发生后,事故双方当事人未及时报122警,亦无法明确确定本次事故的发生是否因其中一方的过错造成的,故根据现有证据无法查清本起事故的原因。
本院认为,此种情形下,作为事故当事人的双方均应提供证据证实对方在本起事故中存在过错,但双方均无充分证据予以证实,故均应承担举证不能的法律后果,本院酌定原、被告各负本起事故同等责任。原告提出的各项损失:医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费鉴定费,本院予以确认,主张的交通费本院酌情认定为500元(包含复印费),综上,原告主张损失本院认定如下:医药费6668.72元,误工费1631.1元,护理费1250.51元,住院伙食补助费690元、交通费500元、鉴定费900元,共计,11640.33元。对于上述确定的损失,原、被告在事故中各承担50%损失。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告盛广友赔偿原告葛玉荣医药费6668.72元,误工费1631.1元,护理费1250.51元,住院伙食补助费690元、交通费500元、鉴定费900元,共计,11640.33元的50%即5820.165元。
二、驳回原告葛玉荣的其他诉讼请求。上述义务项均限于本判决生效后十日内履行完毕。负有履行义务的当事人,如向本院账户汇入案款,应注明案号,并自履行之日起三日内将汇款回执交付本案审判人员。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由原告葛玉荣负担50元,被告盛广友负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,预交上诉费,上诉于山东省临沂市中级人民法院。上诉期满后七日内未向本院预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 曹 英
二〇一六年八月十五日
书记员 耿胜男