(2016)浙0681民初06486号

刘爱芳与金志刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘爱芳,金志刚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初06486号

原告:刘爱芳。

委托诉讼代理人:王素花,浙江博凡律师事务所律师。

被告:金志刚。

委托诉讼代理人:徐浩杰,浙江靖光律师事务所律师。

原告刘爱芳与被告金志刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘爱芳的委托代理人王素花、被告金志刚的委托代理人徐浩杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘爱芳向本院提出诉讼请求:1、要求被告金志刚归还代偿款人民币20万元,并支付自2014年11月16日起至判决确定给付之日止按银行同期同档次贷款基准利率计算的利息;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年9月份,原告向居国锋催讨借款,居国锋没钱让金志刚代为归还,金志刚叫原告找人借好。后原告找到陈浩借到20万元,原告拿到钱后,被告金志刚向陈浩出具了借条。2015年12月,陈浩持借条起诉要求被告金志刚归还20万元借款及相应利息。法院审理后,认为陈浩借条中的借款原告已经及时地代被告进行了偿还,陈浩以该借条为证据再次要求偿还,于法无据,驳回了陈浩的诉讼请求。该事实已由生效法律文书(2015)绍诸商初字第5469号判决书所确定。现因原告已代为被告归还借款20万元,该款项被告应返还给原告。

被告金志刚辩称,被告与原告、居国锋、陈浩均没有任何法律关系;被告至今未收到过款项。请求驳回原告的诉讼请求。原告刘爱芳围绕诉讼请求依法提交了证据,本院依法组织当事人进行了证据交换和质证。经本院审查,原告提交的证据,来源合法,内容真实,且与本案相关联,可以证明本案事实,本院依法予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查认定的证据,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。

本院认为,被告金志刚向陈浩借款20万元,该款到期后由原告代为偿还,事实清楚,证据充分。原、被告之间的法律关系符合追偿权纠纷特征,且原、被告双方均将本案案由确定为追偿权纠纷,故本案案由由民间借贷纠纷变更为追偿权纠纷。现原告要求被告归还代为偿还的款项及支付相应利息,合理合法,本院予以支持。因本案借款已经交付的事实已被生效法律文书所确认,故被告辩称未收到款项的意见,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条和《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:被告金志刚应返还原告刘爱芳代付款计人民币200000元,并支付自2014年11月16日起至款付清之日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息(以年利率6%为限),款定于本判决生效之日起十日内付清。案件受理费4300元,依法减半收取2150元,由被告金志刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

代理

审判员  孙兵

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张迪