四川省南充市顺庆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1302刑初252号公诉机关四川省南充市顺庆区人民检察院。被告人莫某,男,1967年8月23日出生,汉族,四川省南充市高坪区人,小学文化,无业,住四川省南充市高坪区都京镇。2015年10月27日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,缓刑一年。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月6日被南充市公安局顺庆区分局抓获,次日被该分局刑事拘留,同年4月21日被该分局逮捕。现羁押于南充市看守所。南充市顺庆区人民检察院以南顺检公诉刑诉(2016)257号起诉书指控被告人莫某犯盗窃罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。南充市顺庆区人民检察院检察员杨玉娟出庭支持公诉,被告人莫某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月22日凌晨5时许,被告人莫某在顺庆区果城路二市场内逛时,发现一个巷子里有一个门市后面的防盗窗不太结实,遂找来木棒撬断防盗窗上的钢筋,通过防盗窗钻进门市,盗走被害人黄某放于冻库里的水产品鲍鱼、泰国虾仁、鸭肝、鸡尾虾各两箱、花甲一袋,及放于桌上的一部摩托罗拉手机和电动车钥匙一把。之后被告人将被盗水产品放置于顺庆区原农贸市场对面一小区楼房电梯口,两天后因发臭丢弃;将手机放于一名中“高保”的朋友家中。经南充市顺庆区发展和改革局鉴定,被盗水产品价值人民币4,165元。另查明,被告人莫某系吸毒人员。2016年4月6日凌晨5时许,被告人在顺庆区滨江路蓝光COCO香江小区停车场内准备盗窃电动车电瓶时被人挡获报警归案,其到案后如实供述了盗窃电动车电瓶的违法事实和指控的犯罪事实。公安机关从被告人处扣押了作案工具剪刀、扳手、改刀各一把、钳子二把和盗窃的电动车钥匙一把。2016年6月16日公安机关将电动车钥匙一把发还了被害人黄某。在侦查期间,被告人向公安机关检举一名叫“老勤”的男子贩卖毒品,并配合公安机关抓获此人(韩某),此案已移送起诉。上述事实,被告人莫某在开庭审理过程中并无异议,且有受案登记表、提取笔录、抓获经过、扣押、发还物品清单、常住人口信息、刑事判决书、情况说明,被害人黄某陈述,证人吴某、舒某、孙某、李某证言,南充市顺庆区发展和改革局价格认认定意见书,指认现场照片,尿液定性检测结论,以及被告人在侦查期间的供述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人莫某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产”之规定,构成盗窃罪,应予刑罚处罚。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。其因盗窃被抓获后主动供述了指控的犯罪事实,可以依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定从轻处罚。其揭发他人犯罪行为并配合抓获归案,且已查证属实,属于立功,可以依照《中华人民共和国刑法》第六十八条之规定从轻处罚。其曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑并宣告缓刑,在缓刑考验期内犯新罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第七十七条之规定撤销缓刑,数罪并罚。对被告人的违法所得的财物,应当依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,责令向被害人退赔。根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十八条、第七十七条、第六十九条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人莫某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3,000元。曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币2,000元,撤销缓刑,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币5,000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月6日起至2017年6月7日止。罚金自本判决生效之日起三十内缴纳。)二、责令被告人莫某向被害人黄某退赔人民币4,165元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王瑞蓉
二〇一六年八月十五日
书记员 刘佳欣