(2016)沪0115民初44318号

周振辉与张军相邻关系纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻关系纠纷
当事人
周振辉,张军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初44318号原告周振辉,男,1955年4月12日生,汉族,户籍地上海市长宁区,现住上海市浦东新区。委托代理人陈霞珍(系原告周振辉妻子),住上海市浦东新区。被告张军,男,1978年3月24日生,汉族,户籍地上海市浦东新区,现住上海市浦东新区。

原告周振辉诉被告张军相邻关系纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月4日公开开庭进行了审理,原告周振辉及其委托代理人陈霞珍到庭参加诉讼。被告张军经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告周振辉诉称,被告于2013年3月入住本市浦东新区晨晖路XXX弄XXX号XXX室房屋并装修时,在原告居住的901室房屋南阳台外安装5匹的中央空调外机一台。该中央空调外机距离原告房屋南阳台西侧窗户太近(约1米之内),故使用时排出的热气、废气长时期影响原告的正常生活。在原告和物业公司与被告多次协商未果情况下,原告于2015年7月诉至法院。后虽经法院调解和执行,但未能解决。故现诉请被告拆除上述中央空调外机。被告张军未作答辩。

经审理查明,原、被告系邻居关系,分别居住于本市浦东新区晨晖路XXX弄XXX号XXX室和902室房屋。902室房屋系被告于2013年3月购买并被登记为权利人。被告购买房屋后,在其房屋南侧外墙上安装中央空调外机一台,距离原告房屋南阳台窗户西侧不足1米。2013年3月22日,小区所属物业公司向被告送达了《违法建筑整改通知书》,要求被告停止上述违规行为,恢复原状。此后,原、被告因中央空调外机排风对原告生活的影响,多次协商但未果。2015年8月,原告向本院提起诉讼。经本院调解,双方达成协议,被告应于2015年11月14日前将中央空调外机位置向南转向90度。此后,因被告未能履行调解协议内容,上述中央空调外机排风对原告的影响至今未能消除,故原告提起诉请如前。上述事实,有原告提供的房地产登记簿、违法建筑整改通知书、民事调解书、执行笔录、照片,以及庭审笔录等在案佐证。

本院认为,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。本案中,被告中央空调外机的安装不符合相关规定,在使用过程中对原告的生活确造成了影响,且在本院调解后未能予以履行,消除影响,故原告现诉请被告拆除该中央空调外机,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,系自行放弃应诉答辩的权利,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法缺席判决。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张军于本判决生效之日起十五日内拆除现安装在上海市浦东新区晨晖路XXX弄XXX号XXX室房屋南侧外墙上(距离上海市浦东新区晨晖路XXX弄XXX号XXX室房屋南阳台窗户西侧)的中央空调外机。案件受理费人民币80元,减半收取40元,由被告张军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  唐华萍

二〇一六年八月十五日

书记员  孙 燕附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十三条不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。