石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0104民初1843号
原告:朱戌辰,石家庄陆军指挥学院营房处退休职工。
被告:张焕领,河北省国家安全厅退休干部。
原告朱戌辰与被告张焕领民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱戌辰到庭参加诉讼,被告张焕领经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告朱戌辰诉称,被告于1994年6月4日向原告借贷人民币1000元。2003年9月28日被告以搞工程为由借贷人民币20000元。2004年8月6日被告以搞出版局工程为由借贷人民币20000元。2009年4月中旬在原告催要下,被告分两次偿还原告20000元(汇款5000元+15000元。电告
被告:要保留汇款小票)。仍欠21000元。在原告的督促下,被告承诺于2009年4月底前全部还清余款,并承诺若不能还清欠款,按月息2%偿还本息。2012年10月4日被告以有应急事为由,又向原告借款50000元并承诺多给点利息,一个月内保证偿还本息。原告转弯借朋友的现金在陆军指挥学院门前给了被告。被告称原告够朋友意思。上述四次借款被告都向原告出具了借条。自2012年11月至今,原告多次向被告催要借款,被告也多次表示偿还,并在短信中说:“届时一定好好表现,好好弥补”,但一直找借口而不偿还。2014年12月3日,被告电话告诉原告欠款保证2015年1月底还清,并发信息,按月息3分计算,本息一并还。一年多年,原告又多次催要,被告仍找种种借口推诿不还。原告认为,根据《民法通则》的规定,双方已形成事实上的民间借贷关系,被告作为债务人,有义务向债权人偿还债款。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,依据双方约定,请求支持自2009年5月1日起至2014年12月3日期间该笔借款按月息2%计息。自2014年12月4日起至今该笔借款按月息3%计息。为维护原告的合法权益,请求判令:1、被告偿还原告人民币本金71000元;2、被告偿还原告人民币利息90350元;3、本案诉讼费用由被告承担。被告张焕领未到庭,未答辩,亦未提交证据。
经审理查明,被告张焕领分别于1994年6月4日、2003年9月28日、2004年8月6日、2012年10月4日为原告出具借条,载明被告向原告借款分别为1000元、20000元、20000元、50000元,共计91000元,被告均向原告出具了借条。原告认可被告已偿还人民币20000。现被告尚欠原告71000元未偿还。以上事实有原告的陈述,原告提交的借条、手机短信及庭审笔录等证据予以证实。
本院认为,原告向被告借款,应按时积极偿还。被告张焕领向原告借款共计91000元,期间偿还人民币20000元,剩余借款人民币71000,有被告向原告出具的借条予以证实,本院予以认定。被告张焕领经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应当承担不利的法律后果。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。故原告主张借款利息90350元,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条之规定,
判决如下:被告张焕领于本判决生效之日起十日内偿还原告朱戌辰借款71000元;驳回原告其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3527元,由原告朱戌辰负担1975元,被告张焕领负担1552元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费并提交缴费收据原件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 姜 蕾
人民陪审员 王丽杰
人民陪审员 仇 蕾
二〇一六年八月十五日代
书 记员 夏 静