(2016)苏0826民初4781号

王卫东与王绍四、王绍中民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王卫东,王绍四,王绍中
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国民法通则》:第八十九条,第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初4781号原告王卫东,居民。委托代理人王绍军,居民。被告王绍四,居民。被告���绍中,居民。

原告王卫东诉被告王绍四、王绍中民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理,依法由

审判员朱云适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告王卫东的委托代理人王绍军与被告王绍四、被告王绍中到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王卫东诉称,2015年12月10日,借款人王绍四向原告借款16万元,被告王绍中对该笔借款予以担保,后王绍四未能按期还款,原告遂诉至法院,要求被告还款并承担利息,被告王绍中承担连带还款责任,并且要求两被告承担本案诉讼费用。

被告王绍四辩称,借款是事实,但是目前没有能力偿还借款。

被告王绍中辩称,担保是事实,请求给予一定期限让借款人还款。

经审理查明,2015年12月10日,被告王绍四向原告借款16万元,被告王绍中对该笔借款予以担保,借款人王绍四向原告出具了借条,借条载明:“借条今借到王卫东现金壹拾陆万元整。按银行贷款利息,时间五个月。此据王绍四2015年12月10日担保人王绍中”。该笔借款到期后,债务人王绍四一直没有偿还,原告经多次索要未果,遂诉至本院。上述事实,有当事人当庭陈述及借条予以证实,本院予以确认。

本院认为,借款应当归还。被告王绍四向原告借款,被告王绍中对该笔借款予以担保,双方对保证方式没有约定,被告王绍中依法应按连带责任保证承担保证责任。现因借款人王绍四没有按约还款,原告要求被告在其保证范围内承担保证责任,符合法律规定,本院予以支持。根据借贷当事人约定,从借款第二日起借款人按银行同期贷款利率计算计息。被告没有按约定时间还款,原告要求被告按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息,符合法律规定,对原���主张利息的诉讼请求予以支持。经调解未果,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、《中华人民共和国民法通则》第八十九条第(一)项、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条和《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条之规定,

判决如下:被告王绍四、王绍中于判决生效后三十日内连带归还原告王卫东借款160000元及利息(从2015年12月11日按中国人民银行同期同类贷款利率计算至借款还清之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1878元,由被告王绍四负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。

审判员 朱 云

二〇一六年八月十五日

书记员 蔡健康