福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0526民初1318号原告陈俩成,男,1965年8月13日出生,汉族,德化县人。被告郑晖映,男,1973年6月21日出生,汉族,德化县人。
原告陈俩成与被告郑晖映民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陈俩成到庭参加诉讼,被告郑晖映经本院公告传唤未能到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈俩成诉称,2014年6月23日,被告郑晖映因经商缺乏资金向原告借款人民币100000元,约定一个月内还清,被告郑晖映出具一张借条交由原告收执。期限届满后,经原告多次催讨,被告均未能偿还借款。现要求被告郑晖映偿还原告借款人民币100000元及利息(自起诉日起至还款日止按年利率6%计算资金占用期间的利息),并由被告承担本案诉讼费用。被告郑晖映未作答辩,也未向本院提供相关证据材料。
经审理查明,2014年6月23日,被告郑晖映以经商缺乏资金为由向原告陈俩成借款人民币100000元,约定借款期限一个月,并出具一张借条给原告收执,借条载明:“兹向陈俩成借人民币壹拾万元正。(100000.00)期限一个月”等内容。期限届满后,经原告催讨,被告均未能偿还。为此,原告诉至本院。以上事实,有原告陈俩成提供的借条一份以及原告的当庭陈述互相印证,本院予以确认。
本院认为,被告郑晖映向原告陈俩成借款并出具借条给原告收执,双方的意思表示真实,借贷关系合法有效,原告提供的一份借条来源合法,内容真实,能够证实被告向原告借款人民币100000元未能偿还的事实,本院予以采信;双方没有约定借款利息,属于公民之间不定期无息借贷,原告请求被告支付自起诉日起至还款日止按年利率6%计算的资金占用期间利息损失,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,又不书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃举证、质证和辩论的权利,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告郑晖映应于本判决生效后十日内偿还原告陈俩成借款人民币100000元及利息(自2016年4月26日起至还款日止按月利率2%计算)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费560元,合计2860元,由被告郑晖映负担,限于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 岳 广 明
审 判 员 陈 丽 蓉
人民陪审员 欧阳金枪
二〇一六年八月十五日
书 记 员 黄 燕 萍附:
一、主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金线义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息,被执行人人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。