(2016)辽0102民初7628号

张利与张忠武、中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心支公司、道路交通事故人身损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张利,张忠武,中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初7628号

原告:张利。

委托代理人:蔡宏伟,系辽宁新霁律师事务所律师。

被告:张忠武。

被告:中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心支公司.

负责人:陈植,系该公司经理。

委托代理人:孟召伟。

原告张利诉被告张忠武、中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员王金利适用简易程序于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告张利的委托代理人蔡宏伟,被告保险公司的委托代理人孟兆伟到庭参加诉讼。被告张忠武经本院依法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告张利诉称,2016年1月25日12时10分许,被告张忠武驾驶辽A×××××号机动车行驶至沈阳市××××七纬路口时,与原告发生交通事故,造成原告受伤的后果。经交警部门鉴定,被告张忠武负全责,原告无责任。事故发生后,原告被送往医院救治,发生医疗费、护理费、误工费损失。关于原告主张的误工费。原告的月平均收入为5,000元,因本案事故受伤误工期间共计144天(住院33天+院外休息111天)。关于原告提供的中信银行个人转账凭证及招商银行明细表,原告于2015年10月受聘于葫芦岛市宏远岩土工程勘察有限公司,但截至2016年1月(共计4个月),因公司效益不佳未发放工资。本案事故发生后,公司考虑到原告的实际情况,于2016年2月24日支付给原告上述4个月工资款,共计2万元。但该工资卡系公司法定代表人孙思敏通过向原告妻子宁哲在招商银行的账户转款方式支付的。具体原因是,2016年2月24日,原告的妻子宁哲在医院护理原告,此间,原告的工作单位同宁哲联系为原告发放工资卡事宜,但原告当时未携带银行卡,因在医院治疗期间都是使用的宁哲随身携带的其名下的招商银行卡,又加之急需用钱,故宁哲与原告工作单位联系协调后,遂由公司法定代表人孙思敏直接将上述工资卡转账至宁哲名下的招商银行卡内。此后,因原告遭受本案事故受伤一直误工,所以单位一直未再发放工资。关于原告提供的停车费发票,系护理人员(原告的家属)陪护原告时驾驶车辆而停车发生的损失。关于护理费,原告住院期间,自2016年1月28日至2月16日(共计20天)由雇佣的护工进行护理,护理费标准为180元/天。除此期间外,其他时间均由原告的家属进行陪护,原告主张按上一年度城镇居民服务业年均收入标准计算。原告特级护理期间病情非常严重,家属必然在医院护理,护理人员实际上已经造成了误工,并产生了误工费,故特级护理期间的护理费应予以赔偿。雇工护理期间按每天180元标准计算护理费是符合市场标准的,甚至属于市场上较低的收费标准。另外,原告出院后按医嘱要求进行护理(由1人护理)81天,原告主张按上一年度城镇居民服务业年均收入标准计算。关于财产损失,事故认定书中记载事故发生时原告骑自行车,且根据原告的伤情可知自行车必然受到损坏,并且原告的自行车为捷安特折叠自行车,属于高档自行车,故产生670元修理费属于合理范围。关于营养费,医嘱中有“加强营养”字样。关于精神损害抚慰金,原告因此次事故头部遭到重创,已无法从事工程技术服务行业,故精神损害抚慰金应予以支持。现原告的伤情已治疗终结,不构成伤残等级。综上,现原告诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告医疗费33,397.22元、误工费24,000元、护理费13,512.72元、住院伙食补助费3,300元、交通费500元、财产(自行车)损失670元、停车费58元、营养费800元、精神损害抚慰金1,000元;被告承担本案诉讼费。被告张忠武经本院依法传唤未到庭应诉,庭前其向本院表示:本案交通事故属实,我负事故的全部责任。我是辽A×××××号机动车车主和驾驶人,该车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险(限额30万元,含不计免赔)。本案事故发生在保险公司承保期间内,所以原告的损失应由保险公司全额赔偿。

被告保险公司辩称,辽A×××××号机动车在我保险公司投保了交强险及商业三者险(限额30万元,含不计免赔)。本案事故发生在我公司承保期间内。对于原告主张的合理合法的损失,我公司同意在保险限额内予以理赔。关于医疗费,我公司同意按国家医保标准赔付。关于住院伙食补助费,按原告住院天数(33天),以每天50元的标准赔付。关于原告住院期间的护理费,其中的“特级护理”3天,不需护理人员陪护,因为特级护理是由医护人员全程陪护,家属无法进入护理病房,因此该3天护理费应予以扣除。关于护理证明的真实性,我公司无异议,但根据证明记载,原告住院期间给予“一级护理”(按2人护理计算)2天,“二级护理”(按一人护理计算)28天。因护理人员每天的护理费标准为180元,系其与护理人之间的约定,该约定的标准不应强加于我公司,我公司只认可按上一年度城镇居民服务业年均收入标准计算护理费。关于误工费,因原告已退休,享有退休金待遇,因此,我公司不同意赔偿误工费。我公司对原告提供的诊断书的真实性无异议,但其误工时间过长。对误工证明有异议,工作单位虽反聘原告工作,但劳动合同并未在劳动局备案,并且其工作单位将原告的工资款转入原告妻子宁哲的银行账户,无法证明系原告的误工损失,故我公司不同意赔偿误工费。关于交通费,原告主张的金额过高,我公司同意赔付200元。关于营养费,应提供医嘱佐证,并且住院期间应存在输血、流食等情况,否则不同意赔付营养费。关于财产损失,系由其个人停车产生的停车费,并非属于修车产生的财产损失费,且此费用属于间接损失,我公司不同意赔付。另外,原告的车辆即便是购买的新车,也不会达到此金额,并且根据我公司提供的事故现场的照片显示,原告的车辆受损程度并不是很严重,因此对其主张的维修费,我公司不同意赔偿。精神损害抚慰金,因原告未构成伤残等级,其主张无法律依据,我公司不同意赔偿。关于住院伙食费,原告的住院发票及住院病案显示为原告住院治疗时间为30天,在其急诊治疗期间,医嘱记载其言语清晰,且没有住院。因此,其住院伙食补助费应按30天计算。此外,原告的护理天数也为30天,医院也出具了护理证明,其中记载“一级护理”2天,“二级护理”28天,而非33天。原告出院后,医嘱只记载“护理”,并且未标明几人护理,且其出院时原告的伤情已治愈,不需要护理。因此,对于出院之后的护理费,我公司不同意赔偿。

经审理查明:2016年1月25日12时10分许,被告张忠武驾驶辽A×××××号机动车行驶至沈阳市××××七纬路口时,与骑自行车的原告张利发生交通事故,造成原告受伤及两车受损的后果。经交警部门认定,本起事故中,被告张忠武负全责,原告张利无责任。事故发生后,原告被120急救车送往中国医科大学附属第一医院救治,诊断为“多发外伤”。原告在该医院门诊治疗至1月28日,并于该日转入辽宁省人民医院住院治疗,至2016年2月27日出院,共住院30天,诊断为“颈椎间盘突出、多发软组织挫伤、颅骨骨折、鼻骨骨折、副鼻窦积血、肺气肿”。期间,医嘱“一级护理”2天、“二级护理”28天、“普食”。原告由沈阳万家家家政连锁经营管理有限责任公司护工任铁进行护理(2016年1月28日至2月16日,共计20天),原告支付护理费3,600元。其余期间,由原告家属对其进行陪护。原告出院时,医嘱记载“颈部围领保护下适当活动;每两周复诊,并耳鼻喉科及眼科复诊;促进骨折愈合药物对症治疗;加强护理,加强营养;随诊”、“休息壹个月”。2016年3月14日,原告门诊复查,医嘱记载“休息壹个月;加强营养及护理”。2016年4月18日,原告门诊复查,医嘱记载“休息壹个月;加强营养及护理”。2016年5月17日,原告再次门诊复查,医嘱注明“继续休息壹个月,理疗,继续口服神经营养药物,加强营养,随诊”。原告因本案事故受伤治疗共花费医疗费33,397.27元。另查明,原告张利系葫芦岛市宏远岩土工程勘察有限公司项目经理,月均工资收入为5,000元。因本案事故受伤误工期间,单位扣发了其工资。原告所骑的自行车在本案事故中受损,经维修发生维修费670元。再查明,辽A×××××号机动车系被告张忠武所有,本案事故发生时亦由其驾驶。该车辆在被告保险公司投保了交强险及商业三者险(限额30万元,含不计免赔)。本案事故发生在被告保险公司承保期间内。上述事实,有原、被告的当庭陈述笔录、事故认定书,原告的病历材料、医疗费票据、误工证明、车辆维修费发票、交通费票据等证据在卷佐证,经庭审质证及审查,本院予以确认。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有应诉答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案中,被告张忠武经本院依法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院根据原告提供的证据及其当庭陈述,结合出庭被告保险公司的质证及答辩意见等,对本案事实予以认定。公民的生命健康权受法律保护,其他公民、法人因过错侵害他人生命健康权的,应依法承担民事责任。本案中,被告张忠武驾驶其所有的机动车在行驶过程中与原告张利发生交通事故,造成原告受伤的后果,经交警部门认定,本起事故中,被告张忠武负全部责任,原告无责任,故根据我国侵权责任法的规定,被告张忠武应对原告的损失承担赔偿责任。又,肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险及商业三者险(含不计免赔),根据我国道路交通安全法、保险法及交强险条例的有关规定,被告保险公司应在保险赔偿限额内先行向原告支付赔偿款项。超出部分及免赔部分,由被告张忠武予以承担。关于原告的各项损失数额,具体如下:1、医疗费。本院结合医疗机构出具的住院病历、门诊病历、医疗费票据、诊断书等,确认原告因本次治疗伤病发生的医疗费共计33,397.27元。本案中,原告按33,397.22元予以主张,本院予以确认。该费用应由赔偿义务人承担。2、误工费。根据法律规定,误工费应按照受害人的误工时间和收入状况确定。关于原告的误工时间,根据医嘱记载,结合的伤情,可以认定原告自2016年1月25日持续误工至2016年6月17日,共计145天。关于原告的收入状况,原告提供了注册执业证书、其所在单位的营业执照、劳动合同书、任职资格证书以及其参与制作的岩土工程勘察报告等,可以认定原告的工作情况属实。同时,原告提供了工作单位出具的证明以及中信银行转账凭证、银行交易明细等证据,结合原告于庭审及庭后提交的代理意见,

本院认为,原告的陈述及解释较为合理,可以认定原告的月工资收入为5,000元。据此,原告的误工费应为24,167.15元(5,000元/月÷30天/月×145天)。本案中,原告按24,000元予以主张,本院予以确认。3、护理费。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。按医嘱记载,原告在辽宁省人民医院住院期间,“一级护理”(按2人护理核算)2天、“二级护理”28天。其中,2016年1月28日至2月16日(共计20天)期间,原告由沈阳万家家家政连锁经营管理有限责任公司护工任铁进行护理,发生护理费3,600元。原告提供了护理费发票、护理证明、护理合同以及家政公司的营业执照等证据佐证,本院予以确认。除此之外的住院期间,由原告家属对其进行陪护,但原告未提供护理人员的收入状况证明,本院根据2016年度辽宁省城镇居民服务业年均收入标准计算,故该项护理费应为1,220.64元(37,127元/年÷365天/年×12天×1人)。原告出院后,仍需“加强护理”,根据医嘱记载,具体护理期间为2016年2月27日至2016年5月17日,共计81天(按1人护理确定)。本院根据2016年度辽宁省城镇居民服务业年均收入标准计算该段期间的护理费,故该项护理费应为8,239.32元(37,127元/年÷365天/年×81天×1人)。综上,原告的护理费共计13,059.96元(3,600元+1,220.64元+8,239.32元)。4、交通费。根据法律规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告提供了部分交通费票据,但均未载明起止地点,考虑到原告支出交通费必要性及合理性,本院根据原告受伤治疗的实际情况,酌定该项费用为300元。5、住院伙食补助费。原告本次住院治疗30天,但同时在中国医科大学附属第一医院门诊持续治疗3天,该期间应视为住院治疗,上述共计33天。由此,原告主张的住院伙食补助费3,300元(33天×100元/天),符合法律规定,本院予以支持。6、营养费。营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。原告出院时,医嘱注明“加强营养”,说明其具有加强营养的必要性。根据上述医嘱,并结合原告的伤情等,

本院认为原告主张的营养费800元较为合理,予以支持。7、精神损害抚慰金。根据法律规定,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。本案中,原告虽因被告张忠武的交通肇事行为受伤,但未提供相关证据对其因此遭受了严重的精神损害加以佐证,且其伤情亦未构成伤残,故对于原告的该项诉求,本院不予支持。8、财产(自行车)损失。原告的自行车在本案事故中受损,原告提供了自行车的维修费发票(670元),本院予以确认。9、停车费。该项停车费系护理人员所驾驶的车辆因停车而发生,原告的该项主张无法律依据,本院不予支持。上述第1至8项,均系被告保险公司的保险理赔范围,应由被告保险公司予以承担。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张利医疗费33,397.22元;

二、被告中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张利误工费24,000元;

三、被告中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张利护理费13,059.96元;

四、被告中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张利300元;

五、被告中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张利住院伙食补助费3,300元;

六、被告中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张利营养费800元;

七、被告中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张利财产(自行车)损失670元;

八、驳回原告张利的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费383元,由被告张忠武承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  王金利

二〇一六年八月十五日

书记员  侯欣颖本判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。第二十三条第一款机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。