(2016)琼9007刑初169号

被告人林照犯盗窃罪一案刑事判决书

法院
东方市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
东方市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
林照
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第六十一条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

{C}海南省东方市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9007刑初169号公诉机关海南省东方市人民检察院。被告人林照,男,1993年10月3日出生,黎族,海南省东方市人,捕前住东方市。因涉嫌犯抢劫罪于2016年2月22日被东方市公安局刑事拘留,因涉嫌犯盗窃罪于同年3月4日被逮捕。现羁押于东方市看守所。东方市人民检察院以东检公诉刑诉[2016]122号起诉书指控被告人林照犯盗窃罪,于2016年7月27日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。经审查,本院于2016年8月2日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月11日公开开庭审理了本案。东方市人民检察院指派检察员林明雄出庭支持公诉,被告人林照到庭参加诉讼。现已审理终结。东方市人民检察院指控:2016年2月21日20时许,被告人林照携带弹簧刀、开锁工具等物品与同伙“阿一”(另案处理)到东方市八所镇伺机作案。23时30分许,二人发现被害人文某停放在东方市八所镇滨海北路12号茶铺大门前的五羊本田二轮摩托车后,林照上前将该车推入旁边巷子中被群众发现遂弃车逃跑,被群众合力制服移送公安机关。经鉴定,被告人林照当日携带的弹簧刀属于管制刀具,被害人文某的五羊本田牌WH110T-2型二轮摩托车的价值为人民币6204元。公诉机关认为被告人林照的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人林照在盗窃的过程中由于意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚;被告人林照到案后,能如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。建议在有期徒刑七个月至一年六个月的幅度内对被告人林照处以刑罚,并处罚金。提请本院依法判处。

经审理查明,2016年2月21日23时20分许,被告人林照携带弹簧刀、开锁工具等物品与同伙“阿一”(另案处理)窜到东方市八所镇滨海北路12号茶铺对面公路,见被害人文某的一辆五羊本田牌二轮摩托车停放在茶铺大门前,林照上前将该车推入旁边巷子中时被群众发现,后被群众合力制服移送公安机关。经东方市公安局治安管理大队认定,被告人林照当日携带的弹簧刀属于管制刀具。经东方市价格认证中心认定,被害人文某的五羊本田牌WH110T-2型二轮摩托车的价值为人民币6204元。上述事实,被告人林照在开庭审理中亦无异议,并有被害人文某的陈述,证人柯某、周某冬、陈某兰的证言,物证:弹簧刀、“7型”开锁工具、海豚牌防爆自卫喷射器、五羊本田摩托车(照片);书证:《常住人口信息》《受案登记表》《到案经过》《扣押决定书》《扣押清单》《接受证据材料清单》;鉴定意见:《关于被抢一辆五羊本田牌WH110T-2型二轮摩托车的价格认定书》《管制刀具认定书》;现场勘验、辨认笔录及照片;扣押笔录等证据证明,本院予以确认。

本院认为,被告人林照以非法占有为目的,伙同他人携带凶器盗窃,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人林照在盗窃的过程中,由于意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚;被告人林照被抓获后,能如实供述自己的罪行,具有坦白情节,依法可以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第二十五条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人林照犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。罚金限在本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月22日起至2016年10月21日止。)二、随案移送的弹簧刀一把、海豚牌防爆自卫喷射器一个、“7型”开锁工具一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 员 丁志芳

二〇一六年八月十五日

书 记 员 陈贻治附:适用本案的法律条文内容《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。